п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Правоохранители и мэр Киева провели масштабнейшую антикоррупционную операцию в столице, – эксперт

Правоохранители и мэр Киева провели масштабнейшую антикоррупционную операцию в столице, – эксперт

Киев во главе с мэром Виталием Кличко сегодня демонстрирует реальную борьбу с коррупцией среди чиновников. Это подтверждают недавние обыски в офисах коммунальных предприятий "Киевавтодор" и "Киевзеленстрой", а также последовавшие за ними аресты столичных чиновников.

Об этом KV стало известно из мнения, которое на своей странице в Facebook высказал политический эксперт Владимир Макаровский.

Он отметил, что при бюджетном финансировании всегда присутствует коррупционная составляющая, подчеркнув, что "Киевавтодор" и "Киевзеленстрой" до последнего времени являлись "рассадниками коррупционной заразы в Киеве".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Почему оставались, а не остаются? Потому что вчера, 21 ноября, на двух этих предприятиях, подведомственных КГГА, сотрудниками ГПУ и Нацполиции были проведены обыски, в результате которых были задержаны пятеро человек", – написал Владимир Макаровский.

По словам эксперта, в данном конкретном случае очень интересна и показательна позиция мэра Киева Виталия Кличко.

"Учитывая украинскую политическую традицию, вполне логично было бы предположить, что Виталий Кличко просто проигнорирует сложившуюся ситуацию или, того хуже, начнет опровергать небезосновательные обвинения. Ведь это может повлиять на рейтинги, так как указанные предприятия подчинены КГГА. Однако, нет. И даже более!" – отметил политолог.

Макаровский подчеркнул, что на протяжении восьми последних месяцев столичный мэр координировал работу антикоррупционного управления КГГА, а также оказывал максимальное взаимодействие правоохранительным органам.

"Это дало возможность полноценно собрать доказательную базу и провести фиксацию преступной деятельности должностных лиц. Такая позиция Виталия Кличко, как человека, ответственного за трехмиллионный город, вызывает уважение и, я бы сказал, восхищение", – подчеркнул политический эксперт.

При этом Владимир Макаровский добавил, что в Украине принято задерживать и показательно наказывать "стрелочников", а не реальных вдохновителей и организаторов преступных схем.

"И даже при этом "рыба", если говорить словами генпрокурора, с крючка вечно срывается. Вспомнить хотя бы главу ГФС Романа Насирова, которого задержали за разворовывание миллиардов, а через несколько дней отпустили на свободу с чистой совестью", – напомнил политтехнолог.

По мнению Макаровского, несмотря на все декларации правительства, реальная борьба с коррупцией ощущается только в столице Украины.

"Со времен Майдана руководство страны постоянно говорит о борьбе с коррупцией, но реальные результаты пока видны только в Киеве. Да, в столице еще достаточно нечистых на руку чиновников, воспринимающих свое кресло исключительно как инструмент личного обогащения. Однако печальный опыт зарвавшихся чинуш из "Киевзеленстроя" и "Киевавтодора" будет хорошим уроком для остальной чиновничьей братии и грозным напоминанием о том, что в следующий раз могут прийти и за ними", – убежден эксперт.

Напомним, во вторник 21 ноября в коммунальной корпорации "Киевавтодор" и коммунальном объединении "Киевзеленстрой" прошли обыски в рамках производства по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191. – присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. В результате правоохранители задержали пятерых столичных чиновников.

Читайте: Кличко поблагодарил ГПУ, МВД и департамент защиты экономики Нацполиции за сотрудничество в выявлении злоупотреблений на двух КП Киева

Фото: соцсети

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, кгга, полиция, кличко, киевавтодор, мнение, коррупция, мэр, киевзеленстрой, гпу, обыски, бюджетное финансирование, владимир макаровский, политический эксперт

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій