субота, 20 квітня 2024 г.

Суд разрешил доступ к документам КП “Киевблагоустройство” по делу о незаконном сносе МАФов

Суд разрешил доступ к документам КП “Киевблагоустройство” по делу о незаконном сносе МАФов

Днепровское управление Нацполиции продолжает расследование уголовного производства по факту возможно незаконного сноса 20 временных сооружений (ВС, киоски, МАФы) в Днепровском районе Киева. Спустя более чем 2 года расследования, следователь решил получить документы и договора, на основании которых был проведен демонтаж. Учитывая, что в КП “Киевблагоустройство” не захотели предоставлять полицейским эти документы, суд удовлетворил ходатайство.

Об этом KV стало известно из определения Днепровского районного суда Киева от 1 февраля 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно этому решению суда, следователь Днепровского управления полиции ГУ Нацполиции Прокопенко Д.О. попросил доступ к документам КП “Киевблагоустройство” (*), на основании которых работники предприятия демонтировали нежилые сооружения в Днепровском районе. Среди прочего, в полиции попросили доступ к договорам, заключенным между КП “Киевблагоустройство” и подрядными организациями, которые принимали участие в демонтаже сооружений.

Как следует из ходатайства следователя, Днепровское управление Нацполиции расследует уголовное производство от 23 декабря 2015 года по ч.1 ст. 194, ст. 356 УК Украины (самоуправство). По версии следствия, с 19 декабря 2015 года неизвестные под видом работников КП “Киевблагоустройство” провели 20 незаконных сносов сооружений по адресам: ул. Сосюры, 3-Б; ул. Сосюры, 3-А; бул. Перова, 27-А; ул. Сосюры, 2-А; пр-т Броварской, 5-3; ул Сосюры, 2-А; бул. Перова, 19; ул. Попудренка, 5; ул. Никольско-Слободская, 7; ул. Черемшины, 14; ул. Кибальчича, 11-А; Днепровская Набережная; ул Сосюры, 1; ул. Сосюры, 1-Б; ул. Миропольская 27/16.

В ходатайстве указано, что во время досудебного следствия в КП “Киевблагоустройство” от Нацполиции было направлено требование в порядке ст. 93 УПК Украины с просьбой предоставить информацию относительно оснований демонтажа сооружений. Однако руководство коммунального предприятия предоставило ответ, в котором запрашиваемой информации не было.

В итоге, суд удовлетворил ходатайство следователя и обязал КП “Киевблагоустройство” предоставить документы и договора, на основании которых работники предприятия и подрядчики демонтировали сооружения в Днепровском районе.

Отметим, что в этом году намечается массовый демонтаж временных сооружений в Киеве. КП “Благоустройство” объявило тендер на демонтаж 610 МАФов и временных построек общей площадью 15,25 тыс. кв.м. Подрядчик должен провести зачистку до конца года. Максимальная стоимость закупки составляет 7,5 млн гривен.

Читайте: До конца года в Киеве могут быть демонтированы не менее 610 МАФов

С начала 2018 года демонтажные бригады КП “Киевблагоустройство” активно сносят временные сооружения. За 2 месяца было демонтировано, как минимум, 150 объектов. В свою очередь, коммунальщики заявляют, что быстрой ликвидации аварий в Киеве мешает свыше 1700 незаконных МАФов.

Напомним, что в мае 2017 года КП “Киевблагоустройство” заключило договор с ООО “Вистекс-Компани” (**) на демонтаж 1200 МАФов. Сумма договора составила 8,91 млн гривен, т.е. около 7,5 тысяч гривен за одно сооружение.

Читайте: Друзья-предприниматели “разыграли” 9-миллионный тендер на снос МАФов от Клипы

В конце прошлого года, в ходе расследования, прокуратура Киева №10 установила новые факты так называемой схемы “Белоцерковца-Клипы”. По данным следствия, нынешний иоо. руководителя, первый замдиректора КП “Киевблагоустройство” Андрей Андреев фактически выступал идейным вдохновителем разграбления киевского бюджета столицы в 2017 году. Похоже, если с начала 2015 по середину 2017 года “на демонтаже киосков” “дельцам” удалось освоить около 15 млн гривен, то только за вторую половину 2017 года под руководством Андреева - уже более 4 млн гривен.

Читайте: Депутата Андреева подозревают в преступном освоении 4 млн гривен из столичной казны

При этом, мэр Киева Виталий Кличко на днях заявил, что в 2018 году в столице будут демонтированы 1600 нелегальных МАФов. В ответ на что столичные предприниматели обвинили мэра в лоббировании интересов сетевых ритейлеров.

Читайте: Предприниматели Киева уличили Кличко в лоббировании интересов супермаркетов

Отметим, что с 14 августа 2017 года обязанности директора КП “Киевблагоустройство” исполняет депутат Киевсовета Андрей Андреев (фракция “Солидарность”).

*КП “Київблагоустрій” (код ЄДРПОУ: 26199708)

Фото: http://rs.img.com.ua

KиевVласть

Варвара Свеженцева

Теги: новости киева, демонтаж, уголовное производство, мафы, благоустройство, решение суда, андрей андреев, снос, кп киевблагоустройство

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій