п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Татьяна Маркова: Начинать инвестировать в квартиру можно имея только 30%

Татьяна Маркова: Начинать инвестировать в квартиру можно имея только 30%

Спрос на недвижимость остается по-прежнему высоким, а часть покупателей приобретает квартиры с целью заработать на них. “Деловая столица” опросила девелоперов и подготовила материал о том, как купить квартиру, чтобы не потерять деньги и какие нюансы нужно учитывать  инвесторам, выбирая компанию-застройщика. Среди экспертов – директор Департамента продаж и маркетинга ХК “Киевгорстрой” Татьяна Маркова.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы ХК "Киевгорстрой".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

— Увеличение стоимости квартир или “естественное” удорожание в строящемся доме по мере завершения строительства — это один из факторов, которые влияют на удорожание квартиры. Что поможет инвестору заработать?

— На начальном этапе инвестирования самый большой выбор планировок квартир, самая низкая цена на “квадрат”, самая лояльная скидка при полной оплате. То есть, покупатель приобретает квартиру практически по минимальной, в своем сегменте, цене. Растет стоимость стройматериалов – увеличивается цена на квадратный метр, растет стоимость энергоносителей – это тоже сказывается на цене, повысили минимальную зарплату – опять прибавка к стоимости. А выбор все меньше и меньше. На выходе квартира в среднем дорожает на 25%, а попав в категорию уже “вторички” – до 40%. Если говорить прямо, то купив квартиру на этапе “котлована” и, продав ее через год после сдачи, инвестор может получить солидную прибыль. Мы, как застройщик, все расчеты ведем в гривне, а покупки на “вторичке”, как правило, совершаются в валюте, стоимость которой неизменно растет.


Что касается других факторов, которые помогут инвестору заработать, то это, прежде всего, правильный выбор места расположения и ликвидности будущего объекта! Далее – правильный выбор концепции жилищного комплекса, которую реализует застройщик, и правильный выбор самого застройщика. На конечной стоимости построенного жилья также скажется уровень развития транспортной и социально-бытовой инфраструктуры района, в том числе и созданная самим застройщиком среда проживания для жителей комплекса. Увеличить стоимость и ликвидность построенной квартиры инвестор может и в том случае, если, например, сделает там оптимальный (востребованный рынком) ремонт. Важно также правильно выбрать самого застройщика – он должен быть надежным, иначе можно ничего не заработать, или, еще хуже, – все потерять!

— С какой минимальной суммы можно начинать инвестирование в новострой?

— Минимальный бюджет для покупки квартиры от  “Киевгорстрой” порядка 540 тысяч грн. Если покупатель инвестирует всю сумму, скажем, в ЖК “Медовый” (Соломенский район) еще на старте, то сразу же, получив скидку от застройщика в 10%, он (покупатель) уже сэкономил, а значит – заработал. На сегодняшний день, год спустя, эта квартира уже стоит 624 тысячи, еще позже – цена будет еще выше и т.д. Начать инвестировать в квартиру, в данном случае, можно уже, имея на руках только 30% от ее цены, а недостающую сумму выплачивать в рассрочку. Заработок, в конечном итоге, будет меньше, потому что стоимость остатка не фиксируется, и цена на “квадрат” неминуемо вырастет, но все равно — будет.

— Большинство новостроек отдают первый и цокольный этажи под коммерческие объекты. Какие объекты коммерческой недвижимости выгоднее всего покупать? Что нужно учитывать, собираясь купить объект под магазин/кафе, офис?

— Вы покупаете просто помещение определенного метража. Важнее  просчитать, чего именно не хватает жителям этого дома/микрорайона – аптеки, магазина, парикмахерской или детсада? И с учетом этих знаний, планировать будущий бизнес. Если говорить об открытии кафе или магазина, хорошо бы учитывать, где будет вход, и насколько он будет удобен и доступен для жителей. Если покупатель намерен обустроить детсад, необходимо понимать, где будет площадка для прогулок детей, насколько она будет безопасной и полезной, как далеко будут стоять и парковаться машины. Учитывать инсоляцию помещения, где будут дети, много другого. Ну а если говорить о ресторане, то помнить, что после 22:00 шум от заведения не должен нарушать тишину вечернего отдыха. Но это уже коммерческие тонкости предпринимателей. Также необходимо обращать внимание на целевое назначение покупаемого нежилого помещения, что однозначно сэкономит покупателю время и деньги.

Читайте: “Киевгорстрой” признали самым надежным застройщиком Украины

Фото: сайт ХК "Киевгорстрой".

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости компаний, купить квартиру в Киеве, киевгорстрой, татьяна маркова, инвестировать в квартиру

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.