субота, 20 квітня 2024 г.

С нардепа Бакулина сняли неприкосновенность и разрешили арест

С нардепа Бакулина сняли неприкосновенность и разрешили арест

Сегодня, 15 марта 2018 года парламент дал согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Евгения Бакулина (фракция “Оппозиционный блок”).

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Верховной Рады Украины.

Сегодня в сессионном зале Верховной Рады Генеральный прокурор Юрий Луценко обратился к парламентариям с представлением на получение согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Евгения Бакулина.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий сообщил, что народный депутат Евгений Бакулин отсутствует в сессионном зале. Вопрос рассматривался в отсутствие нардепа Бакунина в сессионном зале.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”

В результате проведенного голосования, 274 голосами народные депутаты поддержали представление Генерального прокурора о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, 252 голосами поддержали представление о предоставлении согласия на задержание и 240 голосами поддержали представление о даче согласия на избрание в отношении народного депутата Евгения Бакулина меры пресечения в виде содержания под стражей (ареста).

Как ранее сообщала на странице в сети Facebook пресс-секретарь Юрия Луценко Лариса Сарган, 16 февраля 2018 года Генеральный прокурор подписал представление о привлечении к уголовной ответственности, задержании и аресте нардепа от “Оппозиционного блока” Евгения Бакулина.

Напомним, что экс-глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин - уроженец города Кстово Нижегородской области (Россия). Выпускник Славянского международного института управления бизнеса и права (1993 год) и Восточноукраинского национального университета (специальность - химическая технология топлива и углеводородного сырья, 2004 год).

В 1984-2003 гг. Бакулин работал на Лисичанском нефтеперерабатывающем заводе (ОАО "Лисичанскнефтеоргсинтез", он же - ЛиНОС). С июня 2003 года по март 2005-го руководил "Укргаздобычей" - дочерней компанией НАК "Нафтогаз Украины".

Попал под кадровую чистку в результате прихода на пост председателя правления "Нафтогаза" "оранжевого" Алексея Ивченко. Вернулся на ту же должность в сентябре 2006-го после формирования правительства Виктора Януковича и вручения портфеля министра топлива и энергетики Юрию Бойко.

Именно он был предшественником Бакулина на посту гендиректора ЛиНОСа и руководил "Нафтогазом" в 2002-2005 гг., когда тот управлял дочкой НАКа. И, по мнению экспертов, именно Бойко пролоббировал его назначение 1 марта 2007 года на должность руководителя "Нафтогаза Украины" вместо ушедшего "по собственному желанию" Владимира Шелудченко. Последний, как считают наблюдатели, был креатурой вице-премьера Андрея Клюева, конкурирующего с Бойко за влияние в нефтегазовой сфере.

В декабре 2007 г. Бакулин уступил кресло Олегу Дубине, а в марте 2010-го вновь вернулся на пост главы правления "Нафтогаза".

25 марта 2014 года распоряжением Кабмина Бакулин уволен с должности главы правления "Нафтогаза", на его место назначен Андрей Коболев. За пару дней до этого разразился скандал с задержанием Бакулина по подозрению в коррупции в газовой отрасли. Напомним, Бакулина, его заместителя Геннадия Юрьева и главу департамента реализации газа НАК "Нафтогаз Украины" Валентина Франчука подозревали в злоупотреблении служебным положением, следствием которого стало нанесение ущерба компании в размере 1,948 млрд грн.  В последствии счета Бакулина были арестованы, однако, через несколько месяцев постановлением суда арест был снят.

Читайте: Соратники Януковича объявили войну властям Киевской области

Напомним также, что в декабре 2014 года Евгений Бакулин стал депутатом Верховной Рады, покинув кресло депутата Киевского облсовета одновременно с еще одним видным "регионалом", экс-министром топлива и энергетики Юрием Бойко.

Читайте: В парламент из Киевоблсовета ушли 5 депутатов-миллионеров

Фото:  www.obozrevatel.com

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева и киевской области, верховная рада, юрий луценко, бакулин, снятие неприкосновенности, вышки бойко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій