вівторок, 16 квітня 2024 г.

САП и НАБУ не в чем обвинять Довгого (документ)

САП и НАБУ не в чем обвинять Довгого (документ)

Уголовное производство против Олеся Довгого прекращено. Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) не собрали доказательную базу для обвинения в суде, потому что была уничтожена электронная система информационного обеспечения Киевсовета. Кроме того, по инкриминируемым Довгому правонарушениям истек срок давности - 10 лет.

Об этом KV стало известно из сообщения на странице народного депутата Олеся Довгого в соцсети Фейсбук.

Народный депутат подтверждает информацию о том, что уголовное производство против него закрыто.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"В связи с десятилетней давностью событий, которые являются предметом исследования в уголовном производстве, а также уничтожение электронной системы информационного обеспечения Киевсовета, учитывая показания большинства свидетелей в уголовном производстве и в виду отсутствия других процессуальных источников доказательств,  исчерпаны возможности получить достаточные доказательства для доказывания вины Довгого О.С. в суде", - говорится в постановлении САП.

САП ссылается на дела в Европейском суде по правам человека, указывая на трактовку термина “обоснованное подозрение” и на то, что сомнения трактуются в пользу обвиняемого.

Исходя из вышеуказанного, САП приняла решение: “Уголовное производство в части подозрения Довгого О.С. к причастности совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 364 КК Украины закрыть на основании п. 3 ч. 1 ст. 284 КПК Украины - в связи с тем, что не установлены достаточные доказательства для доказывания виновности лица в суда и исчерпаны возможности их получить”.

Напомним, 11 июля 2017 года ВР удовлетворила представление генпрокурора на привлечение к уголовной ответственности Олеся Довгого и лишила его иммунитета.

Читайте: Верховная Рада сняла депутатскую неприкосновенность с Олеся Довгого

Весной 2006 года Олесь Довгий был избран депутатом Киевсовета от “Блока Леонида Черновецкого” (№3 в списке) и вошел в одноименную фракцию. Вскоре Довгий был избран секретарем Киевсовета и стал одним из видных лиц “молодой команды” Леонида Черновецкого.

В 2008 году на внеочередных выборах Киевсовета Довгий второй раз стал депутатом от “Блока Леонида Черновецкого” и вновь возглавил столичный горсовет. 19 апреля 2011 года он “по собственному желанию” ушел с поста секретаря Киевсовета, оставшись его депутатом.

Читайте: Кличко: Олесь Довгий устроил дешевый спектакль с собственной отставкой

В 2012 году Олесь Довгий баллотировался в Верховную Раду VII созыва по одномандатному округу №214 (Киев) и проиграл выборы Виктору Чумаку.

На досрочных выборах осенью 2014 года Олесь Довгий прошел в парламент по округу №102 (Кировоградская область). Он вошел в депутатскую группу “Воля народа”. Руководителем этой группы является Ярослав Москаленко депутат-мажоритарщик от округа №96 (Буча, Славутич, Иванковский, Полесский, Вышгородский районы), глава межфракционного депутатского объединения “Киевщина”.

К слову, некоторые источники KV поговаривают, что Олесь Довгий по-прежнему вхож в кабинет президента Петра Порошенко. О близости экс-заместителя Черновецкого и нынешнего главы государства свидетельствуют и пленки беглого мажоритарщика от округа №93 (Переяслав-Хмельницкий, Богуславский, Кагарлыкский, Мироновский, Рокитнянский районы и Ржищев) Александра Онищенко.

На одной из лондонских записей Онищенко слышно, как Довгий ведет с ним переговоры, по сути, от имени первого лица Украины. Сам Олесь Довгий факт встречи и беседы с Александром Онищенко не отрицал.

Читайте: Довгий “сломал ногу”, чтобы с прокурорами и в комфорте пить кофе

Фото: rudenko.kiev.ua

KиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, прокуратура, уголовное производство, набу, подозрение, сап, секретарь киевсовета, олесь довгий, выделение земли, антикоррупционеры

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.