середа, 24 квітня 2024 г.

Прокуратура открыла производство по сносу МАФов в Киеве

Прокуратура открыла производство по сносу МАФов в Киеве

Прокуратура возбудила уголовные дела относительно сноса малых архитектурных форм (МАФов), где дается оценка действиям правоохранителей и коммунальщиков, а также активистов. Дела касаются инцидентов возле метро "Политехнический институт" и в Оболонском районе.

Об этом KV стало известно из сообщения издания УНН.

Сообщается, что на совместном брифинге с киевским городским головой Виталием Кличко Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко оценил действия правоохранителей и коммунальщиков при сносе МАФов в Киеве.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"У нас есть уголовное производство по двум событиях - около Политехнического и Оболонского района. И там, и там заведены уголовные производства. Даем оценку обеим сторонам конфликта и правоохранителям с коммунальщиками, и так называемым активистам другой стороны конфликта", - заявил Юрий Луценко.

По словам Генпрокурора, события в районе "Политехнического института" показали, что все государственные структуры не сотрудничали в ходе "абсолютно законного требования городского головы" по устранению незарегистрированных фактически незаконных, временных сооружений.

"В первую очередь, мои замечания к киевской полиции, которая не обеспечила спокойную работу коммунальщиков по демонтажу. Второе мое замечание к коммунальщикам, которые вместо демонтажа, повредили торговые точки, даже незаконные", - подчеркнул Генпрокурор.

Также Юрий Луценко добавил, что незаконные постройки надо демонтировать в тесном сотрудничестве между правоохранителями и коммунальщиками.

Напомним, Юрий Луценко поставил задачу прокурорам дать правовую оценку действиям и силовиков, и коммунальщиков. Но в то же время, Луценко считает, что способ демонтажа МАфов в Киеве должен обеспечить сохранность имущества предпринимателя. А нынешние “зачистки” он назвал явлением недопустимым.

Читайте: Генпрокурор Луценко требует, чтобы прокуратура Киева разобралась в “войне с МАФами” 

Напомним, в ночь на 22 декабря в Киеве очередная попытка снести МАФы закончилась потасовкой. Неизвестные пытались снести оставшиеся ларьки возле станции метро “Политехнический институт”. В драке, по данным полиции, пострадали 5 человек.

Ранее, в ночь с 3 на 4 декабря был снесен торговый ряд киосков возле станции метро “Политехнический институт”. Позже в КП “Киевблагоустройство” сообщили, что снос был законным, дескать, владельцы ларьков не платили паевое участие в городской бюджет.

Глава Государственной регуляторной службы Украины Ксения Ляпина заявила, что демонтаж МАФов в Киеве является незаконным, тем более, что нередко вместе с киоском уничтожается и товар предпринимателя.

Но главный инициатор “борьбы с МАФами”, советник мэра Киева по благоустройству Дмитрий Белоцерковец на днях ответил, что МАФы на КПИ имеют прямое отношение к Ксении Ляпиной. Дескать, киоски оформлены на ее помощницу Ларису Новик.  

Читайте: В стычках на радиорынке у метро "Харьковская" есть пострадавшие и задержанные (фото, видео) 

А мэр Киева ранее по этому же поводу заявил, что коммунальные службы демонтируют только незаконные ларьки, которые не платят за аренду, паевой взнос и самовольно подключены к электросетям. Более того - Кличко похвастался, что в столице уже демонтировали более 7000 именно таких киосков. Всем, кто желает торговать дальше, мэр предлагает арендовать площади в ТРЦ или на первых этажах домов.

Читайте: “Бой за свободные улицы” - Кличко заявил, что продолжит демонтировать МАФы 

КиевVласть

Елена Мазина

Теги: новости киева, кгга, виталий кличко, прокуратура, маф, юрий луценко, уголовное проиводство

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій