п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Сергея Мартынчука могут лишить должности главы Печерской РГА

Сергея Мартынчука могут лишить должности главы Печерской РГА

Комиссия Киевсовета по вопросам самоуправления намерена добиться увольнения председателя Печерской РГА Сергея Мартынчука. Причина - скандал, вспыхнувший 23 февраля 2018 года, когда депутата Киевсовета Наталью Манойленко и жителей Печерского района не пускали в зал, где проходил публичный отчет о работе райгосадминистрации за минувший год. Прежде чем просить у Президента уволить Мартынчука, депутаты хотят вызвать его на заседание Киевсовета, чтобы послушать его версию произошедшего.

Об этом KV стало известно в ходе заседания комиссии Киевсовета по вопросам самоуправления, региональных и международных связей, состоявшегося 12 марта 2018 года.

Комиссия рассмотрела депутатское обращение Сергея Гусовского (фракция “Объединение “Самопомощь”) на имя главы комиссии Александра Березникова (фракция ВО “Батькивщина”) о неправомерных действиях, произошедших 23 февраля 2018 года в помещении Печерской РГА.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Напомним, в тот день во время проведения публичного отчета председателем РГА Сергеем Мартынчуком (на фото) об итогах работы районной госадминистрации за 2017 год возникла потасовка. Как уточняет Гусовский, депутата Киевсовета Наталью Манойленко (фракция “Объединение “Самопомощь”) и членов территориальной общины (жителей Печерского района Киева) пытались не пропустить на заседание “люди спортивного телосложения”. Эти люди к тому же грубо отреагировали на вопрос депутата и жителей о том, почему их не пускают.

Читайте: На докладе главы Печерской РГА Сергея Мартынчука вспыхнул скандал (фото, видео)

Сам Мартынчук, отмечает Сергей Гусовский, никак не реагировал ни на происходящее, ни на требования прекратить конфликт - продолжил зачитывать свой отчет.

В связи с этим депутат попросил комиссию помочь все прояснить и наказать ответственных. В частности: выяснить статус лиц, которые помешали депутату и горожанам попасть в зал РГА, причины их недопуска, а также дать оценку действиям (бездействию) председателя Печерской РГА Сергея Мартынчука.

Также депутат Сергей Гусовский попросил вызвать Мартынчука на заседание комиссии, чтобы тот предоставил им свои объяснения случившегося и ответил на поставленные вопросы.

Члены комиссии, посовещались, пришли к выводу: Мартынчук наверняка не явится на комиссию. Потому было решено подготовить и направить обращение от комиссии на имя главы КГГА Виталия Кличко, чтобы градоначальник вызвал Мартынчука на заседание Киевсовета для дачи объяснений.

На случай, если Мартынчук не придет и на сессию, члены комиссии решили заготовить проект решения об обращении Киевсовета к Президенту а Петра Порошенко с требованием уволить главу Печерской РГА за невыполнение им своих служебных обязанностей. Такую задачу председатель комиссии Александр Березников поставил своему заместителю Владимиру Бохняку (фракция ВО “Свобода”)

Как ранее сообщала KV, по версии фракции “Самопомощь”, глава Печерской РГА Сергей Мартынчук организовал и провел “липовый” публичный отчет об итогах работы райгосадминистрации за 2017 год. Манойленко по факту произошедшего в зале РГА с ее участием подала заявление в Нацполицию по поводу препятствования ее депутатской деятельности.

Читайте: Потасовку в Печерской РГА инициировали с подачи власти, - “Самопомощь”

Позже стало известно, что Мартынчук поручил своим подчиненным подготовить официальный ответ на обращение Натальи Манойленко.

Читайте: Сергей Мартынчук собирает данные о препятствовании работы депутата Киевсовета во время потасовок в Печерской РГА

Сергей Мартынчук возглавляет Печерскую РГА с 19 августа 2014 года.

Фото: коллаж KV

KиевVласть

Влад Григорьев

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, батькивщина, свобода, самопомощь, печерская рга, сергей гусовский, сергей мартынчук, наталья манойленко, владимир бохняк, райгосадминистрация, комиссия самоуправления

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій