п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Подольская РГА отказывается принимать в коммунальную собственность общежитие возле офиса корпорации “Roshen”

Подольская РГА отказывается принимать в коммунальную собственность общежитие возле офиса корпорации “Roshen”

Жильцы общежития на ул. Электриков, 28 (28а), ранее принадлежавшего ГП “Киевский завод “Ремдизель”, больше 4 лет не могут добиться от Подольской РГА передачи их здания в коммунальную собственность. Все это время районные чиновники придумывают новые причины, по которым общежитию можно не присваивать новый почтовый адрес. А ликвидатор самого ГП после обращения к Подольской РГА с просьбой содействовать в передаче общежития в коммунальную собственность города, ничего, кроме внеплановых проверок своей деятельности, не получил. Оно и не удивительно: со всех сторон вокруг общежития находятся здания, принадлежащие Президенту Украины Петру Порошенко.

Об этом стало известно из материала KV “Турбо-режим “игнора”. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (24-28 сентября 2018 года)”.

Депутат Киевсовета Юрий Дидовец (фракция “ВО “Батькивщина”) сообщил главе КГГА Виталию Кличко, что к нему обратились жители общежития по ул. Электриков, 28 (28а), обеспокоенные искусственным затягиванием процесса передачи их здания в коммунальную собственность.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Они отметили, что Хозяйственный суд Киева своим определением от 30.03.2017 года (дело 43/329, п.4) обязал Подольскую РГА рассмотреть вопрос о принятии в коммунальную собственность общежития, которое ранее принадлежало госпредприятию Минобороны “Киевский завод “Ремдизель”.

Предприятие находится в стадии ликвидации, а процедура передачи общежития длится с 2010 года. При этом, на протяжении 4 лет тянется процесс предоставления общежитию нового почтового адреса, что, по словам чиновников РГА, является главным препятствием для передачи его в коммунальную собственность. Заявители считают, что эта причина надуманная, и менять адрес можно параллельно с передачей здания на баланс города.

Ликвидатор завода, считают заявители, предпринял все законные действия, однако у коммунальных чиновников постоянно возникают новые условия и требования предоставить дополнительные документы. Жильцы общежития за свой счет эти новые документы предоставляют, но ситуацию это не меняет. В конце концов, люди пришли к выводу, что процедура передачи затягивается намеренно.

Письмом от 28.12.2016 года ликвидатор обращался в КГГА и Подольскую РГА за помощью в содействии решения вопроса передачи общежития в коммунальную собственность города. Однако ни к чему, кроме периодических проверок его деятельности, это не привело. Жители общежития, как на работу, ходят на заседания Наблюдательных советов по вопросам передачи, которые периодически проходят в Подольской РГА, но в итоге каждый раз получают лишь обнадеживающие обещания.

А тем временем, общежитие находится в антисанитарном состоянии, требует ремонта и частичной замены внутренних коммуникаций. Его жители, не понимая своих перспектив, не хотят начинать ремонт помещений и выполняют за свой счет только аварийные работы. Ликвидатор средств на это не выделяет. Обстановка накалена до предела.

Депутат напомнил, что согласно ч.13 ст.41 Закона Украины “О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом”, объекты жилищного фонда, в том числе общежития, арбитражный управляющий (ликвидатор) передает, а орган местного самоуправления принимает в коммунальную собственность без дополнительных условий в порядке, установленном законодательством.

Юрий Дидовец попросил Виталия Кличко срочно принять общежитие по ул. Электриков, 28 (28а) в коммунальную собственность территориальной общины Киева без дополнительных условий, как это предусмотрено законом.

Отметим, что указанное общежитие находится в 400 метрах от офиса корпорации “Roshen” и “5 канала”, которые принадлежат Президенту Украины Петру Порошенко. С другой стороны от общежития находится клуб “5-й элемент”, который тоже связывают с владельцем “Рошена”. Рядом с общежитием также находятся комплекс помещений корпорации "Укрпроминвест" и завод "Ленинская кузня", которые также связывают с Порошенко.

KV ранее сообщала, что в Борисполе компания ООО “Бисквитный комплекс “Рошен” инициировала выкуп арендуемых земельных участков. По нормативной оценке, эти участки, площадью 11 га, по данным директора бориспольского “Рошена” Константина Пивня, стоят около 50 млн гривен. Но Бориспольский горсовет даже с двух попыток не смог запустить процесс отчуждения участков - за решение о разрешении провести экспертную оценку указанных участков не хватило голосов. Последнее голосование было в апреле этого года.

Читайте: Борисполь оттягивает продажу земли фабрике Roshen

А в марте этого года в особой лояльности к корпорации “Roshen” были замечены столичные власти. Департамент земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации (КГГА) предпринял попытку узаконить объект недвижимости площадью более 1000 кв. м, непонятно каким образом построенный на земле КП “Киевпастранс” возле ст. метро “Дарница” в Днепровском районе столицы. Речь идет, в том числе, о магазине “Рошен” на ул. Попудренко, 1.

Читайте: Подчиненные Кличко хотят наделить землей владельцев незаконно построенного магазина “Рошен”

Отметим, что директором Департамента коммунальной собственности КГГА является Андрей Гудзь. Данную сферу курирует замглавы КГГА Николай Поворозник. С 27 июля 2018 года председателем Подольской РГА, после перевода Валентина Мондриевского на должность замглавы КГГА, является Виктор Смирнов.

Фото: Портал Киевской Недвижимости

KиевVласть

Максим Полак

Теги: новости киева, виталий кличко, рейтинг, Петр Порошенко, жкх, обращения, коммунальная собственность, юрий дидовец, андрей гудзь, рошен, общежитие, подольская рга, roshen, виктор смирнов, улица электриков, улица электриков 28, улица электриков 28а, отказ от коммунальной собственности

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.