субота, 20 квітня 2024 г.

Территории школ и детсадов Киева не освещаются из-за бездействия КГГА

Территории школ и детсадов Киева не освещаются из-за бездействия КГГА

Освещение на территории многих столичных школ и детсадов невозможно восстановить. Причиной является тот факт, что сети освещения находятся на землях, которыми владеют соответствующие управления образования. Поэтому у КП “Киевгорсвет” отсутствуют полномочия проводить там ремонтные работы. Чтобы выйти из ситуации, управления образования могли бы заключать договора с КП “Киевгорсвет” на обслуживание сетей, но в КГГА почему-то этим до сих пор не занялись.

Об этом идет речь в материале KVПритрушенные снегом. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (12-18 ноября 2018 года)”.

Секретарь комиссии Киевсовета по вопросам собственности Сергей Артеменко (фракция “Солидарность”) предложил директору Департамента образования и науки Киевской горгосадминистрации (КГГА) Елене Фиданян восстановить освещение на территории школ и детсадов в Киеве.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат сообщил, что ранее отправлял обращение с просьбой восстановить освещение на территории школ №№ 224, 236, 246 Днепровского района, но ответ на него так и не получил. В то же время, депутат узнал, что проблема освещенности, как школ, так и детсадов актуальна для всего Киева.

Причиной этой проблемы, по словам депутата, является тот факт, что сети освещения находятся на участках, отведенных соответствующим управлениям образования. Из-за этого у КП “Киевгорсвет” отсутствуют основания для обслуживания указанных электрических сетей, поскольку они не находятся на его балансе.

С другой стороны, Артеменко предположил, что “Киевгорсвет” мог бы обслуживать эти сети, если бы учебные заведения заключили с КП соответствующий договор. Но пока что такие договора заключило лишь немногим больше 20 учебных заведений со всего Киева.

Сергей Артеменко попросил Елену Фиданян изучить возможность передачи сетей освещения детсадов и школ на баланс КП “Киевгорсвет” или заключения с этим КП соответствующих договоров на обслуживание.

Стоит отметить, что к КП “Киевгорсвет” регулярно возникают вопросы, как у аудиторов, так и у правоохранителей. Согласно отчету Департамента внутреннего контроля и аудита КГГА, КП “Киевгорсвет” за период с 2014 по 2017 год допустило финансовых нарушений на сумму 21,5 млн гривен, из которых 10,5 млн гривен были окончательно потеряны для городской казны. Особенно много потеряли на сотрудничестве с ООО “ГК БЕТИ” в 2017 году. Имели место и существенные переплаты “Киевэнерго” за электричество, закупки светильников с переплатой в 278%, дискриминация участников тендеров и пр. Что характерно, руководители Департамента коммунальной собственности и Департамента транспортной инфраструктуры КГГА проблем в этом не видят.

Читайте: Темная сторона Киева: “Киевгорсвет” системно обворовывает киевлян

Также год назад стало известно, что Генеральная прокуратура заподозрила группу лиц во главе с руководством КП “Киевгорсвет” в воровстве бюджетных денег в особо крупных размерах. По мнению следователей, схема проворачивалась в начале 2017 года, когда столицу усиленно готовили к предстоящему песенному конкурсу “Евровидение”. Более 68 миллионов гривен по завышенным ценам было потрачено на ремонт освещения и создание архитектурно-декоративной подсветки нескольких Киевских мостов и улиц. Следователи будут прямо с мостов изымали установленные светодиодные светильники, чтобы провести по ним экспертизу.

Читайте: Из-за коррупции в “Киевгорсвете” Генпрокуратура погасит свет на столичных улицах

Отметим, что Департамент образования и науки КГГА с 29 апреля 2014 года возглавляет Елена Фиданян. Курирует это направление замглавы КГГА Валентин Мондриевский. КП “Киевгорсвет” с марта 2018 года руководит Владимир Круценко.

Фото: KV

KиевVласть

Максим Полак

Теги: новости киева, рейтинг, обращение, школы, валентин мондриевский, инфраструктура, освещение, елена фиданян, сергей артеменко, детсады, владимир круценко, кп киевгорсвет

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій