п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Под угрозой уничтожения находится киевский дом-усадьба греческого князя Константина Ипсиланти

Под угрозой уничтожения находится киевский дом-усадьба греческого князя Константина Ипсиланти

Киевский горсовет продал за 24 млн 240 тыс. гривен памятник архитектуры – киевский дом-усадьбу греческого князя Константина Ипсиланти на ул. Ивана Мазепы, 6-А (на фото). Федерация греческих обществ Украины готова заплатить за него 4 млн долларов, но хозяин усадьбы – фирма с офшорными учредителями – игнорирует предложение греков.

Об этом KV стало известно из обращения (исх. №266/17-1/273 от 20 декабря 2017 года) народного депутата ВР Дмитрия Лубинца (фракция “Блок Петра Порошенко”, избирательный округ №60) к Киевской горгосадминистрации (КГГА). В КГГА обращение зарегистрировано 21 декабря 2017 года под №46313.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

К народному депутату с просьбой о помощи обратилась глава Федерации греческих обществ Украины Александра Проценко-Пичаджи. Она попросила помочь вернуть грекам их национальную святыню – дом-усадьбу греческого князя Константина Ипсиланти на ул. Ивана Мазепы, 6-А. По словам Проценко-Пичаджи, этот дом является памятником архитектуры национального значения, согласно постановлению Совмина УССР от 6 сентября 1979 года.

КиевVласть отмечает, что в перечне памятников архитектуры национального значения (постановление Совмина УССР №442 от 6 сентября 1979 года) нет указанного здания.

Александра Проценко-Пичаджи сообщила Дмитрию Лубинцу, что в 2012 году Киевсовет лишил дом-усадьбу Константина Ипсиланти охранного статуса и продал дом за 24 млн 240 тыс. гривен (14237 долл. за кв. м) ООО “Торговый дом “Эко-Сервис”. “Впоследствии было создано ООО “Усадьба Ипсиланти”, которое сегодня является собственником этой недвижимости на основании договора купли-продажи №1977 от 07.11.2014”, - сказано в письме Проценко-Пичаджи народному депутату Украины.

Глава Федерации греческих обществ Украины утверждает, что через руководителя благотворительной организации “Фонд Бумбураса” Пантелеймона Бумбурса дважды обращалась к владельцу здания с предложением выкупить его за 4 млн долларов. Но со стороны ООО “Усадьба Ипсиланти” не было никакой ответной реакции.

“Сегодня здание не используется, не охраняется, окна не закрыты, усадьба в любое время может быть уничтожена из-за пожара или преступных действий вандалов”, - сообщила Проценко-Пичаджи народному депутату Украины попросила посодействовать во внесении дома-усадьбы Ипсиланти в Госреестер недвижимости – культурного наследия Украины, отменить незаконные решения Киевсовета и вернуть дом-усадьбу в собственность КП “Генеральная дирекция Киевского городского совета по обслуживанию иностранных представительств”.

Дмитрий Лубинец в своем обращении к КГГА попросил рассмотреть все эти вопросы и ответить в установленные законом сроки.

Читайте: Очередной памятник архитектуры на Подоле может быть уничтожен

По данным аналитической системы Youcontrol, учредителем и руководителем ООО “Торговый дом “Эко-Сервис” является житель г. Желтые воды (Днепропетровская обл.) Игорь Ведута. Это ООО занимается торговлей топливом, рудами, металлами и химическим веществами, а также консультирует в области коммерческого управления и занимается вспомогательной деятельностью в сфере транспорта. Игорь Ведута также имеет отношение к еще нескольким ООО в Днепропетровской области, которые занимаются оптовой и розничной торговлей, ремонтом автомобилей и мотоциклов, а также почтовой и курьерской доставкой.

Нынешний владелец дома-усадьбы Ипсиланти - ООО “Усадьба Ипсиланти”- зарегистрирован 28 июля 2014 года. Это ООО занимается организацией строительства домов, операциями с недвижимостью, оптовой торговлей машина и оборудованием и пр. Его руководитель Андрей Подобулкин ранее имел отношение к еще двум киевским ООО, которые занимаются операциями с недвижимостью.

Учредитель ООО “Усадьба Ипсиланти” - “БВО Коммерческая компания Меттенбург Инкорпорейтед” с уставным фондом в 1 тыс. гривен, зарегистрированная на Британских (Виргинских островах). Эта компания принадлежит Дероде Агнесс Лабалейде, зарегистрированной на Сейшельских островах.

Князь Константин Ипсиланти, по данным Википедии, был одним из лидеров антиосманского движения. В доме на ул. Ивана Мазепы, 6-А, он прожил последние годы своей жизни – с 1807 по 1816 года.

Читайте: Памятник архитектуры в Печерском районе Киева продан за 210 млн гривен

Фото: Коллаж KV

KиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, обращение, народный депутат, памятник архитектуры, дмитрий лубинец, дом усадьба, константин ипсиланти, греки, 4 миллиона долларов, ооо усадьба ипсиланти, торговый дом эко сервис

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій