п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Подчиненные певца Fortado будут два года наполнять онлайн-реестр памятников культуры Киева (видео)

Подчиненные певца Fortado будут два года наполнять онлайн-реестр памятников культуры Киева (видео)

Онлайн-реестр памятников культурного наследия Киева, недавно запущенный в тестовом режиме на сайте Киевской горгосадминистрации (КГГА), не сможет обезопасить старинные дома от вредительства со стороны их владельцев. При этом, онлайн-реестр почему-то будет наполняться целых два года новосозданным департаментом КГГА, которым руководит Александр Никоряк (на фото).

Об этом KV стало известно из эфира депутата Киевсовета, секретаря постоянной комиссии по вопросам культуры, туризма и информационной политики Александра Поживанова (фракция ВО “Батькивщина”) в программе “Громадська приймальня” на телеканале “Киев ТВ”, которая вышла 6 февраля 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Я был на презентации этой системы. Мне понравилось, что она сделана качественно, там много информации о достопримечательностях местного и  национального значения”, - сказал Александр Поживанов.

Он сказал, что онлайн-реестр возник благодаря соответствующей петиции. KV напоминает, что автором петиции стал известный киевский краевед, создатель проекта “Интересный Киев” Арсений Финберг.

“Первой петицией, которая набрала необходимое количество голосов, была петиция о невозможности уничтожения исторических достопримечательностей культурного и архитектурного наследия города Киева. Очевидно, что это не только наша история. Когда мы конкурируем с другими столицами Европы мы должны, как город Киев, чем-то заинтересовать. Наше архитектурное наследие - это то, чем мы отличаемся от всех остальных, тем паче, что наша история одна из наиболее древних на европейском континенте. Но когда все горит, пылает и разваливается, то очевидно, что через 5-10 лет возникнет вопрос, а куда мы привезем иностранного туриста?”, - сказал Поживанов.

По его словам, комиссия по вопросам культуры, туризма и информационной политики, подготовила проект решения о создании реестра данных достопримечательностей Киева. И этот проект был проголосован еще на рубеже 2016-2017 годов.

“Наша комиссия предложила десяток позиций, которые нужно было сделать. Создать отдельный департамент (КГГА, - KV), который будет этим заниматься, увеличить количество инспекторов, которые будут это контролировать. У нас по факту три человека, которые могут по Киеву пойти и посмотреть, что происходит с достопримечательностями”, - отметил депутат Киевсовета от “Батькивщины”.

Поживанов убежден, что “база данных достопримечательностей, когда она будет наполнена, будет давать людям прозрачность: где и что есть, в каком состоянии, кто угодно сможет потом проверить, что все соответствует тому, что указано в официальных документах”.

При этом депутат Киевсовета пояснил, что онлайн-реестр никак не обезопасит исторические дома от их недобросовестных владельцев, когда те захотят изменить облик здания.

Напомним, Александр Поживанов - сын Михаила Поживанова, бывшего народного депутата Верховной Рады ( в том числе - от “Нашей Украины” и от БЮТ), экс-замлавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александра Омельченко.

KV писала,что в январе 2018 года в тестовом режиме начала работу страница-реестр памятников культурного наследия в информационно-аналитической системе “Майно” на сайте КГГА.

По данным Управления охраны исторической среды и охраны объектов культурного наследия КГГА, в Киеве насчитывается 3547 памятников культурного наследия. Больше всего памятников в Шевченковском районе - 1371. На втором месте Голосеевский район - 853 памятника. На третьем месте - Печерск - 637 памятников. Меньше всего памятников культурного наследия в Оболонском (23), Дарницком (13) и Деснянском (2) районах.

Руководит Управлением охраны исторической среды и охраны объектов культурного наследия Александр Никоряк - и.о. замдиректора Департамента культуры КГГА. До своего назначения Александр Никоряк был известен как певец Александр Fortado.

Читайте: В Киеве начала работать веб-страница местных памятников культурного наследия

Через несколько дней Киевский городской голова Виталий Кличко своим распоряжением №12 от 18.01.2018 года, в том числе, создал новый департамент КГГА - Департамент охраны культурного наследия. Предельное штатное расписание - 24 сотрудника. Департамент создан на базе Управлением охраны исторической среды и охраны объектов культурного наследия. Руководитель департамента - тот же Александр Никоряк.

Позже замглавы КГГА Алексей Резников сообщил, что новосозданный департамент займется наполнением онлайн-реестра памятников культурного наследия Киева. “Этот реестр будет ежедневно наполняться информацией, будут вноситься все объекты, которые относятся к понятиям памятник истории или архитектуры, национального, местного значения. А дальше вы сможете получить наполнение. Кто владелец или арендатор, или заключен охранный договор, на основании каких документов приобрели, в каком состоянии, нуждается в реставрации. Далее мы уже будем рассчитывать на поддержку общины”, - сказал Алексей Резников.

KV подсчитала, что при плане “заполнить онлайн-реестр за два года”, исходя из нынешнего перечня памятников культурного наследия, 24 сотрудника Департамента охраны культурного наследия будут вносить в реестр семь памятников за рабочий день. Итого, над каждым памятником культурного наследия столицы ежедневно будут трудиться почти 3,5 подчиненных Александра Никоряка.

Читайте: “Официального списка объектов культурного наследия в Киеве нет” - Елена Сердюк

Фото: DELFI

KиевVласть

Константин Гродзинский

Теги: новости киева, александр никоряк, александр поживанов, александр fortado, онлайн реестр памятников культуры киева

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій