четвер, 28 березня 2024 г.

Осенью для участников АТО могут создать профильное министерство

Осенью для участников АТО могут создать профильное министерство

Вопросами участников АТО сегодня занимается 20 министерств и ведомств, органы местного самоуправления и местной исполнительной власти. Сами же участники АТО и члены семей погибших до конца не понимают, куда идти, кто их права защищает, какое ведомство какие документы выдает, какие у них права и льготы. Как следствие, реализация многих законодательных инициатив затягивается. Чтобы упростить ситуацию для участников АТО, ветеранов и инвалидов войны, профильный комитет Верховной Рады вышел с инициативой создания министерства ветеранов.

Об этом в интервью KV рассказал народный депутат (фракция БПП), глава Комитета ВРУ по делам ветеранов, участников боевых действий, участников антитеррористической операции (АТО) и людей с инвалидностью Александр Третьяков.

“Из-за существования такого хаоса однозначно и четко не определены ответственные по ряду вопросов. И, как следствие, реализация многих законодательных инициатив затягивается. Например, долго был не урегулирован вопрос предоставления статуса инвалида войны участникам АТО, которые получили инвалидность в связи с участием в АТО. Проблема заключалась в том, что два министерства – минсоцполитики и минздрав – на протяжении года из-за человеческого фактора не могли решить, какой орган должен устанавливать причинно-следственную связь получения инвалидности и подготовить соответствующий порядок. И пока шла эта бюрократическая волокита людям, которые получили инвалидность в связи с участием в АТО, в документах указывали “общее заболевание”. А по закону, чтобы человек имел право на соответствующие льготы, должно быть записано “инвалид войны”. И люди не понимали, почему не могли получить то, что им положено по закону. Да, сейчас вопрос решен, некорректные документы об инвалидности заменены, но нашему комитету пришлось год бороться с чиновниками и отвечать на запросы участников АТО со всей Украины”, - рассказал Третьяков.

Органы исполнительной власти, которые реализуют государственную политику в сфере предоставления льгот и других государственных гарантий ветеранам

Однако, по его словам, Кабмин часто затягивает процесс подготовки подзаконных актов. После принятия парламентом закона на их подготовку может уйти до 6-8 месяцев. При предыдущем правительстве эта проблема стояла очень остро, сейчас, правда, все делается гораздо быстрее, говорит Третьяков, но сложности имеются.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Чтобы упростить ситуацию для участников АТО, ветеранов и инвалидов войны, наш комитет вышел с инициативой создания министерства ветеранов. Мы предлагаем взять в качестве модели опыт построения подобной структуры в США. Там имеется министерство по делам ветеранов военной службы, которое совместно с министерством обороны и министерством охраны здоровья отвечает за социальное обеспечение и защиту ветеранов военной службы, членов их семей и лиц, которые находятся на их содержании”, - сообщил нардеп.

Он считает, что создание подобной структуры обеспечит должный контроль по выполнению бюджетных программ и существенно упростит процедуры по оформлению документов и получению льгот – ведь все вопросы по социальному обеспечению участников АТО и членов семей погибших будут решаться в одном ведомстве.

“Кроме этого, создание такой структуры ускорит процессы по реализации наших законодательных инициатив, а также позволит системно подойти к решению вопроса социальной защиты ветеранов, военнослужащих и членов их семей и выработать философию и стратегию государства в этом вопросе”, - говорит Третьяков.

Сейчас идет дискуссия по поводу создания министерства ветеранов. Как всегда имеются сторонники и противники.

“Для того, чтобы министерство ветеранов полноценно заработало, необходимо провести со всеми заинтересованными лицами консультации и принять соответствующее постановление ВРУ. Думаю, министерство будет создано в конце сентября – начале октября 2017 года. Во всяком случае я постараюсь этого добиться”, уверяет народный депутат.

Читайте: Кабмин выделил Киеву дополнительные 2,9 млн гривен на компенсацию жилья АТО-шникам

Фото: tretiakov.org

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, участники ато, законодательство, Александр Третьяков, инициатива, министерство ветеранов, социальное обеспечение, комитет вру

четвер, 28 березня 2024 г.
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
середа, 27 березня 2024 г.
20:45
Броварська громада спрямувала допомогу Збройним Силам - автомобіль-пікап та 50 FPV-дронів, - Сапожко
20:33
У МОЗ завершили перевірку ВЛК у Києві та виявили низку “проблемних питань”
Календар подій