п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

По второму кругу Киевсовет рассмотрит проект решения о выкупе земельных участков на Татарке (видео)

По второму кругу Киевсовет рассмотрит проект решения о выкупе земельных участков на Татарке (видео)

Собственник земельного участка на ул. Отто Шмидта, 26-г, где не первый год идет сомнительная стройка, уже получил паспорт будущего дома. То есть, сам объект вот-вот перестанет быть незаконным. При этом, киевские власти еще весной 2016 года должны были начать процедуру выкупа этого земельного участка. Похоже, земельный и градостроительный департаменты КГГА так ничего и не сделали. Поэтому депутаты вновь вносят проект решения о выкупе земельного участка.

Об этом KV стало известно из эфира депутата Киевсовета, члена комиссии  Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Дмитрия Банаса (фракция “Солидарность”), в программе “Громадська приймальня” на канале “Киев ТВ”, которая вышла в эфир 27 марта 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Ведущая в студии напомнила, что депутат обращался в Департамент благоустройства Киевской горгосадминистрации (КГГА) по поводу законности строительства на ул. Отто Шмидта, 26-г (Татарка, Шевченковский район).

“Я получил ответ. Я не обращался по поводу, является ли это строительство сомнительным, на мой взгляд, объективно оно точно является сомнительным, потому что есть проблемы с домом, который стоит наверху. Но пока идут выяснения отношений между застройщиком и  местными жителями, я узнал, что застройщик получил паспорт на дом, то есть, это то, что дает ему возможность построить там 300 квадратных метров”, - сказал Дмитрий Банас.

Он подчеркнул, что зарегистрировал проект решения Киевсовета о выкупе этого земельного участка для общественных целей.

“Я надеюсь, что мы скорейшим образом проголосуем данный проект решения, и он даст возможность Департаменту земельных ресурсов КГГА вступить в переговорный процесс с собственником этого участка. Или мы вернем определенные средства за этот участок, или в другом месте Киева (он) получит замену”, - пояснил Дмитрий Банас.

По словам депутата, “теоретически это возможно”, хотя подобных прецедентов еще не было. “Мы работаем не только по тем шаблонам, которые были составлены до нас. Этот проект решения подготовлен согласно действующего законодательства и есть все правовые аспекты, чтобы его реализовать”, - резюмировал депутат из “Солидарности”.


КиевVласть сообщала, что Дмитрий Банас сообщил директору Департамента городского благоустройства КГГА Андрею Фищуку, и.о. директора Департамента по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля Киева Владимиру Кузьменко и директору Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Александру Свистунову о подозрительном строительстве на ул. Отто Шмидта, 26-г (кадастровый номер участка 8000000000:91:109:0401).

При этом, 19 апреля 2016 года Киевсовет принял решение о выкупе четырех смежных земельных участков, в том числе участка на ул. Отто Шмидта, 26-г (пять соток) у физлица Антона Анатольевича Сидоренко. Согласно этому решению, Департамент земельных ресурсов КГГА должен был за пять письменно уведомить собственников участков. Затем Департамент земельных ресурсов в неопределенные сроки должен был провести с владельцами участков переговоры о выкупе, провести оценку и подать Киевсовету на утверждение смету. Контроль за выполнением решением возлагается на Департамент градостроительства и архитектуры КГГА.

Судя по публикациям в СМИ, инициатором принятия этого решения был Дмитрий Банас. Весной 2016 года он утверждал, что участки на ул. Отто Шмидта “были связаны с компанией "Элита-Центр" и переданы физлицам в 2004 году бесплатно по решению Киеврады под индивидуальную жилую застройку - это была сомнительная схема землеотводов подставным лицам”.

Также Банас называл застройщика - некий строительный кооператив “Доступное жилье”. Под это описание, по данным аналитической систему Youcontrol, подходит обслуживающий кооператив “Жилищно-строительный кооператив “Доступное жилье Украины”, находящийся в пгт Бородянка (Киевская обл.) (*). Еще одно юрлицо с похожим название - киевское агентство недвижимости “Доступное жилье” (**).

КиевVласть нашла объявление о продаже квартир в доме по адресу ул. Отто Шмидта 26-г от 2015 года. Сегодня это объявление не активно.

С 2002 года жители Татарки ведут непримиримую борьбу с застройщиками, которые время от времени посягают на живописную местность на горе Юрковица с видом на столичный Подол. Памятник археологии национального значения находится под угрозой уничтожения. Местность, где по легендам был основан Киев, беспощадно застраивают.

Читайте: Незаконная застройка горы Юрковица может привести к трагедии (видео)

*Обслуговуючий кооператив “Житлово-будівельний кооператив “Доступне житло України” (код ЄДРПОУ: 39216598)

**ТОВ Агентство нерухомості “Доступне житло” (код ЄДРПОУ: 35391376)

Фото: соцсети

KиевVласть

Константин Гродзинский

Теги: новости киева, шевченковский район, Дмитрий Банас, татарка, улица отто шмидта, незаконная строка

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій