четвер, 28 березня 2024 г.

СБУ открыло уголовное дело по кандидату в депутаты Киевсовета от “УДАРа”, который “подставил” Наливайченко

СБУ открыло уголовное дело по кандидату в депутаты Киевсовета от “УДАРа”, который  “подставил” Наливайченко

…В Днепропетровске объявился Георгий Ярошенко. Он собрал на летней площадке гостиницы “Бартоломео” представителей крупнейших брокерских компаний Днепропетровской области. На встречу к Ярошенко представителей бизнеса пригласили... сотрудники Службы безопасности Украины!

Историю суперскандала изложил зампред Днепропетровской областной государственной администрации Святослав Олийнык. Несколько очевидцев слышали рассказ бизнесмена, который может нанести тяжелый урон репутации председателя СБУ Валентина Наливайченко, мэра Киева Виталия Кличко, и близкого друга Кличко и спонсора “УДАР” народного депутата Валерия Ищенко. Поверить было бы трудно, но это правда. Свидетелями разговора было еще 10 человек в приемной облгосадминистрации, в том числе другие зампреды облгосадминистрации, частные лица, прокомментировал в своем Фейсбуке ситуацию главред “Цензор.НЕТ” Юрий Бутусов.

Ярошенко представил информацию, содержащую коммерческую тайну: полные сведения о всех компаниях, которые были представлены на встрече. Он владел всеми данными о бизнесе.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

После этого Ярошенко сказал: “Я - новый “смотрящий” по таможне. У меня полномочия от Наливайченко. При Калетнике вы работали вот по такой таблице. А теперь будете работать вот по такой, и “сдавать” “кассу” будете вот сюда. Все вопросы будете решать со мной. Я обеспечиваю работу по всем портам, и по Днепропетровской области. Все схемы – “черные”, “серые” и “белые” будут идти только через меня. Я - депутат Киевсовета, у меня прямая связь на самый верх, и я обеспечу вам растаможку по нашей схеме во всех пунктах пропуска. Вопросы есть?”. Вопросов не было. Такой информацией, и такими рекомендациями от СБУ мог владеть только человек, облеченный доверием власти.

Все договорились. Но один бизнесмен - участник встречи с Ярошенко, приехал в облгосадминистрацию, и в присутствии многих свидетелей рассказал эту потрясающую историю. Завершил он рассказ так: “У меня нет вариантов - буду упираться, они меня уничтожат в Одессе. Я не могу от вас ничего просить. Вы мне просто скажите - революция закончилась? И я все пойму”.

Возникла неловкая пауза. Честно сказать, я не мог поверить, что это возможно.

На стол положили доказательства пребывания Ярошенко в Днепропетровске. Скан-копия паспорта из гостиницы “Бартоломео”. Я глянул гугл. И оказалось, что Ярошенко - № 38 в списке партии “УДАР” на выборах в Киевсовет. А еще - Ярошенко - правая рука и директор предприятия “Південний” учредителем которого является народный депутат фракции “УДАР” Валерий Ищенко. Скрин несложно найти в интернете. Ищенко - владелец ряда торговых сетей, рынков и МАФов. Посмотрели. Высокопоставленный сотрудник компетентных органов вышел на связь - и подтвердил по интеркому, что Ярошенко действительно имеет полномочия с самого верха СБУ, и совершил поездки по всем регионам Украины.

Корбан взял трубку, набрал Ярошенко - 067 408 07 03, и вдруг сорванным голосом закричал в трубку: “Ты, педераст, слушай меня внимательно! Мы тебя в розыск объявим - и мы тебя найдем! Мы с тобой разберемся по закону! А не сможем по закону - по совести разберемся! Здесь война - люди каждый день идут на фронт, сегодня нам раненых привезли 26 человек! И два “двухсотых! А ты, гнида, приехал к нам рэкетом заниматься! Приедь сюда - нам тут скажи, что ты “смотрящий”! Мы тебя ждем здесь! Мы тебя запишем “смотрящим” в батальон, который сейчас отправляется на Снежное, на границу, ты у нас в головном дозоре пойдешь, кровью будешь, мерзавец, смывать свое преступление!”

Ярошенко сказал, что он уже покинул границы Днепропетровской области, и приближается к Киеву и бросил трубку.

Корбан набрал народного депутата Валерия Ищенко, наорал и на него. Ищенко нагло соврал, сказал, что да, Ярошенко это его сотрудник, но он не несет ответственности за его действия. И бросил трубку. Набрали одного из руководителей СБУ - он сказал, что Ярошенко не их сотрудник, они не в курсе. Позонили главе таможенной службы - он сказал, что о Ярошенко ничего не знает.

Но это еще не был шок. Шок наступил, когда позвонил один из сотрудников спецслужбы и сообщил:

Ярошенко Георгий Анатольевич, в апреле и мае 2014-го года неоднократно посещал Крым, принимал участие в неофициальных переговорах с представителями незаконного марионеточного “правительства” Крыма!

Это просто невероятно, чтобы в это можно было поверить. Депутат Киевовета, приближенный к одному из ведущих украинских политиков, ведет переговоры в Крыму, а потом с помощью СБУ вымогает деньги с предпринимателей. Боюсь поверить... Не хочу в это верить. Надеюсь, что официальные органы Украины проведут полное расследование этой истории и дадут официальную трактовку.

Я искренне надеюсь, что СБУ даст официальную оценку наглым заявлениям Ярошенко. И более того - я прошу официально предоставить ответ - находился ли Георгий Ярошенко в Крыму, и с какой целью он осуществлял этот визит.

Думаю, президент Украины и Генеральный прокурор должны взять расследование действий депутата Ярошенко под личный контроль.

Вот ссылка, которая показывает тесные деловые связи Ярошенко и Ищенко:

Георгий Ярошенко - директор предприятия “Південний”, учредителем которого является народный депутат “УДАР” Валерий Ищенко.

АПДЕЙТ: Ярошенко не является депутатом Киевсовета, он был только кандидатом в депутаты, и прошел бы, да слава Богу, голосов не хватило..

Позже на сайте СБУ появилась информация, что по фактам мошенничества лиц, которые представлялись от имени председателя СБУ, помощниками или советниками в Днепропетровске, Главным следственным управлением СБ Украины зарегистрировано уголовное производство по ст.190 Уголовного кодекса Украины.

Расследование находится на личном контроле у председателя СБУ Наливайченко.

Все кто владеет информацией о мошеннических действиях этого и других граждан, Служба безопасности Украины просит немедленно сообщать на круглосуточный телефон “горячей линии” СБУ - 0-800-501-482 или в Приемную СБ Украины - (044) 226-25 - 64, (044) 256-97-32.

Все выявленные факты мошенничества будут расследованы, а виновные лица привлечены к уголовной ответственности, уверяют в СБУ.

Теги: сбу, таможня, корбан, крыша, днепропетровск, наливайченко, олийнык, рэкет, ищенко, бутусов, ярошенко

четвер, 28 березня 2024 г.
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
Календар подій