четвер, 28 березня 2024 г.

“Самопомощь” раскрыла детали внутрипартийного расследования относительно депутата Марченко

“Самопомощь” раскрыла детали внутрипартийного расследования относительно депутата Марченко

“Самопомощь” обнародовала результаты внутрипартийного расследования в отношении депутата Киевсовета Романа Марченко (на фото) и исключения из ее рядов руководителя фракции в Киевсовете Сергея Гусовского и еще трех депутатов. Также заявила о планах начать процедуру отзыва Марченко из Киевсовета.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы “Объединения “Самопомощь”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что в ходе внутрипартийного расследования были выявлены следующие факты:

  • Роман Марченко и члены его семьи захватили 12 земельных участков в Киеве общей площадью около 1,4 га, в том числе около 0,6 га береговой линии озера Витовец. 8 земельных участков оформлено на членов семьи Марченко или связанных с ним лиц с нарушением требований закона, 4 участка фактически используются семьей Марченко без каких бы то ни было правовых оснований;

  • Роман Марченко не указал в декларации за 2016 доход, который получила его жена от продажи 6 земельных участков береговой линии озера Витовец, чем, вероятно, нарушил требования закона;

  • Юридическая фирма, партнером в которой является Роман Марченко, ведет активную коммерческую деятельность в оккупированном Крыму и на территории России;

  • 23-летняя дочь депутата в 2017 и 2018 годах лично или через Романа Марченко выдала займов на общую сумму более 5 млн долларов США и 300 тыс. евро и получила в ипотеку недвижимость общей площадью более 7 тыс. кв. м и земельные участки общей площадью более 35 га. Такие действия, вероятно, совершались во избежание декларирования этих операций в имущественной декларации Романа Марченко.

В выводах расследования говорится, что председателю фракции Сергею Гусовскому было известно об обвинении Романа Марченко в коррупционных действиях по меньшей мере с 2017 года.

“Руководство “Самопомощи” неоднократно предупреждало Сергея Гусовского о репутационных угрозах для партии и требовало совершить необходимые действия для их предотвращения. Депутатам, которые проголосовали за выделение земли своему коллеге, также была известна информация о том, что это решение, вероятно, является лишь элементом большей коррупционной схемы”, - сказано в сообщении.

Руководитель Киевской городской организации “Объединения “Самопомощь”, вице-спикер ВР Оксана Сыроид пообещала результаты расследования передать в НАПК, НАБУ и другие правоохранительные органы.

“Для нас эти результаты вполне достаточно для того, чтобы четко понять - действия Марченко и тех, кто его покрывает, не имеют ничего общего с нашими ценностями. Обнародовать такую ​​информацию для нас всегда непросто. Это больно, поскольку мы также несем политическую ответственность в этой истории. Но у нас нет выбора... “Самопомощь” - не прокуратура. Мы не принимаем обвинительных приговоров, поэтому передаем результаты собственного расследования в НАПК, НАБУ и другие органы правопорядка. Дать юридическую квалификацию - это их дело”, - заявила Оксана Сыроид.

Также в сообщении отмечается, что относительно “самого депутата Марченко, который не был членом партии, принято решение начать процедуру его отзыва из Киевсовета”.

Напомним, 6 сентября исполком партии “Объединение “Самопомощь” принял решение об исключении депутатов Киевсовета Сергея Гусовского, Алексея Руденко, Сергея Харчука и Вадима Васильчука из членов партии. Их обвинили в нанесении значительного ущерба репутации политической силы. Речь идет о поддержании депутатами решения Киевсовета о выделении родственникам их коллеги Романа Марченко земельных участков общей площадью 1,4 га в Киеве.

Читайте: Гусовского и еще трех депутатов Киевсовета исключили из “Самопомощи”

Экс-глава фракции “Самопомощь” Сергей Гусовский заявил, что исключение из партии четырех членов фракции “Объединение “Самопомощь” - попытка расправы с неудобной киевской командой.

Читайте: Гусовский об исключении из “Самопомощи”: “Это попытка расправы с неудобной командой” (видео)

Сам же Роман Марченко в комментарии KV сообщил, что между киевским и львовским офисами партии “Самопомощь” давно существуют разногласия. Он добавил что земля, ставшая причиной исключения депутатов Киевсовета из ”Самопомощи”, находится в собственности его семьи уже долгие годы, и приватизировать ее начали еще в 2005 году. Роман Марченко утверждает, что может подтвердить этот факт документами.

Читайте: СамоИнквизиция: Партия мэра Львова объявила войну части киевской ячейки

Фото: фейсбук Романа Марченко

KиевVласть

Георгий Палуев, Александр Кравченко

Теги: новости киева, киевсовет, земля, скандал, самопомощь, конфликт, сергей гусовский, роман марченко, вадим васильчук, алексей руденко, сергей харчук, исключение из партии

четвер, 28 березня 2024 г.
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
Календар подій