п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Столичный бассейн “Чайка” до сих пор не значится в коммунальной собственности

Столичный бассейн “Чайка” до сих пор не значится в коммунальной собственности

Еще летом этого года столичный градоначальник Виталий Кличко пообещал вернуть в собственность общины Киева бассейн “Чайка”. И хотя у Кличко еще есть время, в парламенте опасаются, что это обещание останется невыполненным. Земельный участок, на котором расположен бассейн, до сих пор числится в земкадастре на правах аренды за ООО “Либра”, хотя соответствующий договор аренды истек еще в 2010 году.

Об этом KV стало известно из запроса народного депутата Юрия Левченко (внефракционный) к главе Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталию Кличко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат Левченко напомнил, что в июне 2017 года, во время проведения форума “Let’s create our future together”, Виталий Кличко пообещал за год вернуть в коммунальную собственность и восстановить заброшенный бассейн “Чайка” по ул. Тимофея Шамрыло, 2, в котором этот форум проходил. Тогда мэр заявил, что уже якобы подготовлены необходимые документы, чтобы вернуть здание через суд.

Также Левченко напомнил, что решением Киевсовета 1992 года спортивно-оздоровительный комплекс (СОК) “Чайка” был отнесен к коммунальной собственности, а в 2001 году  здание  “Чайки”  было приватизировано Киевским региональным отделением Фонда госимущества и на сегодняшний день во Всеукраинском реестре спортивных сооружений не числится.

Земельный участок в Сырецком парке площадью 0,8663 га (кадастровый номер 8:000000000:91:057:0008), на котором располагается “Чайка”, на основании решения Киевсовета №183/1393 от 15.04.2004 года был передан в аренду ООО “Либра” (*) по договору от 20.01.2005 года на 5 лет исключительно для строительства и эксплуатации спортивно-оздоровительного комплекса. Решением Киевсовета №587/644 от 28.12.2006 года право аренды было продлено еще на 5 лет, однако новый договор не заключался, а действующий – не продлевался.

По мнению нардепа, после истечения срока договора аренды, и в связи с невыполнением арендатором условий договора, КГГА давно должна была принять меры по восстановлению коммунального статуса земли. Согласно выписке из градостроительного кадастра, по состоянию на 22.09.2016 года, земельный участок все еще числился в аренде у ООО “Либра”. Левченко утверждает, что в земкадастре и по состоянию на 7 сентября 2017 года земельный участок находится в аренде у ООО “Либра”.

В связи с изложенным, Юрий Левченко попросил Виталия Кличко рассказать, какие мероприятия запланированы в КГГА для возвращения ранее приватизированного СОК “Чайка” в коммунальную собственность, какие для этого найдены правовые основания, имеются ли данные или документы о намерениях инвесторов по восстановлению этого спортивного сооружения и есть ли планы дальнейшей передачи объекта в частные руки.

Кроме того, Левченко просил срочно принять меры для удаления ООО “Либра” из земкадастра и госреестров, как арендатора “Чайки”, и разобраться, почему это не было сделано до сих пор. А также – срочно восстановить комплекс в реестре спортивных сооружений.

Отметим, что 8 ноября 2017 года в ходе заседания комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования был согласован план ДПТ “Дегтяревки”, на которым предусматривается реконструкция бассейна “Чайка” по ул. Тимофея Шамрыло, 2 с расчетной площадью зеркала воды 500 кв.м.

Читайте: Столичные власти пообещали восстановить бассейн "Чайка" на Сырцеи Скандальный проект ДПТ Дегтяревки готов к выносу на горсовет

* ТОВ “Лібра” (код ЄДРПОУ 31352227)

Фото: vechirniykiev.com.ua

KиевVласть

Александр Евдокимов

Теги: новости киева, виталий кличко, депутатский запрос, юрий левченко, бассейн чайка, тимофея шамрыло 2, либра

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій