четвер, 28 березня 2024 г.

СМИ рассказали, как тендерный фаворит БПП снимает сливки с господрядов

СМИ рассказали, как тендерный фаворит БПП снимает сливки с господрядов

Февраль можно считать золотым месяцем для компании "Трейд Коммодити", которая с прошлого года начала получать самые крупные заказы на поставку топлива от государственных подрядчиков во главе с ПАО "Укрзализныця". На сегодня улов этого тендерного фаворита, а также другой связанной с ней фирмы "Август пром" (обе из г. Каменское - бывший Днепродзержинск) составил более 7 млрд. гривен, из которых только в феврале "Трейд Коммодити" подписал договора почти на 3 млрд гривен с железнодорожным монополистом.

Об этом KV стало известно из сообщения портала "Олигарх".

Как выяснили журналисты портала, 24 февраля "Трейд Коммодити" подписал два контракта с "Укрзализныцей" на поставку 75 тыс. тонн дизельного топлива на общую сумму 1,665 млрд гривен, а 27 февраля – на 50 тыс. тонн дизельного топлива на 1,114 млрд гривен.

Есть все основания полагать, что эта стоимость, позволившая "Трейд Коммодити" на торгах обойти всех конкурентов, включая "Окко", "Сокар" и WOG, очень скоро существенно изменится в сторону повышения. Ведь, в конце 2016 года "Трейд Коммодити" выиграл тендер аэропорта "Борисполь" на поставку топлива в течение 2017 года. Компания предложила самую низкую цену, чем другие участники - 14,66 млн гривен за партию в 611 тонн топлива, и подписала контракт в январе этого года. Однако в результате подписания дополнительного соглашения уже через месяц цена контракта выросла до 15,84 млн. гривен, или почти на 8%.

Произошедшее можно считать видимой частью айсберга, отражающего схему работы "Трейд Коммодити". На открытых аукционах эта компания с уставным капиталом 7,4 тыс. гривен, оформленная на некоего Вадима Майко из г. Каменское, побеждает в тендерах, предлагая цену ниже рыночной. А затем подписывает дополнительные соглашения, в результате которых прайсы значительно увеличиваются (по закону, госзаказчик и подрядчик имеют право согласовать увеличение цены не более чем на 10% в случае форс-мажора, например, роста цен на рынке или увеличения ставок акциза на топливо). В случае с компанией из Каменского эта тактика с прошлого года работает без сучка и задоринки. Что можно объяснить достаточно просто.

"Трейд Коммодити" близка к группе "НЕСТ", членом наблюдательного совета которой ранее был Игорь Грынив - нынешний глава фракции Блока Петра Порошенко в парламенте (основной владелец "НЕСТ" Вадим Трофименко и Игорь Грынив были нардепами от одной политсилы - "Батькивщины" - в 2007-2012 г.). Кроме того, за новым тендерным фаворитом прослеживаются интересы скандального бизнесмена Андрея Адамовского, о чем недавно на брифинге в Верховной Раде заявил нардеп от БПП Сергей Лещенко. Адамовский был назван бизнес-партнером народного депутата от БПП Александра Грановского, которого считают неформальным "смотрящим" от Блока Петра Порошенко за СБУ, Генпрокуратурой и судами в Украине. Кроме того, Грановский считается правой рукой Игоря Кононенко - давнего партнера Порошенко и первого заместителя фракции БПП в парламенте.

На фото: Александр Грановский

На фото: Андрей Адамовский (в центре)

О связи "Трейд Коммодити" с Адамовским не так давно рассказал и глава Госрезерва Вадим Мосийчук. Он обвинил компанию в том, что она поставила некачественное топливо по одному из тендеров, выигранных в 2016 году.

"Они действительно выиграли на прозрачном публичном аукционе. И даже снизили цены на несколько миллионов гривен, заключили дополнительное соглашение о поставках и практически с конца мая - начала июня начались поставки. Но по факту оказалось, что через две недели топливо начало расслаиваться в наших резервуарах", - рассказал председатель Госрезерва в начале февраля.

По словам Мосийчука, улаживать этот конфликт к нему лично приезжал Адамовский.

"Господин Адамовский был у меня в кабинете два раза. Мы обсуждали ситуацию, связанную с прошлогодним тендером "Трейд Коммодити" на поставку бензина А-80. Г-н Адамовский приходил, убеждал меня в том, что они настроены на конструктив, и обеспечат качественную поставку. Но после этого он пропал" - указал Мосийчук.

На фото: Юрий Родин (слева)

На связь Адамовского с "Трейд Коммодити" указывает еще одно любопытное обстоятельство - счета "тендерного чемпиона" открыты в одесском банке "Пивденный" бизнесмена Юрия Родина. В частности, как уже сообщали СМИ, банк "Пивденный" фигурировал в скандальной схеме отчуждения киевского торгового центра Skymall у эстонского бизнесмена Хилара Тедера, которая произошла осенью 2014 года. А самого Родина называют давним другом Адамовского.

Читайте: Киевское коммунальное предприятие хотело “распилить” на тендерах несколько миллионов гривен - АМКУ

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, укрзализныця, топливо, бпп, тендеры, грановский, адамовский, нест, грынив, трейд коммодити, господрядчики, трофименко

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій