четвер, 28 березня 2024 г.

Строительство коттеджного городка в Голосеевском районе может привести к оползню и оставить район без канализации

Строительство коттеджного городка в Голосеевском районе может привести к оползню и оставить район без канализации

В микрорайоне Добрый Путь в Голосеевском районе Киева планируется масштабное строительство коттеджного городка. По информации нардепа Куприя, это может привести к катастрофическим последствиям как для близлежащих участков, так и для всего района. Строительство планируется на оползнеопасном участке над  большим магистральным канализационным коллектором. Кроме того, местные жители подозревают, что строительство ведется незаконно.

Об этом KV стало известно из обращения народного депутата Виталия Куприя к главе Киевской горгосадминистрации Киева Виталию Кличко и главе Голосеевской РГА Наталье Бондарь.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно обращению, в микрорайоне Добрый Путь в Голосеевском районе столицы планируется застройка частного сектора по ул. Цимбалов Яр, 35 коттеджным городком. Застройщиком является компания Rise and Development”. Участок составляет 15 соток, 10 из которых находятся в собственности кооператива “Городской дом 3”.

По словам депутата, этот участок находится на оползнеопасной территории, а строительство подпорной стены планируется на месте нынешних заборов соседних участков, но против этого выступают их владельцы. Куприй уверен, что строительные работы на этом участке могут привести к непредвиденным оползням и нанести значительный вред прилегающим зданиям. К тому же, как утверждает нардеп, эта часть территории не находится в собственности или аренде у застройщика, а  потому, не может быть им законно застроена.

В письме также указано, что застройщик не учитывает предельно допустимый коэффициент застройки, который составляет 6 соток. “Rise and Development” планирует строить на всем земельном участке. Однако жители выступают против чрезмерной и несогласованной нагрузки на все коммуникационные сети коммунальной собственности, которые и так находятся в плохом состоянии. А, между тем, под этим участком находится городской магистральный канализационный коллектор большого диаметра. Строительство на нем такого масштабного проекта может привести к катастрофическим последствиям для всего Голосеевского района.

По словам местных жителей, в апреле этого года местные жители проводили общее собрание вместе с директором “Rise and Development”. Застройщик не предоставил никаких документов, кроме плана застройки, и заявил, что не будет от него отказываться.

Виталий Куприй попросил Виталия Кличко и Наталью Бондарь взять под контроль это дело и тщательно проверить уже предоставленные застройщику разрешения и контролировать законность получения будущих разрешений. Также он попросил приобщить к этому все соответствующие департаменты и учреждения, которые контролируют строительство на оползнеопасных территориях.

Отметим, что в аналитической системе Youcontrol информация о таком застройщике как “Rise and Development” отсутствует. Однако, по номеру телефону (044-332-02-33), который указан на сайте компании, в системе значится 2 юрлица. Это - ОК “ЖСК “Городской дом 3” (*) и ОК “ЖСК “Половецкий” (**). Застройщиком обоих ЖК является фирма “Rise and Development”. При этом руководителем ОК “ЖСК “Городской дом 3” и ОК “ЖСК “Половецкий” выступает одно и то же лицо - Александр Курдюков. Соучредителями обслуживающего кооператива ЖСК “Городской дом 3” являются Алексей Городник, Николай Курдюков и Анастасия Курдюкова. А в числе соучредителей ОК “ЖСК “Половецкий” - Алексей Городник, Николай Курдюков, ООО “Арко кепитал” (***) и Светлана Годик. При этом основателем ООО “Арко кепитал” является эстонский застройщик ООО “Арко Украина Валдусте”.

По данным аналитической системы Youcontrol, с ООО “Арко Украина Валдусте” связано ряд украинских строительных компаний. В особенности  - через Александра Курдюкова, Светлану Годик, Алексея Городника и прочих. Следовательно, есть все основания полагать, что за строительством на ул. Цимбалов Яр, 35 также стоит этот застройщик, а “Rise and Development” - торговое название, которое используется в процессе продаж.

Отметим, по данным КГГА годичной давности, в Киеве насчитывалось около 100 оползнеопасных участков, 40 из которых требуют внимания в первую очередь. На 11  наиболее аварийных объектов столичные власти в 2017 году выделили 69,7 млн гривен.

Читайте: В КГГА обещают максимально снизить опасность оползней на 11 аварийных участках

* ОК “ЖБК “Міський будинок 3” (код ЄДРПОУ: 40723047)

** ОК “ЖБК “Половецький” (код ЄДРПОУ: 40167333)

*** ТОВ “Арко кепітал” (код ЄДРПОУ: 33833598)

Фото: clsggolosmisc.blogspot.com

KиевVласть

Варвара Свеженцева

Теги: новости киева, голосеевский район, обращения, градостроительство, незаконное строительство, оползень, застройки

четвер, 28 березня 2024 г.
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
середа, 27 березня 2024 г.
20:45
Броварська громада спрямувала допомогу Збройним Силам - автомобіль-пікап та 50 FPV-дронів, - Сапожко
Календар подій