четвер, 25 квітня 2024 г.

Река Ирпень находится в критическом состоянии из-за строительства в ее пойме многоэтажки (видео)

Река Ирпень находится в критическом состоянии из-за строительства в ее пойме многоэтажки (видео)

Строительство нового жилого комплекса в пойме реки Ирпень в Киевской области грозит региону экологической катастрофой - уже сейчас отмечается обмеление водоема и гибель рыбы. Эксперты и активисты в один голос твердят, что нужно запретить на этой территории возведение многоэтажных зданий, но местная власть никаких мер по защите реки не предпринимает.

Об этом KV стало известно из сюжета телеканала “Правда.ТУТ”, размещенного на сервисе YouTube 7 декабря 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как рассказывают местные жители, уровень воды в водоеме упал примерно на 1,5 метра, а причиной этого стало перекрытие шлюза №6.

“Срезали на редукторе сам механизм, с помощью которого поднимается шлюз - сделано это только на шестом шлюзе, чтобы его не подняли и вода не заполняла каналы в пойме, чтобы можно было строить”, - рассказал один из местных жителей.

Речь идет, в частности, и о сомнительном строительстве на 15 гектарах (а это 80% поймы реки Ирпень) нового жилого комплекса, на месте которого жителям обещали возвести школу. Эксперты отмечают, что такие действия могут привести в будущем к экологической катастрофе, но местная власть никаких действий не предпринимает.

“Местная власть на местном уровне игнорирует этот вопрос. Соответственно, ее полномочия, которые заключаются в проверке документов на это строительство, не реализуются. Просто полный игнор происходит”, - отметил председатель ирпенского городского отделения ОО “Стоп коррупции” (*) Дмитрий Шапочкин (на фото).

По словам авторов сюжета, из-за строительства в пойме реки может возникнуть и ряд других проблем, в том числе осушение прибрежных торфов, подтопление приближенных территорий или возникновение оползней.


Напомним, скандал на почве строительства многоэтажки в пойме реки реки Ирпень длится уже не первый месяц. На одном из земельных участков в городе Ирпень Киевской области, где уже возвели 9 этажей жилого дома, местные власти пообещали горожанам построить школу, но обещание свое не выполнили. Тогда активисты утверждали, что "зеленый свет" скандальной застройке дала и. о. председателя Ирпенского городского совета Анастасия Попсуй, несмотря на то, что еще в феврале 2018 года на этот участок был наложен судом арест.

Позже местные жители узнали, вопреки их требованиям остановить незаконное строительство жилого комплекса, суд вообще тайно снял с участка арес, а в Генплане школа на этом участке вообще не предусматривалась.

Читайте: Скандал с Ирпенской школой: судья тайно отменила арест участка

Между тем негативные последствия от такой застройки ощущают не только люди, но и природа. Как сообщала журналистка Михайлина Скорик на своей странице в Facebook, шлюз №6 реки Ирпень полностью открыт неизвестными, сам механизм намертво заварен, чтобы вода не регулируемо стекала вниз по течению, а все остальные шлюзы закрыты. Такие действия грозят страшными экологическими последствиями, в частности уже массово гибнет рыба, замерзая во льду из-за низкого уровня воды.

Читайте: Застройщики убивают реку Ирпень, спасая свои высотки от подтопления (фото)

* ГО “Стоп корупції” (код ЄДРПОУ: 39946405)

Фото: скриншот с видео

KиевVласть

Катерина Борисенко

Теги: новости киева, новости киевщины, ирпень, экология, рыба, жилой дом, анастасия попсуй, река ирпень, скандальное строительство, строительство школы, гибель рыбы, шлюз

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.