вівторок, 23 квітня 2024 г.

“Социальная справедливость” организует аукцион рисунков авторства людей с нарушениями слуха

“Социальная справедливость” организует аукцион рисунков авторства людей с нарушениями слуха

Активисты, общественные организации и просто неравнодушные украинцы в очередной раз бьют тревогу. В стране сложилась катастрофическая ситуация с закупкой кохлеарных имплантов, из-за чего сотни людей с нарушениями слуха вынуждены годами ждать аппарата, который помогает им слышать. Несмотря на данные обязательства, к сожалению, государство не может или не хочет решить эту проблему. Людям с нарушениями слуха приходится рассчитывать только на силы своих родных и на помощь неравнодушных.

Об этом KV сообщили в пресс-службе ОО "Социальная справедливость".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 


Читайте: Алла Шлапак: украинские чиновники не желают слышать о проблемах глухих детей

Чтобы привлечь внимание общественности и чиновников к проблемам людей с нарушениями слуха ОО "Социальная справедливость" совместно с ОО "КоАдаптация" организовали мастер-класс по живописи в рамках благотворительного проекта "Добро творить легко". Участники которого под руководством художницы Татьяны Савушкиной нарисовали 11 уникальных рисунков. А помогали им в этом неравнодушные общественные активисты и знаменитости. В частности, поддержать людей с нарушениями слуха согласились: известный ресторатор и телеведущий Николай Тищенко, бывшие футболисты киевского "Динамо" Владислав Ващук и Игорь Костюк, народный депутат Украины Ольга Богомолец, популярная украинская дизайнер Jannet von Klingen, многие успешные предприниматели и бизнесмены.


Звездные гости охотно принимали участие в мастер-классе, подбадривали художников, всячески их поддерживали и помогали. Благодаря этому на мероприятии царила праздничная и позитивная атмосфера. 20 декабря 11 рисунков из-под пера молодых художников, будут выставлены на аукционе. Вырученные средства пойдут на закупку FM-систем для детей с нарушениями слуха, обучающихся в столичных школах.


Те, кто лично столкнулся с проблемой нарушения слуха отмечают, что чем быстрее совершить операцию по установке импланта, тем лучше для пациента. Например, Владислава, одна из участниц мастер-класса, потеряла слух в полтора года. Девушка заболела гриппом, врачи прописали антибиотики, которые крайне негативно влияют на способность человека слышать. К восьми годам Владислава не слышала абсолютно ничего, пока у нее не появился кохлеарный имплант. Сейчас девушке 22 года, она успешно окончила медицинский университет и работает фармацевтом. У нее было желание доказать, что люди с нарушением слуха могут быть успешными, работать, добиваться результатов и жить совершенно нормальной жизнью. "Дети, которые потеряли схул либо родились глухими больше всего мечтают услышать настоящие звуки, и установление кохлеарных имплантов дает такую ​​возможность. Мне очень жаль тех детей, которые годами ждут этот аппарат, ведь я лично знаю, что такое длительное время жить, не слыша ничего, и знать, что у тебя есть возможность слышать", - рассказала Владислава, автор одного из рисунков, которые будут выставлены на аукционе.


“К сожалению, проблемы людей с нарушениями слуха в нашей стране - национальная беда. Обычная украинская семья просто не может купить кохлеарный имплант и обслуживать его - это очень дорого. Государство не способно в полной мере профинансировать закупку имплантов, хотя обязано это делать. В такой ситуации мы просто не имеем права оставаться в стороне. В рамках нашего проекта мы стремимся не только помочь детям и собрать средства, но и привлечь внимание чиновников к этой проблеме. Я надеюсь, что нам удастся добиться увеличения государственного финансирования на закупку кохлеарных имплантов", - рассказала лидер ОО "Социальная справедливость" Алла Шлапак.


Читайте: В Киеве состоится сбор средств на закупку FM-систем для детей с недостатками слуха

Фото: соцсети

KиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, дети, аукцион, закупка, шлапак, социальная справедливость, проблемы слуха

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.