четвер, 28 березня 2024 г.

Подземный переход на площади Льва Толстого оккупировали МАФы и бездомные

Подземный переход на площади Льва Толстого оккупировали МАФы и бездомные

В подземном переходе на площади Льва Толстого уже давно не проводилась модернизация, асфальтовое покрытие пришло в негодность. Он перенасыщен МАФами, что мешает пешеходам и создает опасность при возникновении аварийный ситуаций. Более того, переход в центре столицы облюбовали бездомные, которые живут там в картонных коробках и мусорных кучах.

Об этом стало известно из материала KV “В поисках “крыши”. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (2-6 апреля 2018 года)”.

Депутат Киевсовета Олеся Пинзеник (фракция “Объединение “Самопомощь”) предупредила главу КГГА Виталия Кличко, директора Департамента экономики и инвестиций КГГА Наталью Мельник, директора Департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА Андрея Мельничука и начальника управления по содержанию подземных пешеходных переходов Антона Литовченко о возможных бедах в подземных переходах столицы.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

К депутату обратились общественные активисты, обеспокоенные состоянием подземного перехода возле станции метро “Площадь Льва Толстого”. Переход, как отметили заявители, облюбовали бездомные, живущие в картонных коробках и мусорных кучах.

Олеся Пинзеник, лично проведя рейд по переходу, проблему увидела шире. По ее мнению, причина всему - ненадлежащая организация инфраструктуры в целом. Из-за этого переходы, дескать, становятся не только неудобными, но и небезопасными. Ярким примером, дескать, может быть недавний пожар в МАФе у входа на станцию ​​метро “Левобережная”.

Читайте: Метро “Левобережная” в Киеве закрыта для входа: возле станции масштабный пожар (фото, видео)

Пинзеник отметила, что после этого ЧП мэр Кличко распорядился провести проверку киосков, расположенных у станций метро. Однако торговые помещения, которые находятся в подземных переходах, остались без внимания столичных властей, подметила депутат. Не стал исключением и подземный переход на площади Льва Толстого.

По словам Пинзеник, этот переход имеет массу недостатков. Прежде всего, он перенасыщен временными сооружениями (ВС, киоски, МАФы), что значительно ограничивает пространство для передвижения пешеходов и создает опасность при возникновении аварийных ситуаций. В качестве примера Пинзеник напомнила, что игнорирование норм пожарной безопасности привело к возгоранию 15 октября 2017 года павильона в переходе бульваре Леси Украинки, напротив ресторана “Чайхана”. Напомнила депутат и о пожарах в “подземках” на Крещатике, напротив гостиницы “Днепр”, когда под лестничными клетками загорелся мусор, и о пожаре вблизи станции метро “Черниговская”, возникшем в результате короткого замыкания в электросетях киосков.

Кроме того, в переходе на площади Льва Толстого уже давно не проводилась модернизация, асфальтовое покрытие пришло в негодность. Ну, а лотки-прилавки стоят в переходе не один десяток лет и давно не соответствуют санитарным нормам торговли.

Олеся Пинзеник попросила чиновников предоставить информацию о балансодержателе подземного перехода на площади Льва Толстого, предоставить утвержденную схему размещения в нем ВС и разрешительные документы на размещение в “подземке” объектов торговли. Также депутата интересует, каким образом осуществляется контроль за соблюдением технического и санитарного состояний подземного перехода и когда планируется следующая проверка.

Читайте: Кличко и Бродский “крышуют” незаконную торговлю в подземных переходах Киева

Фото: UDS – Аренда МАФ

KиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, виталий кличко, мафы, олеся пинзеник, подземный переход, площадь льва толстого, бездомные, андрей мельничук

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій