п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Озера Голосеевского парка под угрозой уничтожения - Пушкаренко (видео)

Озера Голосеевского парка под угрозой уничтожения - Пушкаренко (видео)

Жители Голосеевского района вышли на акцию под Киевсовет с требованием прекратить уничтожение Национального природного парка “Голосеевский” - крупнейшего городского парка в Европе, а также единственного национального парка, находящегося в Киеве.

Об этом KV стало известно из совместного брифинга главы “Центра защиты прав общины Голосеево” (*) Арсения Пушкаренко (на фото) и народного депутата Натальи Веселовой, который был проведен перед митингом в Верховной Раде.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"В 2007 году Голосеевский парк получил статус национального, тем самым - страховку и гарантию, что территория без решения Верховной Рады не будет отчуждаться. Но, несмотря на это, отдельные клочки парка, коммунальные объекты, доводятся до банкротства, приватизируются - и под видом "реконструкции" строятся гостиницы, рестораны. И сегодня таких объектов - подчеркиваю, на территории Национального парка - уже более десяти", - сообщил Арсений Пушкаренко.

Еще одним вопросом, из-за которого община выходит на акции протеста, является состояние Ореховатских прудов, отметил глава “Центра защиты прав общины Голосеево”.

"Парк очень большой, он переходит в лес, но прогулочная зона, на территории которого находится 90% посетителей - это каскад из шести Ореховатские прудов. И сегодня один из них уже засох, а скоро также засохнет следующий пруд. В 2008 году КГГА выделила средства на очистку этих озер и установление очистных сооружений. На сегодняшний день выделена сумма в размере 500 тыс. долл, которых было достаточно на запланированные действия. Работы должны быть завершены в 2009 году, но ничего не было сделано. Озера в ужасном состоянии, летом от них исходит неприятный запах, а вокруг гуляют дети, пенсионеры. Мы понимаем, что еще пять лет - и озера вообще исчезнут. Поэтому мы сделали местную инициативу, собрали за короткий срок более 2 тыс. подписей и передали в Киевсовет с требованием заложить на следующий год в бюджет средства на очистку и установку очистных сооружений для озер единственного национального в Киеве парка. КГГА затягивает этот процесс, пытается похоронить нашу местную инициативу, но мы этого не дадим сделать ", - подчеркнул Арсений Пушкаренко.

На акцию "Голосеевскому парку быть!" под Киевсовет вышло около 250 активных жителей района, которые принесли трехлитровую банку с водой из замусоренного Ореховатского озера. Эту воду вместе с резолюцией митингующие передали в Киевскую горгосадминистрацию (КГГА).

Арсений Пушкаренко заявил, что это - начало борьбы за сохранение и наведения порядка в Голосеевском парке.

“Наша цель - чтобы парк был европейского уровня и нам всем хотелось там гулять, чтобы он оставался символом и легкими столицы", - резюмировал Арсений Пушкаренко.

Напомним, неделю назад народные депутаты Сергей Лещенко и Светлана Залищук (оба - фракция БПП) потребовали у Киевского городского головы Виталия Кличко умерить аппетиты главного архитектора Киева Александра Свистунова, который разработать Детальный план территории (ДПТ) для двух улиц в Голосеевском районе, которые находятся в непосредственной близости к НПП “Голосеевский”. Нардепы опасаются, что ДПТ узаконит строительство в охраняемой зоне национального парка, границы которого до сих пор не установлены.

Читайте: В Администрации Президента подтвердили, что Указ об установке границ НПП “Голосеевский” игнорируется уже 2 года

Непосредственная ответственность за выполнение этого указа возложена на Министерство экологии. Но там заявляют, что на разработку проекта землеустройства, необходимого для установки границ НПП “Голосеевский”, постоянно не хватает денег.

В конце прошлого года в ответе на запрос народного депутата Ольги Черваковой (партия “БПП”) министр экологии Остап Семерак сообщил, что установить границы НПП “Голосеевский” планируют к концу 2018 года.

Читайте: Суд запретил проводить строительные работы на территории Национального природного парка “Голосеевский”

* ГО “Центр захисту прав громади Голосіїва” (код ЄДРПОУ: 41509454)

Фото: скрин с Youtube

KиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, митинг, протест, голосеевский парк, ореховатские пруды

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
Календар подій