п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Реконструкцию Бортнической станции аэрации планируют начать в конце 2019 года (видео)

Реконструкцию Бортнической станции аэрации планируют начать в конце 2019 года (видео)

Киевские власти анонсировали начало работ по реконструкции Бортнической станции аэрации (БСА) на 4-й квартал 2019 года. Реконструкцию планируют осуществить  в течении 6 лет.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что работы по реконструкции начнутся в 4-м квартале 2019 года и продлятся 6 лет. В результате реализации проекта реконструкции БСА появятся дополнительные технологические линии, процесс обработки сточных вод и осадка станет более глубокий, а сама станция станет более компактной. Площадь основного производства БСА из существующих на сегодня 151 га сократится до 120 га, что позволит увеличить расстояние от БСА до жилой застройки Киева ориентировочно на 1 км.

Отмечается, что БСА - единственная станция очистки сточных канализационных вод в Киеве, обслуживающая не только столицу, но и населенные пункты Киевской области (Вышгород, Ирпень, Вишневое, Бортничи, Гнедин, Счастливое, Чабаны, Коцюбинское, Погребы, Новоселки, Софиевская и Петропавловская Борщаговка, Гатное).

Сама станция состоит из 3-х блоков: первый построен в 1964, второй - в 1975, третий - в 1986 Сейчас уровень износа оборудования и зданий составляет 80%.

Пресс-служба также напомнила, что в июне 2015 года между правительствами Японии и Украины было подписано кредитное соглашение по реконструкции БСА. Подготовительные работы продолжались до 2017 года, за это время также была разработана проектная документация по реконструкции. Определен консультант с японской стороны, который будет сопровождать международный тендер на определение генподрядной организации, а также осуществление технического надзора и координации за выполнением строительных работ.

Ранее KV сообщала, что Киев реализует крупнейший отечественный инвестиционный проект в сфере жилищно-коммунального хозяйства - реконструкцию БСА, реальные шаги которой начнут осуществлять в 2018 году.

Подробнее: В середине 2018 года Киев начнет реконструкцию БСА

Напомним, БСА в день потребляет около 330 тыс. кВт/час электроэнергии, что обходится около 660 тыс. гривен в день. Такое высокое энергопотребление связано с тем, что сточные воды Киева имеют превышение загрязняющих веществ в разы.

Читайте: Очистительные сооружения в Бортничах работают по стандартам, на которые не были рассчитаны

23 июня нынешнего года ЧАО “АК “Киевводоканал” объявило тендер на выполнение работ первой очереди реконструкции сооружений Бортнической станции аэрации на улице Коллекторной, 1-а в Дарницком районе. Ожидаемая стоимость закупки составляет 556,5 млн гривен.

Читайте: “Киевводоканал” объявил тендер на проведение первой очереди реконструкции БСА за полмиллиарда гривен

Напомним, вопросы ЖКХ в Киеве с 1 сентября 2014 года курирует замглавы КГГА Петр Пантелеев. ЧАО “АК “Киевводоканал” с апреля 2016 года, вероятно, не законно, возглавляет экс-директор Департамента ЖКИ КГГА Дмитрий Новицкий.

Фото: пресс-служба КГГА

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, новости киевской области, кгга, новости киевщины, киевводоканал, реконструкция, бса, бортническая станция аэрации, начало работ

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.