субота, 20 квітня 2024 г.

Студенческий протест в КПИ: Проректора Ковалева обвиняют в проведении нечестных тендеров по ремонту вуза (видео)

Студенческий протест в КПИ: Проректора Ковалева обвиняют в проведении нечестных тендеров по ремонту вуза (видео)

В Национальном техническом университете Украины “Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского” прошли студенческие протесты. Молодежь требует уволить проректора по административно-хозяйственной работе Петра Ковалева, которого подозревают в проведении нечестных тендеров по ремонту общежитий и корпусов вуза.

Об этом KV стало известно из эфира программы “За київським часом” на телеканале “Центральный канал”, которая вышла 25 октября 2018 года.

Сообщается, что 25 октября под стенами 1-го корпуса Национального технического университета Украины “Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского” протестовали студенты. Они требовали разъяснить деятельность проректора по административно-хозяйственной работе Петра Ковалева, которого обвиняют в проведении грязных тендеров по ремонту общежитий и корпусов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Он сделал на 42 млн гривен ремонты, но всё разваливается. Коррупционный отдел задекларировал, что у проректора Ковалева был реальный конфликт интересов, но на основании этого ему только объявили выговор”, - сообщил бывший глава студсовета студгородка КПИ Иван Николенко.

Студенты жалуются, что учебные корпуса и общежития находятся в ненадлежащем состоянии: со стен осыпается штукатурка, потолки текут, а аудиториях холодно и т. п., поэтому требуют выяснить, на что потратили деньги, выделенные на ремонт в КПИ.

“Проректор Ковалев уволен с должности главы тендерного комитета, полностью изменен состав тендерного комитета, и проректор Ковалев получил выговор - это максимальная возможность администрации университета в соответствии с этой ситуацией и Законом о предотвращении коррупции. Кроме того, дело передано в полицию для изучения на профессиональном уровне этой ситуации”, - прокомментировал ситуацию ректор Национального технического университета Украины Михаил Згуровский.

На вопрос студентов о том, собирается ли он уволить проректора Ковалева, Згуровский попросил не “давить митингами” и заявил, что “собирается поступать по закону”.


Напомним, как сообщалось в программе “Центр расследований Украины” на “24 канале”, руководство Национального технического университета Украины “Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского” обвиняется в проведении грязных тендеров по ремонту университетских общежитий и корпусов.

Так, большинство строительных компаний, занимающихся ремонтом в КПИ, связаны с проректором по административно-хозяйственной работе Петром Ковалевым. В частности, ООО “Грин Тех” (*) и ООО “Акмигран” (**), которые получили в общем объеме 15 млн гривен, зарегистрированы по одному и тому же адресу и имеют одного директора - Андрея Броварника, ранее работавшего в КПИ. “Грин Тех” был основан самим Ковалевым, а жена проректора Людмила работала на предприятии ЧП “Промекс АГ” (***), которое также выиграло тендеры от вуза на сумму 8,6 млн гривен.

Еще одним частым победителем тендеров от КПИ на общую сумму более 3 млн грн была фирма ООО “Новобуд-3” (****), владельцем которой оказался брат проректора Николай Ковалев.

Также напомним, что депутаты Киевсовета решили заняться вопросом строительства ЖК “Campus” по адресу ул. Полевая, 38 в Соломенском районе Киева. Поводом для ее создания стало обращение депутата Владимира Назаренко (фракция “ВО “Свобода”) в градостроительно-земельную комиссию столичного горсовета. По его словам, указанный жилой комплекс незаконно строится на землях, принадлежащих к сфере образования. Депутат уже обратился в ГУ Национальной полиции Киева и прокуратуру Киева. Кроме того, Назаренко считает, что ситуацией пользуется руководство КПИ, на чьих землях и строится ЖК “Campus” - его проректоры, дескать, массово скупают квартиры в одном из новостроев.

Читайте: Депутаты Киевсовета проверят законность строительства ЖК “Campus” на территории КПИ

* ТОВ “Грін Тех” (код ЄДРПОУ: 38050524)

** ТОВ “Акмігран” (код ЄДРПОУ: 38716748)

*** ПП “Промекс АГ” (код ЄДРПОУ: 35378804)

**** ТОВ “Новобуд-3” (код ЄДРПОУ: 38689716)

Фото: скриншот с видео

KиевVласть

Катерина Борисенко

Теги: новости киева, коррупция, протест, студенты, кпи, михаил згуровский, национальный технический университет украины, петр ковалев, грязные тендеры

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій