п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Тень Дмитрия Фирташа снова нависла над жителями дома по ул. Радужная, 65

Тень Дмитрия Фирташа снова нависла над жителями дома по ул. Радужная, 65

Жители дома по ул. Радужная, 65 в очередной раз призывают столичные власти остановить строительство многоэтажного дома по соседству. Они возмущены, что ради возведения высотки, они будут лишены солнечного света, а построенная за их средства спортплощадка и высаженные деревья – будут уничтожены. Кроме того, под угрозой разрушения находится и их дом.

Как сообщается в материале KVКуда уходят деньги? Рейтинг активности депутатов Киевсовета (22-28 октября 2018 года)”, депутат Киевсовета Вадим Васильчук (внефракционный, депутатская группа “Киевская команда”) привлек начальника Управления по вопросам предотвращения и выявления коррупции Киевской горгосадминистрации (КГГА) Сергея Красюка к расследованию давнего скандального строительства.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Киевляне сообщили депутату, что на ул. Радужная, 63 продолжается незаконное строительство 24-этажного дома, которое противоречит Генеральному плану Киева. Более того, местные жители уверены, что дом по адресу ул. Радужная, 65, который находится в аварийном состоянии, может дойти из-за этой стройки до критического состояния.

Васильчук напомнил предысторию вопроса. В 2007 году на основании решения Киевсовета от 14.06.2007 года №851/1512 и решения Хозсуда Киева от 24.12.2007 года №30/491 между Киевсоветом и ООО “Финджек” (*) был заключен договор аренды на 5 лет участка площадью 0,3305 га на ул. Радужная (кадастровый номер: 8000000000:66:079:0038). Целевое назначение – для строительства жилого комплекса со встроенными нежилыми помещениями, паркингами и спортплощадкой.

Департамент градостроительства и архитектуры КГГА выдал ООО “Финджек” градостроительные условия и ограничения (ГУО) на застройку участка 18.11.2011 года. Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве выдала разрешение ООО “Финджек” и генподрядчику “Промцивильбуд-М” на проведение строительных работ 17.08.2012 года.

Однако законность разрешительных документов вызывает у Васильчука сомнения. Поэтому он попросил Красюка проверить законность выделения земельного участка и  разрешений на строительство, выданных ООО “Финджек”.

По данным аналитической системы Youcontrol, учредителями ООО “Финджек”, созданного в 2005 году, является ряд физических и юридических лиц. Это: столичное ООО “Строймасинвест”, жительница Сумской области Таисия Помпа, Закрытая  акционерная компания “Юкей Оверсис Инвестментс ЛТД” (38% акций, Виргинские острова, оффшор), ООО “Центр лазерных технологий” (50 % акций, Киев). Конечные бенефициары ООО “Финджек” - Ковырнев Денис, Анна и Александр Мазуры, Ашот Марутьян. Директор предприятия с 2013 года - Сергей Мазур.

Дениса Ковырнева также называли “человеком Дмитрия Фирташа”, поскольку он был членом ревизионной комиссии банка “Надра”, входил в состав наблюдательных советов “Киевоблгаз”, “Львовгаз”, “Ивано-Франковскгаз”, “Запророжьегаз”, “Днепропетровскгаз” и ряда других газовых компаний, контролируемых известных олигархом.

Напомним, что в 2014 году временная контрольная комиссия Киевсовета по вопросам проверки легитимности решений Киевсовета, принятых после мая 2006 года, рассматривала просьбу общественников не возобновлять договор аренды участка на ул. Радужная, 63-65 с ООО “Финджек”. В результате комиссия выяснила, что с момента государственной регистрации этого договора, на протяжении 7 лет строительство объекта не было начато, чем нарушены условия договора аренды. Соответственно, комиссия подготовила проект решения Киевсовета “Об отказе в возобновлении договора аренды земельного участка от 30 января 2008 года № 66-6-00448, заключенного между Киевсоветом и ООО “Финджек”.

Но земельная комиссия перенесла рассмотрение этого проекта решения на 10 дней. За этот период проект решения почему-то оказался на рассмотрении комиссии Киевсовета по вопросам семьи, молодежи и спорта, которая и в результате отправила его на рассмотрение земельной комиссии с рекомендацией “отдать участок под застройку”.

Читайте: Архитектурная комиссия Киевсовета разрешила строить многоэтажки вместо спортплощадок

Этот вопрос Вадим Васильчук также поднимал и в 2017 году. Он предупреждал киевские власти, что запланированная 25-этажная высотка закроет солнце и перегрузит сети электро- и водоснабжения, водоотвода соседним домам, построенным в начале 1980-х. Кроме того, ради строительства высотки, под снос попадут спортплощадки, построенные на паевые средства местных жителей, а также зеленые насаждения, высаженные для избежание коррозии почвы на склоне.

Читайте: Киевсовет передал в аренду земельный участок со спортплощадками в Днепровском районе для возведения многоэтажки

Отметим, что  Департамент градостроительства и архитектуры КГГА с 2016 года возглавляет Александр Свистунов. Курирует это направление заместитель председателя КГГА Александр Спасибко.

Сергей Красюк работает начальником управления по вопросам предотвращения и обнаружения коррупции Аппарата КГГА с апреля 2016 года.

* ТОВ “Фінджек” (код ЄДРПОУ: 33298167)

Фото: Google Maps 

KиевVласть

Максим Полак, Олеся Данилова

Теги: новости киева, рейтинг, обращение, александр свистунов, градостроительство, незаконное строительство, вадим васильчук, дмитрий фирташ, улица Радужная, сергей красюк, улица радужная 61, улица радужная 63, улица радужная 65, ооо финджек, денис ковирнев

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій