п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

После отмены трех тендеров определился заказчик на проведение капремонта столичной школы №280

После отмены трех тендеров определился заказчик на проведение капремонта столичной школы №280

Управление капитального строительства Дарницкой РГА запланировало на 15 августа раскрытие предложений по тендеру на капремонт школы №280. Ожидаемая стоимость закупки – 23,6 млн гривен. На протяжении полугода два распорядителя бюджетных средств определялись, кто из них будет заказчиком этих работ. В бюджетной комиссии Киевсовета считают это “подковерными торгами”.

Как KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, Управление капитального строительства Дарницкой РГА объявило тендер на осуществление капремонта среднеобразовательной школы № 280, которая находится на ул. Е.Харченко, 23-Б. Закупка разделена на 5 лотов. Согласно техзаданию тендера победитель (победители) тендера должен будет до конца текущего года выполнить капремонт фасада, помещений, спортзала, крыши школы, а также заменить окна. Согласно проекту договора, подрядчик должен будет предоставить 3 года гарантии на выполненные работы.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Обжаловать условия закупки можно до  10 августа, конечный срок подачи тендерных предложений – 14 августа. Раскрытие предложений по всем лотам запланировано на 15 августа. Ожидаемая стоимость закупки 23,6 млн гривен.

Отметим, что 15 июня Управление капитального строительства Дарницкой РГА уже объявляло аналогичный тендер, но закупка не состоялась по причине “ошибочного объявления торгов”.

Кроме того, 10 июля о проведении тендера на капремонт школы № 280 дважды объявляло КП “Позняки-Инвест-УКБ” (39682379). В обоих случаях аукцион был запланирован на 26 июля. Капремонт нужно было закончить до 31 марта 2018 года.  Ожидаемая стоимость закупки составляла 30 млн гривен. Оба тендера отменили по причине “нарушения порядка объявления о проведении процедуры закупок”. В протоколе отмены первого аукциона уточнялось, что было неверно определено и опубликовано техзадание. В протоколе отмены второго аукциона указано, что нарушение заключалось в  указании  неправильных классификационных кодов.

В тендерном комитете Управления капитального строительства Дарницкой РГА KV сообщили, что два указанных распорядителя столичных бюджетных денег еще с начала 2017 года не могут определиться с тем, кто же будет заказывать капремонт школы. Там сообщили что  КП “Позняки-Инвест-УКБ” должно было заниматься тендерами по капитальному строительству, а Управление капитального строительства Дарницкой РГА – капитальным ремонтом школы № 280. Однако по каким-то причинам, о которых в тендерном комитете не знают, заказчик на проведение капремонта поменялся.

Подобные ситуации со сменой заказчиков депутат Киевсовета, член комиссии Киевсовета по вопросам бюджета Алексей Руденко (фракция “Объединение “Самопомощь”) считает довольно странными и противоречащими принципу прозрачности при проведении госзакупок.

“Были такие случаи, когда чиновники приходили на бюджетную комиссию и говорили: “У нас есть объект, по которому в этом году деньги предусмотрены такому-то департаменту. Просим “перебросить” деньги на другой департамент, потому что он может сделать все лучше и быстрее”. Но денег во втором департаменте не увидят, пока после корректировки программы социально-экономического развития деньги документально не “перекинут” на другого распорядителя бюджетных средств. Де-юре все у них, скорее всего, будет правильно, но де-факто – в таких “перебрасываниях” явно присутствует элемент подковерных торгов. А из-за того, что при принятии бюджета всегда присутствует политический момент, одни работы могут “забрасываться” на РГА, которые поддерживают одни политические силы, а другие – на какие-то департаменты, которые поддерживают другие политические силы. В итоге, в одних районах у нас заказчиками ремонта школы являются департаменты РГА, а в другом – какие-то КП. Это является элементом “бюджетного торга” при голосовании бюджета”, – рассказал депутат в комментарии KV.

Напомним, ранее KV сообщала, что после проведенного ремонта в школах № 13 им. Ивана Хитриченко, № 197 им. Дмитрия Луценко, № 206 им. Леся Курбаса прокуратурой Киева начато уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины “Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”.

Читайте: Столичная прокуратура начала уголовное производство по факту некачественного ремонта в трех школах Киева

Отметим, с февраля 2015 года Управление капитального строительства Дарницкой РГА  возглавляет  Мирослав Корбецкий, а исполняет обязанности главы Дарницкой РГА – Василий Лозовой. С августа 2016 года КП “Позняки-Инвест-УКБ” руководит Вадим Правденко.

Фото: гугл-аккаунт

КиевVласть

Александра Максимова

Теги: новости киева, закупки, капремонт, василий лозовой, мирослав корбецкий, управление капитального строительства дарницкой рга, школа 280, вадим правденко, ул харченко, ул харченко 23б, кп позняки инвест укб

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій