субота, 20 квітня 2024 г.

При обыске в “Вестях” силовики взяли на карандаш всех посетителей ТРЦ

При обыске в “Вестях” силовики взяли на карандаш всех посетителей ТРЦ

При обысках в офисе газеты “Вксти” силовики крайне не корректно обращались с посетителями ТРЦ “Gulliver”. По сообщениям очевидцев, никого из здания не выпускали, а их личные данные и номера телефонов тщательно записывались. Представители ТРЦ “Gulliver” заявляют о численных нарушениях.

Днем, 14-го июля, торгово-развлекательная и офисная части ТРЦ “Gulliver” оказались заблокированы. Национальная полиция и спецподразделение “КОРД” не выпускали людей из центра, ссылаясь на то, что проводится важная операция по делу экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко.

Читайте: Обыски СБУ в “Гулливере” не связаны с деятельностью бизнес-центра

По словам журналиста Оксаны Гришиной, которая также оказалась одним из запертых внутри посетителей торгового центра, людей начали выпускать около 12 часов дня. Но до этого личные данные и номера телефонов посетителей тщательно записывались, даже данные маленьких детей, если родители пришли в ТРЦ вместе с ними.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Заблокированы были только выходы. Лифтовое сообщение между офисной и развлекательной частью центра оставалось полностью открытым для перемещений. Если представители военной прокуратуры вместе с Анатолием Матиосом действительно хотели не допустить уничтожения документов, то зачем они оставляли свободным проход в часть здания “Gulliver”, где легко найти укромное место для пачки бумаги. Ее легко можно было выбросить в урну, спрятать в коробке из-под еды, найти десятки других способов и мест. Поэтому обыск и оцепление здания были больше похоже на фикцию. На декорацию для чего-то большего и не такого кристально прозрачного, как сообщается официальными лицами”, – рассказала KV Оксана Гришина.

Она также добавила, что многие люди в офисной части торгового центра, где расположено большое количество международных компаний, торопились в аэропорт.

“Но даже после предъявления документов и авиабилетов их не торопились выпускать. Группа из Казахстана таким образом чуть не пропустила свой рейс”, – рассказала очевидец.

По словам главы военной прокуратуры Анатолия Матиоса, обыск проводился в 183 помещениях ТРЦ “Gulliver”, принадлежащих Александру Клименко и его семье.

“Работа журналистов “Радио “Вести”, которое входит в медиа-холдинг Клименко и группы компаний “Юнисон”, не прекращалась”, – написал Матиос у себя на странице в Facebook.

Представители ТРЦ “Gulliver” заявили KV, что обыск прошел с многочисленными нарушениями. Больше всего от противоправных действий правоохранителей пострадали посетители центра.

Пользователи Facebook в комментариях к постам на эту тему также возмутились происходящим.

“Почему в здании, где полно гражданских, входят люди с автоматами?. Неужели там в офисе сидит вооруженная группировка, которая будет отстреливаться. Почему нельзя провести все тихо и спокойно? Зачем этот цирк, где государство ведет себя как гангстеры? Почему на обыски по экономическим преступлениям нужны люди с автоматами и масками?”, – возмущается один из киевлян.

Напомним, как писала KV, ранее в Киеве следователи Нацполиции задержали по подозрению в вымогательстве главного редактора интернет-издания "Страна.ua" Игоря Гужву. С 2013 по 2015 год Игорь Гужва был главным редактором газеты “Вести”.

Читайте: В Киеве за вымогательство задержан главред интернет-издания Игорь Гужва (фото, видео)

Напомним также, как писала KV, 13 июня, в БЦ "Gulliver" уже проводились обыски. Как позже стало известно, обыск проводился в компании Regus, которая предоставляет собственникам бизнеса услуги по размещению команд в офисных помещениях, коворкинге или организации виртуальных офисов. С деятельностью ТРЦ “Gulliver”, как сообщили в компании, обыски связаны не были.

Источник фото: facebook.com/kalnysh

Геннадий Егоров

Теги: полиция, ТРЦ Gulliver, обыски, новости киев, корд, александр клименко, анатолий матиос, главная военная прокуратура

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій