п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Подорожание проезда - неизбежно, но компенсация из горбюджета облегчит груз новых тарифов для киевлян, - эксперт​

Подорожание проезда - неизбежно, но компенсация из горбюджета облегчит груз новых тарифов для киевлян, - эксперт​

Повышение транспортного тарифа на 1 гривну - это необходимый компромисс между нуждами транспортной отрасли  и  киевлянами. Этот пример показательный, и он демонстрирует,  что Кличко работает в реальном секторе, старается что-то сделать для людей, немного облегчить им жизнь, точнее минимизировать последствия ухудшения ситуации, и это не в туманном будущем, а уже сейчас.

Об этом в комментарии KV заявил эксперт Дмитрий Разумков.

На прошлой неделе городская администрация презентовала новые расценки на проезд в общественном транспорте. Так, стоимость разового проезда в наземном транспорте и метрополитене повысится ровно на одну гривну. К тому же, в месячных проездных билетах заложена гибкая система скидок, благодаря которой киевляне за одну поездку заплатят еще меньше.        

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Повышение тарифов на проезд было неизбежным. Напомню, что последний раз тарифы на услуги по перевозке в киевском транспорте менялись в 2015 году.  С того времени,  произошло масштабное подорожание, цены значительно выросли буквально на все. Например, электроэнергия подорожала более чем в 4 раза, увеличилась стоимость дизельного топлива, запчастей, той же воды. Абсолютно очевидно, что все эти факторы поставили общественный транспорт на грань выживания. Стоит отдать должное команде Виталия Кличко, которая даже в таких условиях, продолжала сдерживать повышение стоимости проезда в общественном транспорте, и это притом, что частные перевозчики подняли тарифы еще с начала февраля”,  - говорит эксперт.

Следует учесть, продолжает эксперт, что экономически обоснованный тариф на проезд значительно выше - около 7 гривен,  то время, как пассажиры будут платить за проезд в метро 5 гривен, а в наземном транспорте - 4 гривны.

Подробнее: Власти Киева намерены в июле повысить стоимость проезда в метро до 5 гривен, а в наземном транспорте - до 4 гривен 

“Еще необходимо учесть повышение минимальной зарплаты до 3200 гривен, транспортники должны где-то все эти деньги аккумулировать. Очень важно, что киевская администрация, смогла найти решение,  или скорее необходимый компромисс, казалось бы, в такой патовой ситуации: повышение тарифов - это  удар для семейных бюджетов, и ясно, что одобрения у людей не вызывает. Более того, подобные ситуации, как правило, сопровождаются критикой в сторону властей. В данном случае, разница в тарифе  будет компенсирована за счет городского бюджета, то есть весь груз новых тарифов на плечи киевлян  не упадет. Важен еще один момент: город сохранил все льготы, хотя по стране Кабмин отменил их несколько лет назад. И это, реальное, ощутимое действие по защите интересов киевлян”, - сообщил он.

“Часто, политики говорят о повышении соцстандартов для населения, но на самом деле мало что делают. Так было с тарифами на ЖКХ, когда премьер-министр обещал, что никто не будет платить за коммуналку больше, чем 20% от дохода семьи, однако это заявление оказалось далеким от действительности. Приятно удивляет, что на фоне захватившей всю страну эпидемии популизма, Кличко работает в реальном секторе, старается что-то сделать для людей, немного облегчить им жизнь, а точнее минимизировать последствия ухудшения ситуации, и это не в туманном будущем, а уже сейчас. Подтверждения тому имеются и для Киевлян ощутимы: от появления “Карты  киевлянина” и до нынешнего примера с компромиссным решением о транспортных перевозках” - резюмировал эксперт.

Читайте: "Киевский метрополитен" рассчитал обоснованный тариф на проезд в подземке

Фото: “Киевпастранс”

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, метро, мнение, эксперт, дмитрий разумков, подорожание проезда, наземный транспорт

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
Календар подій