п'ятниця, 29 березня 2024 г.

ОСМД “Элит-Прайм” хочет в аренду землю детсада и школы в Голосеевском районе Киева

ОСМД “Элит-Прайм” хочет в аренду землю детсада и школы в Голосеевском районе Киева

Родители воспитанников детсада № 92 и спецшколы № 87 обеспокоены тем, что Киевсовет может передать в аренду ОСМД “Элит-Прайм” земельный участок для эксплуатации и обслуживания многоквартирного жилого дома на ул. Антоновича, 8 Б. В результате этого детский сад потеряет больше половины своей территории, а школа лишится части спортивной площадки. Также есть опасение, что на этой территории будет построена высотка на 185 жильцов.

Об этом стало известно из материала KV “Против суда и закона. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (26 февраля-2 марта 2018 года)”.

Депутат Киевсовета Олеся Пинзеник (фракция “Объединение “Самопомощь”) объяснила Киевскому городскому голове Виталию Кличко, почему ОСМД “Элит-Прайм” не нужно давать земельный участок в аренду.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат отметила, что на рассмотрении в Киевсовете находится проект решения “О предоставлении ОСМД “Элит-Прайм” (*) земельного участка для эксплуатации и обслуживания многоквартирного жилого дома на ул. Антоновича, 8 Б”. Этот проект решения уже вызвал тревогу родителей воспитанников детсада № 92 (Ул. Антоновича, 4/2) и спецшколы № 87 им. А.П. Довженко (ул. Антоновича, 4/6).

Заявители утверждают, что согласно проекту решения, ОСМД “Элит-прайм” в постоянное пользование предоставляется земельный участок площадью 0,2228 га (кадастровый номер 8000000000:76:064:0096). Его границы захватывают большую часть территории детсада № 92, и в итоге из 2925 кв.м у учреждения останется только 1200 кв. м. К тому же, по словам Пинзеник, не учтен тот факт, что детсад был построен в 1937 году, и масштабное строительство по соседству может серьезно повредить здание.

Также потенциальными пользователями “прихвачена” часть спортивной площадки спецшколы №87, о чем отчетливо свидетельствует топосъемка. Депутат акцентировала внимание и на том, что территория, на которую претендует “Элит-Прайм” в настоящее время составляет 2228 кв.м. На одного жителя многоквартирного дома по закону положено 12 квадратов придомовой территории. А поскольку сейчас на Антоновича 8-б находится двухэтажное здание, а рядом с ним – офис с неизвестным правовым статусом, то Олеся Пинзеник предположила, что на арендованном участке вырастет высотка на 185 жильцов.

В связи с необходимостью изучить ситуацию, Олеся Пинзеник попросила Виталия Кличко не включать в повестку дня пленарного заседания сессии Киевсовета вопрос о предоставлении ОСМД “Элит Прайм” земельного участка.

Читайте: В Киеве и области создаются мнимые ОСМД, руководство которых ворует у жителей домов чердаки и подвалы (видео)

Напомним, что 22 февраля 2017 года Киевсовет утвердил проект землеустройства об земельного участка на Антоновича, 8-б (кадастровый номер 8000000000:76:064:0096), ОСББ “Элит-прайм” для эксплуатации и обслуживания многоквартирного жилого дома.  

При этом, по данным аналитической системы Youcontrol, ОСМД “Элит-прайм” зарегистрировано 11 июля 2014 года. Возглавляет ОСМД Олег Павлюк.

Отметим, что за время “мэрствования” Виталия Кличко проблема незаконного строительства в Киеве так никуда и не исчезла. При чем под незаконную застройку часто попадают не только территории социального значения, но и места, ценные с точки зрения истории, археологии, культуры.

Так, к примеру, в прошлом году стало известно о намерении строительства некоего сооружения в русле реки Почайна в пределах парка отдыха “Почайна”, который имеет особый охраняемый статус. В Департаменте градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации (КГГА) заверили, что разрешительных документов на строительство никто не выдавал. Тем не менее, измененный ДПТ парка предусматривает строительство здесь культового сооружения.

Читайте: Строительство жилья в парке “Почайна” в Киеве не предусмотрено

Также напомним, что в сентябре 2017 года народный депутат Украины Борислав Береза обратился к голове Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталию Кличко с просьбой проверить законность строительства на берегу озера Алмазное. Как сообщил народный депутат, здесь на участке общей площадью 3,5 га установили ограждение и приступили к строительным работам, хотя разрешительные документы у застройщика отсутствуют.

Читайте: Нардеп просит Кличко не допустить незаконную застройку берега озера Алмазное

* ОСББ “Еліт-Прайм” (код ЄДРПОУ: 39299810)

Фото: www.maam.ru

KиевVласть

Александра Бондарь

Теги: новости киева, виталий кличко, строительство, обращения, ул антоновича 8б, ооо осбб элит-прайм, олесь пензеник

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
Календар подій