четвер, 18 квітня 2024 г.

Семьям военнослужащих Киевщины выделили свыше 13 млн грн на покупку квартир

Семьям военнослужащих Киевщины выделили свыше 13 млн грн на покупку квартир

Киевский областной совет принял изменения в бюджет и со второй попытки проголосовал за выделение субвенций из госбюджета в областную казну.  Одна из субвенций предусматривает выделение 13 млн 244 тыс. 300 грн для покупки жилья шестнадцати семьям военнослужащих, погибших или получивших инвалидность в результате участия в антитеррористической операции на востоке. 25 декабря Киевщина также получила дополнительные образовательную и медицинскую субвенции.

На внеочередном заседании Киевского областного совета депутаты приняли отвергнутое ранее решение “Об изменении решения Киевского областного совета от 29.12.2014 №878-45-VI “Об областном бюджете Киевской области на 2015 год”, передает KV.

Как отметил в ходе внеочередного заседания заместитель главы Киевской ОГА Андрей Янченко, этот проект касается только тех семей участников АТО, которым, согласно законодательству, не хватает жилплощади.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

“Если семья военнослужащего имеет, допустим, сто квадратных метров на троих человек, мы по закону не имеем права давать им дополнительное жилье. Если семья не имеет достаточно квадратных метров, предусмотренных Жилищным Кодексом, мы ищем возможность поставить их на квартирный учет и найти жилье на первичном рынке в том регионе, где  данная семья проживает или там, где желает проживать (родственники погибшего имеют право сами выбрать себе жилье и на вторичном рынке). Это не касается тех моментов, когда нужны специальные условия проживания для инвалидов”, - рассказал Андрей Янченко.

По словам замглавы КОГА, эти 13 млн грн были заказаны для 16 семей Киевщины, для которых уже готовы 11 пакетов документов на покупку квартир, - не хватало только денег.

“Это - вторая такая субвенция. По первой субвенции нам обещали выделить деньги на 78 квартир, но все же удалось купить 81 квартиру. В частности, в Белой Церкви семьям участников АТО было куплено свыше 20 квартир. Например, дом по ул. Леваневского, 70: там мы выкупили практически половину дома для семей погибших и инвалидов”, - пояснил Андрей Янченко.

Всего же за 2015 год Киевщина получила на улучшение жилищных условий семей военнослужащих субвенцию в размере 64 млн 429 тыс. 100 грн.

Как сообщила в ходе внеочередного заседания директор Департамента финансов Киевской ОГА, изменения в бюджет касаются также отчислений из областного бюджета в размере 450,5 тыс. грн субвенции на погашение задолженности по разнцие в тарифах.

“Также распоряжением Кабмина от 16 декабря о перераспределении расходов Киевской области выделена образовательная субвенция в сумме 46 млн 782 тыс. 200 грн. Медицинская субвенция составляет 96 млн 703 тыс. 200 грн “, - сообщила Лариса Карамушка.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Напомним, ранее, на очередном заседании областного коллегиального органа 24 декабря депутаты отклонили соответствующий проект решения по субвенции из госбюджета на строительство (покупку) жилья для семей погибших военнослужащих, принимавших участие в антитеррористической операции, а также для инвалидов І-ІІ группы, принимавших участие в АТО.

Подробнее: Киевский облсовет заблокировал покупку квартир для семей погибших бойцов АТО

Фото взято отсюда

КиевVласть 

Оксана Мельник

Теги: Новости, новости киевской области, ато, квартиры, субвенция

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій