п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Столичные депутаты поддержали идею ликвидации КП “Гортопливо”

Столичные депутаты поддержали идею ликвидации КП “Гортопливо”

Конкурсная комиссия Департамента транспортной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) подала обращение на имя Киевского городского головы Виталия Кличко с просьбой ликвидировать ККВП “Гортопливо”. Причина - предприятие давно экономически нерентабельно, а все кандидаты на пост руководителя КП в качестве своих программ предлагают лишь коррупционные схемы.

Об этом KV стало известно в ходе заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам соблюдения законности и правопорядка, состоявшегося 26 января 2018 года.


Обращение постоянной конкурсной комиссии департамента транспортной инфраструктуры КГГА представил её член Андрей Осадчук (фракция “Объединение Самопомощь”) на заседании комиссии Киевсовета по вопросам соблюдения законности и правопорядка.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам Осадчука, 8 ноября 2017 года конкурсная комиссия по требованию транспортного департамента объявила конкурс на отбор кандидатов на должность руководителя КП “Гортопливо”. Документы кандидаты подавали до 11 декабря. Среди 5 потенциальных руководителей КП был нынешний временно исполняющий обязанности этого предприятия Юрий Сидненко, зам главного механика КК “Киевавтодор” Дмитрий Анищенко, начальник юридического отдела “Гортоплива” Александра Грабова, первый заместитель директора “Гортоплива” Сергей Пшеничный и временно безработный Эдуард Рубан.

При этом, как рассказал коллегам Осадчук, предложенные кандидатуры откровенно удивили членов комиссии. По его словам, претенденты на должность в качестве своей программы предлагали неконкурентные дискриминационные и коррупционные схемы работы предприятия. Из-за этого все кандидатуры были отклонены.

“В целом, все предложения касались желания взять под контроль столичные автогозозаправочные станции и заработать на этом денег. Первопричина проблемы — управленческие решения КГГА и само наличие такого предприятия”, - отметил Андрей Осадчук.

Осадчук считает нецелесообразным существование предприятия как такового ввиду коррупционных рисков, связанных с “Гортопливом”. По его словам, конкурсная комиссия транспортного уже подготовила письмо на имя Киевского городского головы с требованием принять меры для ликвидации “Гортоплива”. При этом депутат отметил, что в Департаменте транспортной инфраструктуры КГГА,похоже, вовсе не хотят ликвидировать убыточное предприятие: 15 января 2018 года снова объявили конкурс на отбор кандидатов на должность руководителя этого КП и 18 января провели смотр кандидатов.

Как сообщил KV Осадчук, в Киеве в принципе не выполняется целевая программа “Управление объектами городской коммунальной собственности”, направленная на “оптимизацию количества коммунальных предприятий и учреждений”. Т.е., КГГА упорно не желает уменьшать количество  ненужных городу КП.

Читайте также: 57 коммунальных предприятий Киева не выполнили решение о ликвидации и реорганизации

Напомним, ККВП “Гортопливо” номинально занимается в столице поставкой твердотопливных материалов. Это предприятие также должно курировать сети АЗС, согласно решению Киевсовета от 9 октября 2014 года №283/283. В этом документе сказано, что “Гортопливо” определено заказчиком Генеральной схемы размещения автозаправочных комплексов в Киеве. Но это решение горсовета по сей день не выполнено, а в мае-июне 2017 года этому предприятию отказали в разработке проектов землеустройства по 4 объектам автозаправочных комплексов.

В итоге члены комиссии Киевсовета единогласно проголосовали за предложение  “обратиться к Виталию Кличко с просьбой рассмотреть целесообразность ликвидации КП “Гортопливо” в связи с экономической нецелесообразностью его дальнейшего существования”.

В августе 2017 года комиссия Киевсовета по рассмотрению финансово-хозяйственной деятельности коммунальных предприятий, подотчетных транспортному департаменту КГГА, выслушала отчет заместителя директора КП “Гортопливо” Андрея Владимирова и признала деятельность предприятия неудовлетворительной.

Читайте: КП “Гортопливо”, обеспечивающее твердым топливом около 3800 потребителей Киева, ушло в убыток

В январе 2018 года Окружной административный суд Киева после двух лет неуплаты этим предприятием земельного налога вынес решение — ККВП “Гортопливо” обязано будет заплатить 924 тысячи гривен в государственный бюджет.

Читайте: Киевское КП “Гортопливо” обяжут заплатить почти миллион гривен долга по земельному налогу

Напомним, ККВП “Гортопливо” с 2016 года возглавляет Геннадий Гуцу. Директором Департамента транспортной структуры КГГА с 4 августа 2017 года работает Сергей Симонов. Транспортную сферу Киева курирует замглавы КГГА Дмитрий Давтян.

Фото: oilreview

KиевVласть

Влад Григорьев

Теги: новости киева, виталий кличко, транспорт, коррупция, отчет, ликвидация, конкурсная комиссия, заправки, гортопливо

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.