вівторок, 23 квітня 2024 г.

Убийство правозащитницы Ноздровской под Киевом возмутило общественность

Убийство правозащитницы Ноздровской под Киевом возмутило общественность

Вчера в реке в Киевской области было найдено тело пропавшей 29 декабря Ирины Ноздровской. За два дня до этого в суде она смогла не допустить выхода на свободу убийцы своей сестры, который ранее получил 7 лет лишения свободы за смертельное ДТП. Ирина Ноздровская неоднократно получала угрозы, но охрану ей не предоставляли. Сегодня в 12:00 в Киеве, на улице Владимирской, 15, около ГУ Нацполиции в Киевской области состоится акция с требованием найти убийц Ирины Ноздровской.

Об этом KV стало известно из страницы события в соцсети Фейсбук.

Как пишет народный депутат Мустафа Найем, юрист Ирина Ноздровская долгое время добивалась справедливого приговора для убийцы своей сестры Светланы, которая погибла в сентябре 2015 года во время ДТП. Девушку сбил пьяный водитель, Дмитрий Россошанский, дядя которого был в то время председателем Вышгородского райсуда.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Ирина Ноздровская, юрист по побразованию лично вела это дело, выступала в суде, за что неоднократно подвергалась угрозам со стороны обвиняемого и его родственников”, - пишет народный депутат.

Мустафа Найем сообщает, что в июне 2017 года Ноздровской удалось добиться справедливости, и Дмитрия Россошанского приговорили к семи годам лишения свободы. В пятницу, 27 декабря состоялось рассмотрение апелляционной жалобы - суд отказал адвокатам убийцы, отправил дело в первую инстанцию и продлил обвиняемому арест на 60 суток.

“Во время заседания суда отец обвиняемого прямо угрожал Ирине: "Ты плохо кончишь", - пишет Найем.

Вчера полиция пригласила на допрос жениха Ирины Ноздровской, Виталия Сергеева. Сначала сообщалось, что его задержали как подозреваемого, позже сам Виталий уточнил, что он выступает как свидетель. Его отец сообщил, что в день исчезновения Ирины Виталий был с родителями, а вечером выехал на поиски пропавшей Ноздровской. Виталий же после приезда адвоката сослался на 63 статью Конституции Украины и отказался давать показания против себя. Автомобиль Сергеева изъяли для проведения экспертизы, причем адвокат Анна Чернецкая считает, что это сделали незаконно, так как согласие на изъятие давал не Виталий, на которого оформлена машина, а его отец.

Правоохранители не исключают и версию самоубийства. "Нашли Ирину два часа назад в реке в Киевской области. Идут следственно-оперативные действия, общественностью были организованы активные поиски, и сегодня планировалось прочесывание близлежащих районов, но к этому моменту Национальная полиция уже имела информацию о местонахождении тела, о том, что ее скинули с моста в реку, или, по всей видимости, прыгнула она сама, но в данном случае рассматривается основной версия убийства, связанного с ее правозащитной профессиональной деятельностью", - заявил глава профсоюза МВД Илья Кива.

В то же время известный финансист Вильям Браудер в своем твиттере сообщил, что убийцы Ноздровской должны быть покараны. В противном случае, те, кто их покрывает, должны будут столкнуться с силой санкций "списка Магнитского". 

Everybody involved in this terrible atrocity should face the full force of the law. If they don't, they and those covering up for them should face the full force of Magnitsky sanctions in the West https://t.co/TYyNAGNyot

— Bill Browder (@Billbrowder) January 1, 2018

30 декабря Андрей Хилько, один из инициаторов поисков Ирины, в интервью “Фактам” сообщил следующее: “Сегодня мы договорились встретиться с 18-летней дочкой Иры Настей. Настя должна была привезти Ирин ноутбук. Но Настя приехала не сама — ее привез какой-то мужчина. На мой вопрос, кто он, он грубо ответил: “А вам какая разница?” А потом сказал: “Я дальний родственник”. Он заявил, что уже заходил в ноутбук Ирины, но ничего не нашел, потому что все ее сообщения удалены. “Не может быть! — говорю. — С чего бы она удаляла все сообщения?” “Значит кто-то узнал пароль и удалил”, — ответил “дальний родственник”. Настя молчала, опустив глаза. Потом этот мужчина заявил: “Мы решили, что снимаем все обвинения с того водителя. У нас к ним претензий больше нет”. Эти слова повергли меня в ступор. Ира не раз говорила, что сделает все, чтобы наказать убийцу сестры. А тут Ира пропадает и появляется человек, который говорит, что у них нет к водителю никаких претензий!”

Также Андрей Хилько сообщил, что за ним ведется слежка: “Когда я вышел из Печерского управления полиции, заметил за собой слежку. За мной шел мужчина в черной одежде с сумкой через плечо. Когда я переходил дорогу, заметил, что он меня фотографирует. Я быстро сел в такси и поехал к Главпочтамту. Но вскоре этот человек тоже там появился — он ехал за мной следом. Возле Главпочтамта меня ждал знакомый журналист. Когда мы вместе подошли к этому человеку, он убежал”.

В своем интервью Ирина Ноздровская рассказывала, что сотрудники Нацполиции  неоднократно нарушали процедуру, а анализ крови на предмет наркотического опьянения, возможно, вообще брали не у виновника ДТП.

“Я боялась, что дело не дойдет до суда. Никто не искал свидетелей, мы по крупицам собирали информацию, а у них была только одна задача – утопить. Никаких доказательств они не собрали. И если взять тома всех материалов, которые есть в суде... Большая часть состоит из ходатайств - моих и адвокатов.

То есть, мы их просто заставляли делать то или иное следственное действие. Я их просила: надо вызвать свидетелей, надо установить факты - отказывали. Подаю в Шевченковский райсуд - выигрываю. И много доказательств, которые мы собирали, подавали уже непосредственно в суде. А дело зашло в суд с такими материалами, что страшно представить, каким мог быть приговор”, - сказала Ноздровская.

Правозащитница не верила, что суд в Вышгородском районе будет справедливым, и добилась слушания дела в Обуховском районе Киевской области.

“Судьи Обуховского районного суда держали твердую позицию, и я им благодарна за это. Благодарна, что они не позарились на деньги, что не обращали внимание на связи убийцы”, - говорила Ирина Ноздровская.

Читайте: На улице Васильковской в Киеве внедорожник насмерть сбил пешехода (фото)

Фото: фейсбук Ирины Ноздровской

KиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, новости киевской области, дтп, убийство, ирина ноздровская, гу нацполиции киевской области, правозащитница, общественная акция, тело в реке

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій