п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

“Укравтодор” рапортует об окончании аварийного ремонта трассы Киев-Одесса (фото)

“Укравтодор” рапортует об окончании аварийного ремонта трассы Киев-Одесса (фото)

Аварийный ремонт на дороге М-05 Киев-Одесса завершен. Сейчас по всей протяженности дороги ликвидированы ямы и обеспечен проезд. На наиболее пораженных участках был полностью заменен верхний слой дорожного покрытия. В ближайшие дни завершится ликвидация мелких ям пневмоструевым методом. По всей протяженности дороги наносится разметка.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы “Укравтодора” на странице в сети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Аварийный ремонт на дороге М-05 завершен. Работы по ликвидации аварийной ямочности и деформации покрытия были начаты 3 апреля. Они были выполнены за счет средств на эксплуатационное содержание.

Как сообщает пресс-служба “Укравтодора”, основная причина плохого состояния дороги М-05 заключается в том, что подавляющее большинство ее участков эксплуатируется с сверхнормативными сроками и уже давно требует капитального ремонта.

В частности, потребность в средствах на проведение капитального ремонта на участке от Белой Церкви до Одессы составляет 16 млрд гривен.

Сообщается также, что сейчас идет активная фаза переговоров с Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) о предоставлении кредита для проведения капитального ремонта М-05 на участке дороги Белая Церковь - Умань (87 - 206 км) протяженностью 118,6 км.

Отмечается, что на сегодня Укравтодор проводит капитальный и средний ремонт дороги М-05 на нескольких участках. Ремонт этих участков осуществляется за счет кредитных средств ЕБРР,ЕИБ и Государственного дорожного фонда.

По информации пресс-службы, строительство автомобильной дороги Киев-Одесса началось в 1926 году. К 1960 году была построена дорога II категории с шириной проезжей части 7,5 м.

С 1965 года по 2002 год выполнялась реконструкция участков М-05 с расширением дороги до 4-х полос движения (категория 1-Б) на нескольких участках.

В 2003 году был принят Закон Украины “О реконструкции и эксплуатации на платной основе автомобильной дороги Киев-Одесса на участке от Жашкова до Краснознаменки”. Общая протяженность участка автодороги, который подлежала реконструкции, составлял 219 км, общая стоимость работ - 3,9 млрд гривен (почти 800 млн долларов).

Реконструкция началась в 2003 году на 118 участках автодороги. К работам были привлечены 63 украинских дорожно-строительных и специализированных мостостроительных организаций, строительные подразделения “Укрзализныци”, железнодорожные войска, строительные компании из Турции, Беларуси, Финляндии, Германии и Македонии, привлечено более 1780 единиц техники.

Работы по реконструкции автомобильной дороги М-05 Киев-Одесса осуществлялись за кредитные средства. В частности, в 2004 году был получен кредит “Deutsche Bank AG” в размере 480 млн долларов.

В результате, 23 октября 2004 года открыто движение автомобильного транспорта по 4 полосам реконструированного участка Жашков-Краснознаменка протяженностью 219 км, построено 11 мостов, 29 путепроводов, 29 транспортных развязок. Ширина проезжей части 2 половины по 7,5 м каждая, ширина разделительной полосы - 6 метров, ширина земляного полотна 28,5 метра.

В 2007 году начался капитальный ремонт дороги М-05 от Червонознаменки до Одессы.

В 2010 году ремонт был приостановлен из-за отсутствия финансирования. Незаконченный ремонт конструкции дорожного полотна после длительной эксплуатации (более 10 лет) привел к тому, что на существующем покрытии при интенсивном движении большегрузного транспорта возникли значительные деформации покрытия.

Для справки: Автомобильная дорога государственного значения М-05 Киев-Одесса является составной частью международного транспортного коридора европейского коридора Е95 Хельсинки-Киев-Одесса-Димитровград-Алексанруполис и имеет общую протяженность 504,6 км и проходит через Киевскую, Черкасскую, Кировоградскую, Николаевскую и Одесскую области.

Это единственный в Украине коридор категории 1-Б по всей протяженности дороги.

Интенсивность движения на этой дороге в Киевской области составляет от 10 до 48,5 тысяч автомобилей в сутки.

Ранее KV сообщала, что "Укравтодор" намерен завершить аварийные ремонтные работы на трассе М-05 Киев-Одесса до 1 мая. После планируют осуществить капитальный и средний ремонт дороги М-05 от Киева до Белой Церкви.

Читайте: Аварийный ремонт трассы Киев-Одесса планируют завершить до 1 мая

Фото: пресс-служба "Киевавтодора"

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, укравтодор, одесская трасса, ямочный ремонт, аварийный ремонт, трасса м05, дорога киев одесса

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій