четвер, 25 квітня 2024 г.

Столичный застройщик вырубывает вековые деревья на Хоревице (фото)

Столичный застройщик вырубывает вековые деревья на Хоревице (фото)

В погоне за наживой столичные власти и застройщики заходят всё дальше. Фирма ЧП “Сомпекс” уже много лет пытается завладеть территорией на горе Хоревице. Настойчивого застройщика вовсе не смущает тот факт, что вожделенная территория находится в охранной зоне. Впрочем, это не удивительно — на кону строительство шести многоэтажек.

Об этом KV стало известно из обращений народного депутата Сергея Высоцкого (фракция “Народный фронт”) к Киевскому городскому голове Виталию Кличко.

Народный депутат сообщает, что на территории одного из старейших в мире природных ландшафтов, горы Хоревица, началась противоправная вырубка столетних деревьев для строительства жилого комплекса. По словам Высоцкого, таким способом застройщик ЧП “Сомпекс” расчищает территорию для возведения шести многоэтажек.Высоцкий пишет, что 24 мая 2007 года Киевсовет решением № 670/1331 передал частному предприятию “Строительная компания “Сомпекс” земельные участки общей площадью 4,2 га для строительства, эксплуатации и обслуживания жилищно-офисного комплекса с объектами социальной сферы и подземно-наземным паркингом на улице Макаровской в ​​Шевченковском районе. Он также добавил, что согласно заключению Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды от 3 апреля 2007 года № 19-3171 земельный участок по улице Макаровской находится в архитектурной и археологической охранных зонах и относится к центральному историческому ареалу.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Застройка застройка горы Хоревица началась в 2012 году с разных сторон. Тогда общественность активно выступала против действий застройщика, и после обращений в прокуратуру и милицию строительство остановили. Но в 2013 году работы возобновили. 13 ноября 2014 года Киевсовет решением № 382/382 разорвал договоры аренды с ЧП “Сомпекс”, а уже в июле 2015 года временная контрольная комиссия Киевсовета по вопросам проверки легитимности решений Киевсовета, принятых после мая 2006, отчиталась, что решение о расторжении договоров аренды с ЧП “Сомпекс” "позволило вернуть земли физических лиц и земли зеленой зоны площадью 4,20 га, которые были захвачены недобросовестным застройщиком на улице Макаровской", — сказано в обращении.

Читайте: Депутаты отменили лишь одно из четырех скандальных решений Киевсовета времен “Черновецкого-Попова”

Однако народный депутат опасается, что вышеуказанные решения могут быть пересмотрены. В частности, по его словам, есть группа лиц, которая пытается способствовать утверждению нового генплана Киева, которым территория на горе Хоревица (Юрковица) (между Врубелевским спуском и Макаровской улицей) будет исключена из охранной зоны.

В связи с изложенными выше фактами, Высоцкий просит мэра Кличко проверить предоставленные данные, способствовать прекращению незаконной вырубки деревьев на горе Хоревице, а также не допустить противоправной застройки на месте важнейшего для столицы ландшафтного комплекса исторического значения.

Отметим, эту же проблему в своем обращении на имя директора Департамента культуры Киевской городской госадминистрации (КГГА) Дианы Поповой поднял народный депутат Юрий Левченко (внефракционный) и попросил проверить наличие (или отсутствие) у ЧП “Сомпекс” законных оснований на осуществление описанных выше действий.

Напомним, на Подоле (по ул. Верхний Вал, 64) застройщик получил разрешительную документацию на строительство дома на территории сразу трех охранных зон — Государственного историко-архитектурного заповедника “Древний Киев”, памятника ландшафта и истории местного значения “Исторический ландшафт Киевских гор и долин Днепра”, памятника археологии местного значения “Культурный слой Подола”, который относится к землям историко-культурного значения.

Юрковица, или Хоревица, — одна из гор, образующих правобережный Киев. Названа в честь одного из основателей Киева, князя Хорива.

По данным Единого реестра юрлиц ЧП “Строительная компания “Сомпекс” зарегистрирована 20 февраля 2003 года с уставным капиталом 8 млн гривен. Юридический адрес предприятия зарегистрирован в Киеве по ул. Красноармейской, 129, кв. 41. Ее учредителем является Василий Иванович Сердюк. Он также является учредителем ООО “Сомпекс” и ЧП “Строительная компания “Консомпекс”

Читайте: На Подоле возводят дом на территории сразу трех охранных зон - Крымчак

Фото: Facebook

КиевVласть

Александра Максимова

Теги: новости киева, виталий кличко, строительство, голосеевский район, обращения, диана попова, незаконная застройка, департамент культуры кгга, охранная зона, гора хоревица, сергей высоцкий, чп сомпекс

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій