вівторок, 16 квітня 2024 г.

Руководитель Национального цирка обвинила Кличко в самоуправстве и уничтожении правовой системы Украины

Руководитель Национального цирка обвинила Кличко в самоуправстве и уничтожении правовой системы Украины

И.о. гендиректора “Национального цирка Украины” Людмила Шевченко пожаловалась премьер-министру Владимиру Гройсману на Киевсовет и Виталия Кличко. По мнению руководителя цирка, Киевсовет нарушил несколько нормативных актов, приняв решение о приеме в коммунальную собственность столицы здания цирка, расположенного на площади Победы.

Об этом KV стало известно из жалобы и.о. гендиректора “Национального цирка Украины” Людмилы Шевченко на имя премьер-министра Владимира Гройсмана. Гуманитарный вице-премьер Павел Розенко поручил разобраться с проблемой министру культуры Евгению Нищуку, Министерству экономического развития и торговли, Фонду госимущества и главе Киевской горгосадминистрации Виталию Кличко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Людмила Шевченко утверждает, что Киевсовет, проголосовав 29 ноября за принятие в коммунальную собственность столицы здания цирка (проект решения №08/231-2146/ПР), нарушил два нормативных акта:

1. Указ президента Украины №451/95 от 16 июня 1995 года, который запрещает органам исполнительной власти передавать кому-либо имущество, закрепленное за национальными учреждениями.

2. Постановление Кабинета министров №466 от 12 августа 1992 года, которое запрещает забирать из госсобственности и приватизировать общегосударственные объекты национального культурного достояния.

И.о. гендиректора Национального цирка утверждает, что решение Киевсовета принято на основании фальсифицированных данных.

“Во-первых, в объяснительной записке к проекту указанного решения указано, что строения, которые должны перейти в коммунальную собственность, “являются жемчужинами киевской архитектуры, но на протяжении значительного периода времени находятся в аварийном состоянии…”. Такие заявления абсолютно безосновательны, поскольку не подтверждены соответствующим актами обследования технического состояния”, - сказано в жалобе Людмилы Шевченко.

Во-вторых, подчеркнула она, вопреки заявлениям в пояснительной записке, общественного обсуждения по поводу передачи здания цирка в собственность общины Киева не было.

Также Людмила Шевченко обвинила мэра Киева Виталия Кличко и КГГА в том, что они регулярно вмешиваются в работу цирка и занимаются откровенным самоуправством. “Именно на уровне национальной политики… необходимо решать вопрос о состоянии цирковой отрасли Украины”, - подчеркнула и.о. гендиректора Национального цирка.

“Решение Киевсовета и инициативы должностных лиц КГГА относительно муниципального подчинения нашего предприятия – это шаги, направленные на уничтожение правовой системы нашего государства”, - резюмировала Людмила Шевченко.

*KV сообщала, что 29 ноября Киевсовет согласился забрать у государства Дом Сикорского, Гостиный двор, Дворец спорта и Национальный цирк. Ранее сообщалось, что здание Национального цирка Украины вошло в перечень объектов госсобственности, которые подлежат приватизации в 2017-2020 годах.

Здание Национального цирка Украины расположено в Киеве на площади Победы. Цирк открылся 5 ноября 1960 года. Его общая площадь 77 тыс. 850 кв. м. Вместимость – 2100 мест.

Читайте: Киностудию им. Довженко и Национальный цирк Украины планируют приватизировать до 2020 года

Фото: Контракты.UA

KиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, кличко, гройсман, жалоба, премьер министр, самоуправство, национальный цирк, гендиректор цирка, людмила шевченко

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій