четвер, 25 квітня 2024 г.

Передача теплового имущества в “Киевтеплоэнерго” пройдет в два этапа, что обеспечит работу ТЭЦ

Передача теплового имущества в “Киевтеплоэнерго” пройдет в два этапа, что обеспечит работу ТЭЦ

24 апреля Киевсовет принял решение о выполнении очередного этапа завершения сделки с “Киевэнерго”. Фактически передача имущества, находившегося в управлении “Киевэнерго”, в эксплуатацию КП “Киевтеплоэнерго” пройдет в два этапа, что обеспечит бесперебойность работы ТЭЦ и надежность энергосистемы Киева.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев отметил, что решение является техническим и продолжает выполнение стратегического шага города: вернуть работу теплового хозяйства под контроль общины.

“Мы начали подготовку к завершению договора с ПАО “Киевэнерго” более двух лет назад. За этот период нам удалось осуществить аудит с привлечением международной компании Ernst&Young, выполнить инвентаризацию имущества, создать и испытать на протяжении последнего отопительного сезона коммунальное предприятие “Киевтеплоэнерго”. Предприятие готово взять в эксплуатацию сети, оборудование, перевести в штат более 7,5 тысячи необходимых работников и уже получило лицензии на производство тепла для котельных. Для полноценной работы коммунальному предприятию необходимо получить лицензии на производство тепла на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 и заводе “Энергия”. Однако продолжается переизбрания членов Нацкомиссии, и нацрегулятор пока не осуществляет работу по лицензированию”, - заявил заместитель председателя КГГА.

Он напомнил, что городские власти для решения этого вопроса инициировали законопроект № 8095, который дает право коммунальному предприятию “Киевтеплоэнерго” пользоваться тарифами “Киевэнерго”, несмотря на то, что предприятие получает на баланс не отдельные объекты, а весь целостный имущественный комплекс. Документ подготовлен и поддержан в комитете Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, однако он до сих пор не принят Верховной Радой.

“Именно поэтому, чтобы избежать сбоев в работе ТЭЦ, работающих по принципу когенерации, обеспечивая город не только теплом, но и горячей водой, мы будем осуществлять передачу оборудования и людей в два этапа. С 1 мая 2018 года в эксплуатацию “Киевтеплоэнерго” переходят котельные, тепловые сети, тепловые пункты, счетчики и прочее вспомогательное имущество. Также мы на первом этапе обеспечиваем перевод 5 114 работников ПАО “Киевэнерго”. ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, завод “Энергия” городское предприятие примет на баланс с 1 августа 2018 года, получив необходимые лицензии и разрешения. В части дальнейшей эксплуатации электросетей, находящихся в коммунальной собственности города, Киевсовет будет принимать отдельное решение”, - отметил Петр Пантелеев.

Принятие этого решения позволит избежать применения графиков аварийных ограничений энергопотребления, к которому может привести остановка двух крупнейших в стране ТЭЦ, которые являются частью единой энергосистемы Украины.

Напомним, 20 июня 2017 года Киевсовет принял решение о прекращении договора по реализации проекта управления и реформирования энергетического комплекса Киева от 27.09.2001, заключенного между КГГА и акционерной энергоснабжающей компанией “Киевэнерго”. Распоряжением КГГА от 3 мая 2017 года № 515 образована рабочая группа по вопросам разработки проекта решения о прекращении соглашения.

Проведен технический, финансовый и правовой аудит взаимоотношений города и ПАО “Киевэнерго”. Аудит выполняла одна из крупнейших в мире международных компаний, предоставляющих профессиональные аудиторские услуги, и одна из компаний “большой четверки” Ernst&Young Global Limited.

Определены актуальный перечень имущества коммунальной собственности территориальной общины Киева 90 тыс. инвентарных объектов.

Создано и испытано на протяжении прошлого отопительного сезона коммунальное предприятие “Киевтеплоэнерго”. Проводятся процедуры закупки техники, необходимой для функционирования теплоэнергетического комплекса Киева. Совместно с профсоюзом и коллективом ПАО “Киевэнерго” начат процесс перевода персонала в штат КП “Киевтеплоэнерго”.

Создана сеть центров для обслуживания будущих абонентов КП “Киевтеплоэнерго”.

Проводится совместная с Министерством топлива и энергетики, НЭК “Укрэнерго” и ГП “Энергорынок” подготовительная работа по вхождению КП “Киевтеплоэнерго” в область деятельности по производству электроэнергии. Проведена подготовительная работа по заключению договоров (после передачи имущества) с НАК “Нафтогаз”, “Укртрансгаз”, “Киевгаз” и другими поставщиками.

Читайте: Слепой траст Пантелеева. Активы столичного ТЭК хотят инвентаризировать постфактум

Фото: КГГА

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, кгга, киевэнерго, киевтеплоэнерго, пантелеев, завод энергия, тец 6, тец 5

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій