субота, 27 квітня 2024 г.

ОСМД на Борщаговке не может получить документы, пока дом не списан с баланса предприятия - депутат

ОСМД на Борщаговке не может получить документы, пока дом не списан с баланса предприятия - депутат

Жильцам дома по ул. Симиренко, что на Борщаговке, оказывается, с точки зрения бюрократов из КГГА, необходимо решение Киевсовета о списании дома с баланса предприятия, хотя закон предусматривает при выборе управляющей компании не смену балансосодержателя, а смену предоставителя услуг.

Об этом идет речь в материале KVЖизнь по беспределу. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (5-9 сентября 2016 года)”.

Нежелание управляющих компаний и органов городской власти передавать многоквартирные дома в управление жильцам получило очередное подтверждение в Святошинском районе. Депутат Киевсовета Ваган Товмасян (фракция “ВО “Батькивщина”) обратил внимание мэра Виталия Кличко на конфликтную ситуацию, возникшую между совладельцами многоквартирного дома № 13/1 по ул. Симиренко, Департаментом жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА и КП “Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Святошинского района”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

23 июня текущего года в доме провели собрание, на котором собственники квартир проголосовали за избрание управляющей компанией дома ООО “Комфортный сервис”, а также выбрали уполномоченного для сдачи протокола собрания в соответствующие органы и получения технической документации на дом.

“Однако, по состоянию на сегодняшний день, жители дома не могут реализовать свое право, предусмотренное ст. 10 ЗУ “Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме”, самостоятельно осуществлять управление своим домом и выбирать управителя. А на все свои обращения в компетентные органы власти по этому поводу - получаются лишь отписки и некомпетентные ответы, что в очередной раз подтверждает пренебрежение нормами закона”, - отметил Товмасян.

К примеру, как того требует закон (п. 9 ст. 10, гласящий о необходимости передачи второго экземпляра протокола собрания в исполнительный комитет сельского, поселкового, городского совета по месту нахождения дома и размещения на его официальном веб-сайте), уполномоченное лицо ОСМД с ул. Симиренко, 13/1 передало протокол собрания в Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА. Но письмом Департамента от 12 июля протокол вернули, сославшись на отсутствие полномочий на проверку, хранение и обнародование подобных документов.

В передаче технической документации на дом в КП “Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Святошинского района” также отказали. Оказывается, чтобы передать техническую документацию жильцам дома, им необходимо решение Киевсовета о списании дома с баланса предприятия, хотя закон предусматривает при выборе управляющей компании не смену балансосодержателя, а смену предоставителя услуг.

“Таким образом, исходя из изложенных обстоятельств, у жильцов дома №13/1 возникает целиком логический вопрос: зачем принимать законы, положения которых не выполняются на местах?” - написал депутат.

Напомним, подобные ситуации в Киев возникают повсеместно. Так, на Троещине КП “Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Деснянского района г. Киева” отказывается передать техническую документацию созданному ОСМД “Лисковская 12”. Дело дошло до депутата Киевсовета Михаила Ищенко.

С аналогичной проблемой столкнулись и жители сразу нескольких ОСМД на Позняках. Там целых 8 ОСМД не могут получить необходимую документацию от былых обслуживающих организаций. Тем самым, жителей ряда многоквартирных домов сознательно лишают возможности управлять своим имуществом. В защиту этих ОСМД выступил депутат Юрий Сиротюк.

Читайте: Жильцы столичных многоэтажек могут остаться без документов на дом

КиевVласть

Павел Царев

Теги: новости киева, святошинский район, осмд, ваган товмасян, улица симиренко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.