четвер, 25 квітня 2024 г.

Политика, криминал и любовный треугольник: Луценко сообщил о результатах расследования убийства Дениса Вороненкова (фото, видео)

Политика, криминал и любовный треугольник: Луценко сообщил о результатах расследования убийства Дениса Вороненкова (фото, видео)

Сегодня, 9 октября, во время совместного брифинга генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил о результатах расследования убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова в Киеве. Организатор преступления, которое в Генпрокуратуре назвали заказным, имел не только политические и криминальные, но и личные мотивы убить Вороненкова.

Об этом *KV стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киева.

Убийство Дениса Вороненкова было совершено 23 марта 2017 года на перекрестке улицы Пушкинская и бул. Шевченко в Киеве.

Подробнее:  Возле гостиницы Premier Palace в Киеве расстреляли двух мужчин - один погиб на месте (фото)

“Следствие установило, что преступление является заказным. И мы убеждены, что к его совершению привело свидетельство Дениса Вороненкова о преступлениях российских войск на территории Украины, а также по делу о государственной измене Виктора Януковича. Чтобы не допустить свидетельств Дениса Вороненкова в украинском, и в дальнейшем в международных судах, представители российских спецслужб подготовили план физического уничтожения свидетеля”, - отметил Юрий Луценко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как установлено, фактическим заказчиком убийства стал подконтрольный ФСБ, “криминальный авторитет” - В. Тюрин, гражданин Российской Федерации, 25.11.1958 года рождения, уроженец Башкирской АССР, ранее судимый. Также он является лидером “Братской” преступной группировки.


“Тюрин согласился на финансирование и организацию преступления в обмен на преференции спецслужб по контролю над криминальными группировками на территории РФ и стран СНГ. К тому же, он имел личный мотив для убийства, так как ранее был гражданским мужем жены Дениса Вороненкова Марии Максаковой”, - сказал Луценко.



Первый зампрокурора Киева Павел Кононенко рассказал, что Тюрин в Украине подыскал человека, который непосредственно занимался подготовкой убийства, привлечением и финансированием соучастников и исполнителей, разработкой мер конспирации и тому подобное. Им стал Ю. Василенко, 09.10.1979 года рождения, уроженец города Харькова, неоднократно судимый, как на территории Украины, так и на территории РФ.

Подготовка к совершению преступления началась в начале февраля 2017 года. Василенко, находясь в Харькове, привлек к организации преступления ранее судимого Александра Лося, с которым имел дружеские отношения.

В свою очередь А. Лось связался с участником АТО Ярославом Левенцом, гражданином Украины, 1985 года рождения, с которым познакомился во время пребывания в следственном изоляторе в г. Днепр. Левенец привлек к совершению преступления своих давних приятелей - жителей Павлограда, с которыми кроме дружеских отношений, имел общие идеологические и политические взгляды, а именно Павла Паршова и Ярослава Тарасенко.

Сообщается, что в марте участники преступной группы начали активную подготовку к преступлению, которая включала аренду нескольких квартир, автомобилей, наружное наблюдение за жертвой и т.д.

По результатам расследования организатору и заказчику убийства - В. Тюрину сообщено о подозрении в организации умышленного убийства из корыстных побуждений, на заказ , по предварительному сговору группой лиц, то есть в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 27 п. 6 ч. 2 ст. 115 УК Украины, ч. 3 ст. 27 п. 11 ч. 2 ст. 115 УК Украины, ч. 3 ст. 27 п. 6 ч. 12 ст. 115 УК Украины.

В настоящее время В. Тюрин находится на территории Российской Федерации.

Сообщено о подозрении также Ю. Василенко, место пребывания которого устанавливается. Также сообщается о подозрении Я. Тарасенко, Я. Левенцу и А. Лосю.


Левенец объявлен в международный розыск, Тарасенко и Лось находятся под стражей.

Юрий Луценко также отметил, что всего в рамках производства допрошены более 350 свидетелей, обработаны сотни видеозаписей с камер видеонаблюдения (объем которых составил почти три терабайта), проведено более 60 обысков, назначено и проведено почти три десятка различных судебных экспертиз.



Напомним, 23 марта в центре Киева был застрелен бывший депутат Госдумы России Денис Вороненков. Во время стрельбы ранен охранник Вороненкова, который успел выстрелить по нападавшему. Стрелок задержан и находится в больнице под усиленной охраной. Основная версия полиции - заказное убийство.

Читайте: “Циничное убийство одного из свидетелей по делу экс-президента Януковича”, - генпрокурор Луценко об убийстве Вороненкова

Фото: прокуратура Киева

KиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, прокуратура, убийство, юрий луценко, денис вороненко, результаты расследования

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій