п'ятниця, 29 березня 2024 г.

У жителей столичного жилищного комплекса за пользование лифтом потребовали по 6 тыс. грн.

У жителей столичного жилищного комплекса за пользование лифтом потребовали по 6 тыс. грн.

Совладельцы помещений в Административно-жилом комплексе (АЖК) “Лазурный блюз”, расположенном по ул. О. Туманяна, 15-а, секция Д, заявляют, что правление комплекса требует с каждой квартиры по 6 тыс. гривен за пользование лифтом. Документов для подтверждения права на сбор средств предоставлено не было. Более того, решение об ограничении пользования лифтом было принято правлением ОСМД единолично без проведения собраний или голосования.

Об этом идет речь в материале KV "Без антикоррупционной программы. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (7-11 августа 2017 года)".

Депутат Киевсовета Олег Петровец (фракция “Солидарность”) озаботился нешуточными требованиями правления ОСМД Административно-жилого комплекса “Лазурный блюз”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Петровец сообщил, что к нему обратились совладельцы помещений в Административно-жилом комплексе (АЖК) “Лазурный блюз”, расположенном по ул. О. Туманяна, 15-а, секция Д. По их словам, правление комплекса требует с каждой квартиры по 6 тыс. гривен за пользование лифтом. Жители утверждают, что у правления ОСМД нет документов, подтверждающих право на сбор средств, равно как и отчетной документации, в соответствии с которой расходуются эти средства. Кроме того, решение об ограничении пользования лифтом был принято правлением ОСМД единолично без проведения собраний или голосования.

На основании изложенной информации депутат Петровец попросил и.о. начальника Днепровского управления полиции Александра Кузьмина провести досудебное расследование по факту вымогательства денег у совладельцев помещений в АЖК  “Лазурный блюз”.

Возмущенный указанным вымогательством, Петровец также обратился к и.о. начальника Киевского БТИ Надежде Ященко с просьбой поспособствовать восстановлению техдокументации АЖК “Лазурный блюз” и создать комиссию по инвентаризации имущества указанного комплекса в целом, а также его ОСМД.

В обращении сообщается, что по словам жителей, технико-экономические показатели АЖК после его принятия на баланс ОСМД, увеличились. Количество этажей изменилось с 22-25 на 23-29, общая площадь квартир – с 60353 м2 до 64 216,8 м2, количество паркомест – с 222 до 447. Жильцы комплекса обеспокоены тем, что эти изменения могли произойти за счет уменьшения площадей мест общего пользования и технических помещений, которые являются совместным имуществом совладельцев АЖК.

Увеличение общей площади квартир и высотности комплекса побудило депутата Петровца также направить обращение на имя и.о. директора Департамента по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля Владимира Кузьменко с просьбой проверить АЖК  “Лазурный блюз” на предмет технологической допустимости нагрузок.

Читайте: Схема на потоке: как в Киеве под видом создания ОСМД отжимают дома

Фото: Pikabu

КиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, полиция, обращение, осмд, депутат киевсовета, жилищный комплекс, лазурный блюз, платный лифт

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
Календар подій