четвер, 28 березня 2024 г.

Прокуратура Киевщины перекрыла канал ввоза в Украину пестицидов неизвестного состава и происхождения

Прокуратура Киевщины перекрыла канал ввоза в Украину пестицидов неизвестного состава и происхождения

Перекрыт незаконный канал поставки из Китая химических средств защиты растений неизвестного происхождения и состава. Химикаты завозились в Украину под видом качественного европейского продукта. В ходе проведения санкционированных обысков обнаружено и изъято 139 тонн пестицидов на общую сумму почти 18 млн гривен.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киевской области.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Бориспольской местной прокуратурой совместно с СБУ в ходе досудебного расследования уголовного производства по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины, был выявлен незаконный ввоз на таможенную территорию Украины и дальнейшую реализацию средств защиты растений, которые в соответствии с законодательством Украины запрещены к ввозу и продаже и не прошли обязательной государственной регистрации.

С целью прикрытия своей преступной деятельности, находясь в преступном сговоре с должностными лицами таможенных и экологических органов, частное предприятие осуществляло закупку и поставку на территорию Украины средств защиты растений неизвестного происхождения и состава из Китайской Народной Республики.

В дальнейшем, при осуществлении таможенного оформления, должностными лицами субъектов хозяйствования и таможенными брокерами в таможенную декларацию вносились недостоверные данные о наличии свидетельства о государственной регистрации соответствующих препаратов, в котором отмечали, что препараты изготовлены на территории Евросоюза.

При осуществлении "растаможки" через Киевскую таможню, Киевскую городскую таможню и Винницкую таможню ГФС Украины сотрудники таможенных и экологических органов умышленно не выявляли явное несоответствие средств защиты растений, которые завозились под видом качественных препаратов. Это позволяло безосновательно растамаживать груз неизвестного происхождения и реализовывать его по всей территории Украины.

В ходе досудебного расследования установлены факты ввоза в течение прошлого года 17-ти наименований химикатов неизвестного происхождения под видом качественного европейского продукта. При этом размер неуплаченных обязательных платежей в государственный бюджет Украины, которые субъект хозяйствования должен был оплатить за государственную регистрацию указанных препаратов составляет более 1 млн гривен.

Под процессуальным руководством Бориспольской местной прокуратуры сотрудниками СБУ проведены санкционированные обыски в 3 регионах Украины, в частности в помещениях региональных таможен ГФС Украины, таможенных и коммерческих складах, Министерстве экологии и природных ресурсов Украины, а также по месту регистрации субъектов хозяйствования, где обнаружено и изъято 139 тонн средств защиты растений на общую сумму почти 18 млн гривен, которые импортированы на территорию Украины без надлежащих разрешительных документов.

Досудебное расследование продолжается, проверяются факты возможного причинения вреда окружающей среде указанными химикатами, которые имеют непонятный химический состав.

Ранее KV сообщала, что сотрудники таможни в пункте пропуска “Борисполь” в Киевской области зафиксировали очередную попытку ввоза на территорию Украины табачных изделий с нарушением таможенных правил. На этот раз попались двое граждан Турции, которые направлялись из Стамбула трансфером в Днепр.

Читайте: Таможенники предотвратили попытку незаконного ввоза через “Борисполь” табака для кальянов

Фото: www.bgfermer.bg

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, новости киевской области, новости киевщины, прокуратура, китай, химикаты, пестициды, канал поставок

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій