п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Стоки предприятий Белой Церкви должны очищаться перед попаданием в Рось, - “Белоцерковвода”

Стоки предприятий Белой Церкви должны очищаться перед попаданием в Рось, - “Белоцерковвода”

Ежегодно ухудшается качество сточных вод, сбрасываемых в реки Киевской области предприятиями пищевой промышленности, общепита, автозаправок, моек и т.д. Местные водоканалы не в состоянии вовремя справляться с изменяющимся характером загрязнений. Экологическая политика страны предусматривает для предприятий необходимость обустраивать локальные очистные сооружения для собственных стоков. В Белой Церкви примером такого социально-ответственного предприятия можно назвать ФЛП “Маршалок”.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте ООО “Белоцерковвода”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Все мы знаем, что вода является основой жизни. От того, какую воду потребляют люди, зависит их здоровье. Источник питьевого водоснабжения в нашем городе - река Рось. Питьевую воду получают из поверхностного источника питьевого водоснабжения - белоцерковского верхнего водохранилища на р. Рось в районе с. Глыбочка. Очищенные сточные воды также возвращаются в реку. Поэтому очень важно, чтобы качество очистки сточных вод отвечало санитарным нормам”, - настаивают на предприятии.

Также отмечается, что в Белой Церкви, как и в большинстве городов Украины, прослеживается изменение характера и концентрации загрязнений в сточных водах, поступающих на сооружения биологической очистки. Особенно это касается повышения содержания в сточной воде органических загрязнений, не подлежащих биологическому окислению аммонийного азота, фосфатов и общего железа.

“Это связано с использованием в быту и различных отраслях промышленности широкого спектра современных синтетических моющих средств и других химических веществ, внедрение новых производств с использованием ранее неизвестных реагентов, что привело к появлению в сточных водах новых типов химических соединений. В то же время, существующие технологические процессы очистки сточных вод на канализационных очистных сооружениях, построенных в 1972 году прошлого столетия, не рассчитаны на поступление стоков с такими концентрациями загрязнений”, - отметили эксперты водоканала.

Приказом Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины № 316 от 01.12. 2017 года утверждены новые Правила приема сточных вод в системы водоотведения. В этих Правилах предоставлен перечень производственных процессов, при осуществлении которых потребитель должен иметь локальные очистные сооружения (ЛОС) для предварительной очистки сточных вод перед их сбросом в систему водоотведения и очистки сточных вод.

Однако, по данным компании “Белоцерковвода” в Белой Церкви до сих пор остается проблемным вопрос обустройства локальных очистных сооружений на предприятиях.

Особенно это касается пищевой промышленности, общепита, автозаправок, моек и тому подобное.

“Практически все производства в Европе и других развитых странах мира имеют в своем составе локальные очистные сооружения, на которых в одних случаях качество сточной воды приходится с требованиями ее принятия к системам водоотведения или сброса непосредственно к естественным водоемам, а в других сточная вода очищается до качества воды технической и возвращается в производственные процессы. К сожалению, сегодня в Украине это далеко не так. Старые локальные очистные сооружения или вышли из строя, или не отвечают современным требованиям, или их нет вообще на предприятиях, а частные владельцы в погоне за сверхприбылями не желают тратить средства на строительство или реконструкцию таких объектов. Хотя бизнес должен быть социально ответственным и обязательно устанавливать локальные очистные сооружения на своих предприятиях. Хорошим примером ответственного бизнеса в Белой Церкви является ФЛП Маршалок - предприятие установило современные ЛОС на своем производстве”, - отметили в компании.

По данным ООО “Белоцерковвода”, в условиях отсутствия ЛОС к системам водоотведения и очистки сточных вод часто сбрасываются промышленные стоки, которые выводят из строя сети и сооружения очистки сточных вод. Особенно от таких сбросов страдает стадия биологической очистки. Токсичные стоки приводят к гибели микроорганизмов - очистителей, а также требуют от водоканала значительных дополнительных затрат на доведение сточных вод в соответствии с действующими нормативами.

Напомним, ранее KV писала о том, что активисты ВОО “Ассоциация участников АТО” узнали, что недалеко от р. Рось в Белой Церкви неизвестные регулярно сбрасывают отходы жизнедеятельности человека. Местный Департамент ЖКХ начал проверку дождевых люков, а полиция, в свою очередь, расследование. Виновных пока не нашли, но за такое преступление им может грозить не только штраф, но и лишение свободы.

Читайте: Речку Рось в Белой Церкви заливают нечистотами (видео)

Фото: сайт компании “Белоцерковвода”

KиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киевской области, новости компаний, белая церковь, белоцерковвода, рось, очистные сооружения, стоки

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.