п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Подчиненные Кличко больше не будут скрывать содержание инвестиционных договоров

Подчиненные Кличко больше не будут скрывать содержание инвестиционных договоров

Глава КГГА Виталий Кличко сдался под давлением журналистов, депутатов и общественности и убрал из перечня служебной информации содержание инвестиционных договоров. Больше инвестдоговора, включая и договор с ПАО “Киевэнерго”, не являются секретной информацией.

Об этом KV стало известно из распоряжения №1623(*) от 18.12.2017 главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталия Кличко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Этим решением председатель КГГА Виталий Кличко вносит изменение в свое же распоряжение №988 от 19.08.2017 “Об утверждении перечня сведений, которые составляют служебную информацию”. Большую часть таких сведений, в соответствии с перечнем, составляли данные, касающиеся гражданской обороны, вооруженных сил, действий властей в “особенный период”, карты стратегических объектов, схемы коммуникаций и другая информация, касающаяся национальной безопасности и общественного порядка.

В частности, из перечня исключат скандальный пункт №27, который не имел отношения ни к АТО, ни к гражданской обороне, ни к национальной безопасности. К служебной информации (не для общественности) в КГГА отнесли “сведения, которые раскрывают содержание соглашений, договоров, контрактов, одной из сторон которых является КГГА, которые по соглашению сторон считаются служебными”.

Согласно ст. 6 закона “О доступе к публичной информации”, служебная информация имеет ограниченный доступ. Ни журналисты, ни депутаты, ни общественные организации не могут ее получить по соответствующему запросу. Таким образом, по соглашению сторон, все договора, соглашения, меморандумы, контракты КГГА подчиненные Виталия Кличко от общественности.

Это прямо противоречило п.5 статьи 6 закона “О доступе к публичной информации”. Этот пункт четко устанавливает, что не может быть ограничен доступ к информации о распоряжении бюджетными средствами, владении, пользовании или распоряжении государственным, коммунальным имуществом, в том числе к копиям соответствующих документов, условиям получения этих средств или имущества, фамилиям, именам, отчествам физлиц и наименования юрлиц, которые получили эти средства или имущество.

Читайте: Протеже Плиса скрывает от депутатов Киевсовета инвестиционные договора

18 сентября комиссия Киевсовета по вопросам законности, правопорядка и предотвращения коррупции проголосовала за предложение обратиться к главе КГГА с просьбой срочно пересмотреть распоряжение №988, чтобы исключить из него пункт №27. Этот пункт, по мнению депутатов Киевсовета, “прямо нарушает закон Украины; права общины города Киева на доступ к информации о деятельности КГГА; нарушает принцип открытости; делает невозможным любой депутатский и общественный контроль; создает коррупционные риски”.

KV постоянно сообщает, что в администрации Кличко граждан особо не балуют и публичной информацией.

Читайте: В КГГА все плохо с публичной информацией

Например, в сентябре минувшего года  директор Департамента экономики и инвестиций КГГА Светлана Принада отказалась показывать депутату Киевсовета Леониду Антоненко (фракция “Объединение "Самопомощь”) инвестиционные договора. Такую таинственность Принада безосновательно объяснила депутату конфиденциальностью инвестпроектов и коммерческой тайной.

KV сообщала, что даже текст договора на передачу тепло- и энергосетей в управление ПАО “Киевэнерго” Рината Ахметова недоступен для ознакомления и киевлянам (собственникам этого имущества, - KV), и депутатам столичного горсовета.

Читайте: Депутаты Киевсовета до сих пор не знают условий договора с “Киевэнерго”

Отметим, 1 августа 2017 года комиссия Киевсовета по вопросам собственности, поддержала инициативу депутата Антоненко и пыталась заставить КГГА обязательно публиковать на официальном сайте полные тексты всех инвестиционных договоров, а также любые дополнения и изменения к ним - на протяжении пяти календарных дней с момента их внесения.

Читайте: Администрацию Кличко хотят заставить рассекретить инвестиционные договора

(*) “Про внесення змін до розпорядження виконавчого органу Київської міської ради (Київської міської державної адміністрації) від 19 серпня 2017 року №988 “Про затвердження переліку відомостей, що становлять службову інформацію, у виконавчому органі Київської міської ради (Київській міській державній адміністрації)”.

Источник фото

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, кгга, кличко, распоряжение, публичная информация, служебная информация, инвестиционные договора, секретная информация

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
Календар подій