середа, 24 квітня 2024 г.

Суд дал возможность застроить землю Госслужбы охраны в Ирпене (видео)

Суд дал возможность застроить землю Госслужбы охраны в Ирпене (видео)

Апелляционный суд Киевской области оставил в силе решение Ирпенского горсуда о снятии ареста с земельного участка, который обслуживает Государственная служба охраны (ГСО). Если кассационная инстанция оставит в силе снятие ареста с земли, на ней могут возобновиться вырубка деревьев и начнутся строительные работы. При этом, некоторые политики считают, что решения судов свидетельствуют о сговоре между ГСО, властями Ирпеня и застройщиком.

Об этом KV стало известно из сюжета информационного агентства “Погляд”, который был размещен на канале YouTube 22 марта 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

КиевVласть сообщала, что 13 марта Апелляционный суд оставил в силе решение Ирпенского горсуда об аресте земельного участка в городе, который находится в пользовании ГСО. Ирпенский горсуд арестовал участок по просьбе Ирпенского отделения Киево-Святошинской местной прокуратуры.

Но, как сообщается в телевизионном сюжете, 15 марта Ирпенский горсуд снял арест с участка. По чьей просьбе суд принял такое решение, вопреки своему же предыдущему решению, не сообщается. Но Ирпенское отделение Киево-Святошинской местной прокуратуры подало апелляцию в Апелляционный суд Киевской области.

Старший прокурор Ирпенского отделения Киево-Святошинской местной прокуратуры Максим Роговенко в апелляции заявил, что земельный участок является предметом преступления, который меняется из-за действий застройщика (идет вырубка деревьев, - KV). Поэтому прокурор просил Киевский апелляционный суд вернуть арест на участок.

Представитель застройщика, ООО “Альфа-Буд” (*) Виктор Яценко, в свою очередь, указал на то, что “все следы, якобы, совершенного уголовного нарушения были зафиксированы следственно-оперативной группой еще 13  октября 2017 года”. В силу этого, заявил представитель застройщика, нет никакий потребности в использовании этого участка для проведения следственных действий.

“Соответственно мы считаем, что нет и потребности в аресте, потому что целью ареста является обеспечение действенности расследования”, - сказал Виктор Яценко.

Апелляционный суд Киевской области решил оставить в силе решение Ирпенского горсуда и подтвердил снятие ареста с земельного участка.

Депутат Киевского облсовета Игорь Домбровский (фракция ВО “Свобода”), присутствовавший на судебном заседании, считает, что теперь застройщики постараются поскорее уничтожить деревья на участке ГСО и застроить его.

“ГСО цинично под видом того, что они хотят там развиваться и делать какую-то спортивную площадку, взяла этот участочек, якобы, на обслуживание. Я думаю, что решение о застройке этого участка было принято очень давно, когда они его еще обслуживали, потому что никаких работ не делалось. Поэтому я вижу здесь реальный сговор между представителями ГСО… с ирпенской властью и… застройщиками, которые дерибанят Ирпень”, - заявил  Игорь Домбровский.


Журналисты “Погляда” также пытались выяснить у начальника полиции Ирпеня Владимира Барабаша, какие действия производились на участке после его ареста. Но Барабаш не смог уделить время журналистам.

КиевVласть сообщала, что в начале марта 2018 года Игорь Домбровский обратился к председателю Главного управления Национальной полиции в Киевской области Дмитрия Ценову с требованием срочно заменить руководителя Ирпенской полиции Владимира Барабаша. По словам депутата, Барабаш “известен своей деятельностью по защите интересов застройщиков города".

Ранее депутат Ирпенского горсовета Лаврентий Кухалейшвили (фракция ВО “Свобода”) заявлял, что ООО“Альфа-Буд” заключила некий договор с ООО “Орлан-Инвест Груп” (**), чем подтвердила подозрения о намерении застроить земельный участок, находящийся в пользовании ГСО. Ирпенские онлайн-издания писали, что ООО “Орлан-Инвест Груп” имеет отношение к местному мэру Владимиру Карплюку.

Напомним, вокруг мэра Ирпеня Владимира Карплюка третий год не утихают коррупционные и уголовные скандалы.

Читайте: Прокуратура заподозрила мэра Ирпеня Владимира Карплюка в создании ОПГ

*ТОВ “Будівельна компанія Альфа Буд” (код ЄДРПОУ 33100292)

**ТОВ “Орлан-Інвест Груп” (код ЄДРПОУ 38733894)

Фото: Ірпінь Онлайн

KиевVласть

Константин Гродзинский

Теги: новости киевской области, новости киевщины, суд, земля, ирпень, карплюк, государственная служба охраны, домбровский, альфа буд

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.