субота, 20 квітня 2024 г.

Столичные власти не реагируют на длительную вырубку деревьев на Трухановом острове

Столичные власти не реагируют на длительную вырубку деревьев на Трухановом острове

В столице продолжается уничтожение деревьев. Общественные активисты просят депутатов Киевсовета отреагировать на продолжающуюся уже несколько месяцев вырубку деревьев на Трухановом острове. Общественники заявляют, что в известность поставлены все соответствующие службы, однако они ничего не предпринимают.

Об этом стало известно из материала KVПока все ели оливье. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (25 декабря 2017 года – 12 января 2018 года)”.

Глава комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Константин Яловой (фракция “Единство”) обратился к замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Петру Пантелееву и директору Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА Андрею Фищуку с проблемой вырубки деревьев на Трухановом острове.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

К депутату обратились общественные активисты, которые сообщили, что вырубка леса между базами “Чайка” и “Импульс” происходит уже несколько месяцев, о чем в известность поставлены все соответствующие службы. Однако уничтожение дубов и вязов продолжается, а власть на это не реагирует.

Заявители отметили, что такое равнодушие чиновников к уничтожению зеленых насаждений, находящихся под защитой закона, вызывает беспокойство и недоверие у киевлян, и они в свою очередь требуют немедленного принятия адекватных мер.

Константин Яловой попросил Петра Пантелеева и Андрея Фищука немедленно вмешаться в ситуацию, в кратчайшие сроки проверить изложенные факты и, в случае нарушения законодательства – рассчитать размер ущерба и привлечь виновных к ответственности.

Отметим, что в Киеве очень распространены случаи вырубки деревьев. Как правило, вырубка осуществляется силами коммунальных предприятий или их подрядчиков, которые в угоду застройщикам спиливают деревья, “оформляя” их, как сухие или заболевшие. При этом столичные власти на случаи уничтожения зеленых насаждений, как правило, не реагируют.

К примеру, как писала *KV, еще в мае 2017 года депутат Киевсовета Олег Чернецкий (фракция “ВО “Свобода”) заявлял, что КП “По содержанию зеленых насаждений Святошинского района Киева” прикрывает незаконную вырубку вековых деревьев около озера № 14 в Святошинском районе. Местные жители уверены, что вековые деревья специально портятся (делается надрез внизу дерева, после чего оно усыхает), затем бросовый стройматериал спиливается и используется в строительстве домиков, лавочек, столиков на территории вырубки.

Читайте: В Святошинском районе вековые деревья пустили на беседки-срубы под “прикрытием” коммунальщиков

В июле 2017 года депутат Киевсовета Олеся Пинзеник (фракция “Объединение “Самопомощь”) сообщала, что на острове Водников неизвестные вырубали здоровые деревья, заявив, что они были охвачены омелой.

Читайте: Неизвестные лесорубы вырубали деревья на острове Водников на Днепре

В августе 2017 года активисты обнаружили, что под видом санитарной вырубки заповедного леса в Пуще-Водице производится валка вполне здоровых деревьев. По примерным подсчетам, сплошными рубками охвачено 50% векового леса.

Читайте: Киевляне обеспокоены “санитарной” вырубкой Пущанского леса (фото)

Фото: 112.ua

KиевVласть

Максим Полак

Теги: новости киева, петр пантелеев, обращение, экология, труханов остров, андрей фищук, константин яловой, вырубка деревьев

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій