п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Ryanair и аэропорты “Борисполь” и “Львов” договорились, первые авиарейсы планируют запустить в октябре

Ryanair и аэропорты “Борисполь” и “Львов” договорились, первые авиарейсы планируют запустить в октябре

Авиакомпания лоу-костер Ryanair и международные аэропорты “Борисполь” и “Львов” подписали соглашение. Первые рейсы ирландской авиакомпании из Киева и Львова планируют запустить по 15 направлениям уже в октябре.

Об этом KV стало известно из сообщения президента Украина Петра Порошенко на странице в сети Facebook.

“Сегодняшняя крупная сделка с Ryanair откроет европейские горизонты для еще большего количества украинцев”, - сказано в сообщении.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Также президент сообщил, что авиакомпания откроет 10 направлений из Киева и 5 направлений из Львова в Европу. Самые дешевые билеты будут стоить от 10 евро, а средняя стоимость билета для Украины будет ниже 40 евро. Компания рассчитывает за первый год перевезти 1 млн украинцев.

“Первые полеты самолетов компании ожидаем в октябре, ведь для Украины нужно закупить отдельные самолеты, создать соответствующую инфраструктуру. Но самое главное, что эти полеты точно состоятся!” - заявил Петр Порошенко.

По информации РБК-Украина, осенью 2018 года Ryanair начнет выполнять полеты по таким направлениям:

  • Киев - Лондон, Британия (аэропорт Станстед);
  • Киев - Стокгольм, Швеция (аэропорт Скавста);
  • Киев - Вильнюс, Литва;
  • Киев - Вроцлав, Польша;
  • Киев - Барселона, Испания;
  • Киев - Варшава, Польша (аэропорт Модлин);
  • Киев - Гданьск, Польша;
  • Киев - Краков, Польша;
  • Киев - Познань, Польша;
  • Киев - Братислава, Словакия;
  • Львов - Лондон (аэропорт  Станстед);
  • Львов - Варшава (аэропорт Модлин);
  • Львов - Мемминген, Германия;
  • Львов - Дюссельдорф, Германия (аэропорт Везе);
  • Львов - Краков, Польша.

Как ранее сообщала KV, международный аэропорт “Борисполь” и авиакомпания Ryanair успешно завершили переговоры. Подписание соглашения крупнейшим лоукостером ожидалось до конца текущей недели.

Напомним, в апреле 2017 года аэропорт “Киев” (Жуляны) временно приостановил диалог с Ryanair, потому что ценовые ожидания, которые высказывала авиакомпания, абсолютно не совпадают с возможностями воздушной гавани.

Госавиаслужба Украины вела переговоры с лоукост-компанией Ryanair, первый рейс которой планировался с 01.09.2017 года по маршрутам “Лондон-Киев-Лондон” и “Лондон-Львов-Лондон”. С октября, как надеялись в Госавиаслужбе, компания планировала выполнять из Киева еще 11 рейсов в европейские города.

В июне 2017 года ирландская авиакомпания-лоукостер Ryanair отменила запланированный выход на украинский рынок.

"Ryanair объявляет, что отменяет свой запланированный приход в Украину после того, как киевский аэропорт не выполнил соглашение, достигнутое в Министерстве инфраструктуры с должностными лицами аэропорта и нынешним генеральным директором аэропорта господином Рябикиным в марте этого года", - говорилось в официальном заявлении компании.

В Ryanair заявили, что аэропорт "Борисполь" стал на сторону авиакомпаний с высокими тарифами и лишил украинских пассажиров доступа к дешевым авиабилетам.

По словам гендиректора аэропорта Павла Рябикина, "Борисполь" не мог учесть все требования компании Ryanair, так как стоило бы предприятию 2 млрд гривен убытков в год.

11 июля 2017 года, в ходе совещания у премьер-министра Украины Владимира Гройсмана принято решение возобновить переговоры о сотрудничестве международного аэропорта "Борисполь" с ирландской лоукост-компанией Ryanair.

Позже в интервью изданию “Деловая столица” премьер-министр Владимир Гройсман признал, что сотрудничеству с лоукостером Ryanair помешало отсутствие четкой стратегии развития аэропортов  и предложил аэропортам "Борисполь" и "Киев" поработать с Ryanair на временных условиях до тех пор, пока не построят терминал в "Гостомеле".  

В сентябре 2017 года руководство международного аэропорта "Киев" возобновило переговоры с ирландским лоукостом Ryanair. Имелась большая вероятность, что ирландский перевозчик будет осуществлять рейсы в аэропорт "Киев".

В январе 2018 года министр инфраструктуры Украины Владимир Омельян заявил, что ирландский бюджетный авиаперевозчик Ryanair появится в Украине в 2018 году и что уже в январе будет объявлено о договоренностях.

Читайте: Министр инфраструктуры рассказал, когда Ryanair придет на украинский рынок

Фото: daily.rbc.ua

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, аэропорт борисполь, Петр Порошенко, авиакомпания, авиация, Ryanair, лоукостер, аэропорт львов, первые рейсы, подписание соглашения

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.