четвер, 25 квітня 2024 г.

“У доверия международных организаций и частных инвесторов к Украине один фундамент”, - Ярославский

“У доверия международных организаций и частных инвесторов к Украине один фундамент”, - Ярославский

Известный бизнесмен Александр Ярославский считает, что потеря такого партнера, как МВФ, может привести к полной изоляции Украины от внешней финансовой поддержки. Со внутренней поддержкой поле возможностей существует, однако инвестиции идут туда, где есть необходимые институциональные предпосылки.

Об этом Александр Ярославский заявил в своем интервью ИА “Интерфакс-Украина”, передает KV.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

- Сегодня много говорят об угрозе потери Украиной международной финансовой помощи. Вы считаете такие опасения оправданными?

- Если мы говорим конкретно об МВФ, то потеря такого партнера действительно может привести к полной изоляции Украины от внешней финансовой поддержки. Насколько это реальная угроза – мне сложно судить, так как я принципиально вне политики и далек от переговорного процесса.

- Сможет ли внутренний инвестор, как утверждают отдельные эксперты, компенсировать такую потерю?

- Здесь есть поле возможностей: своего рода набор вариантов "если…, то…". Хотя бы потому, что озвученные донорами вопросы к внутренней политике актуальны и для частных инвесторов - причем как внутренних, так и внешних. Потому что фундамент доверия одинаков. Бизнес не спешит вкладывать средства в экономику с высокой коррупционной составляющей, ощутимым административным давлением и постоянно меняющимися правилами игры. Инвестиции идут туда, где есть необходимые институциональные предпосылки. Поэтому от ответов государства на вопросы кредиторов и бизнеса будет зависеть уровень инвестиционного оптимизма и финансовые стратегии конкретных игроков.

- На ваш взгляд, этого достаточно, чтобы бизнес возобновил инвестиции в страну, по-прежнему испытывающую кризис?

- Мнение о том, что кризис и инвестиции – несовместимые вещи, ошибочно. Отдельные эксперты считали безумием и подготовку к Евро-2012 во время финансовой турбулентности в 2008-2009 гг. Но тогда капиталовложения в создание инфраструктурных объектов поддержали, в частности, строительный комплекс и смежные отрасли, дали импульс развитию авиаперевозок. Все зависит от того, какие цели ставит перед собой инвестор и насколько хладнокровно и адекватно оценивает ситуацию. Если он видит в кризисе возможности, умеет реализовывать этот скрытый потенциал, то сумеет обратить ситуацию в свою пользу.

- Вы были на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Что говорят на эту тему другие предприниматели – отечественные и зарубежные?

- Разумеется, так или иначе, мы обсуждали эти вопросы. Однако еще раз подчеркну – для того, чтобы иностранные инвесторы в украинском экономическом кризисе увидели привлекательные аспекты, необходима разумная внутренняя экономическая политика. То есть отвечающая как национальным интересам, так и критериям, которые предъявляют донорские финансовые организации. Если ее не будет, страна рискует остаться не только без международной помощи, но и без частных инвестиций.

- Может ли анонсируемая правительством большая приватизация существенно изменить ситуацию? Готовы ли инвесторы активно участвовать в данном процессе?

- Приватизационные процессы затронут только часть экономики. Дай Бог, чтобы на предприятия, которые подлежат разгосударствлению, пришли добросовестные бизнесмены с реальными инвестиционными планами. Но даже это не решает проблему в комплексе. Необходим рост доверия украинского и международного бизнеса к экономической политике государства и уверенность в том, что ценность инвесторов понятна власти.

Читайте также: Ярославский в Давосе: "Намазывать на хлеб уже нечего"

Фото взято отсюда

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: Новости, инвестиции, бизнес, мвф, ярославский

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.