п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем защитника Украины и принял участие в церемонии открытия Зала памяти (фото, видео)

Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем защитника Украины и принял участие в церемонии открытия Зала памяти (фото, видео)

Президент Украины Петр Порошенко назвал защитников Украины современными героями, благодаря которым существует Украина. Президент также принял участие в церемонии открытия Зала памяти на территории Министерства обороны, где сегодня впервые прозвучал памятный колокол.

Об этом KV стало известно из сообщения президента Украины Петра Порошенко на странице в сети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Петр Порошенко назвал защитников Украины современными героями, благодаря которым Украина есть и будет.

Он отметил, что сила, отвага, мужество и вера для них не пустые слова - с ними они ежедневно стоят на страже нашей Независимости. Независимости для наших детей, внуков, грядущих поколений.

“Все те, кто ежедневно защищает нашу землю - несокрушимые защитники Украины, победа которых вызывает восхищение и бесконечную благодарность за то, что вы так неустанно приближаете нашу Победу.

Слава Украине! Слава нашим защитникам!”, - написал Президент в сообщении.

Как сообщила пресс-служба Президента, Петр Порошенко вместе с женой Мариной Порошенко приняли участие в церемонии открытия Зала памяти на территории Министерства обороны Украины. Зал памяти защитников Украины создан в память о военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые погибли за свободу, независимость и территориальную целостность Украины, мировой мир и порядок в течение 1992 - 2018 годов.

Сооружение Зала памяти осуществлено при непосредственной поддержке Президента, Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины Петра Порошенко.

Зал памяти - это первый и единственный большой мемориальный проект в Украине за годы вооруженного противостояния российской агрессии. На стенах Зала памяти помещены таблички с фамилиями военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые погибли в течение 1992 - 2018 годов. Всего 2532 таблички.

У сооружения Зала памяти обустроены церемониальная площадка с Колоколом памяти и Стеллой, в которой вмонтированы осколки снарядов. Ежедневный поминальный ритуал будет осуществляться ударами колокола, в зависимости от количества погибших в этот день.

В середине Зала памяти, на специальном подиуме, размещена Книга памяти с именами погибших. Структура Книги построена по принципу календаря: один разворот - один день, где упоминаются все погибшие в этот день за все годы. По состоянию на сейчас лишь 32 разворота (32 дня) остаются пустыми. Во все остальные дни Вооруженные Силы Украины несли боевые потери.

“Сегодня мы с вами начинаем новую традицию - новый ритуал поминовения украинских героев, которые отдали свою жизнь для того, чтобы жил украинский народ. Не случайно, что эта традиция начинается в Праздник Покрова Пресвятой Богородицы и День защитника Украину 14 октября”, - сказал Петр Порошенко.

Петр и Марина Порошенко также выразили слова сочувствия и поддержки родным погибшего героя солдата Михаила Рыбака, которые также приняли участие в церемонии открытия Зал памяти.

Солдат Михаил Рыбак умер 14 октября 2014 в Военно-медицинском клиническом центре Южного региона (Одесса) от тяжелых ранений, полученных в бою 22 мая 2014 года близ города Волноваха Донецкой области.


Читайте: Власти Киева утвердили программу мероприятий ко Дню защитника Украины

Фото: сайт Президента Украины

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, Петр Порошенко, день защитника украины, зал памяти, поздравление президента, траурный колокол

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій