субота, 20 квітня 2024 г.

Оппозиционный блок против антинародных пенсионной и медицинской реформ

Оппозиционный блок против антинародных пенсионной и медицинской реформ

Если большинство наших сограждан после принятия пенсионной реформы подозревали, что дожить до пенсии будет настоящим подвигом, то отныне в этом убедятся все. Власть приняла медицинскую реформу, которая фактически ликвидирует в Украине гарантированную Конституцией бесплатную медицину.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Оппозиционного блока Киевщины.

В Оппозиционном блоке убеждены, что эти так называемые "реформы" приняты вопреки интересам украинцев: пенсионная фактически направлена ​​на ухудшение жизни не только нынешних пенсионеров, но и тех граждан, которым только предстоит выйти на пенсию. А из-за медреформы миллионы людей будут лишены возможности получать медицинскую помощь и обречены умирать без права на жизнь. Оппозиционный блок готовит представление в Конституционный Суд о незаконности принятия этих законопроектов. Об этом заявил лидер оппозиционеров Юрий Бойко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"То, что натворили сегодня с пенсиями и в медицинской сфере, – ничто иное как цинизм и обман людей ради получения очередного транша МВФ. Сначала за три года довели пенсионеров до полной нищеты, практически не повышая пенсии. А потом приняли закон, согласно которому "осовременили" пенсии и увеличили страховой стаж, что, по сути, и является повышением пенсионного возраста. Мы голосовали против этого, – отметил народный депутат. – И, аналогично, когда 240 народных "избранников" решили на законодательном уровне организовать "естественный отбор" среди украинцев, мы выступили категорически против принятия медицинской реформы, которая является позорной и антинародной".

Юрий Бойко добавил, что фракция Оппозиционного блока с самого начала настаивала, что так называемая "медицинская реформа" – это полное уничтожение бесплатной медицины, фактически геноцид украинского народа.

"Суть медреформы от Кабмина – ликвидация больниц, сокращение врачей и колоссальный коррупционный риск. Уже сейчас в Киевской области закрыты сельские амбулатории, больницы не обеспечиваются медикаментами, а аппаратура давно морально устарела. Обнародованные в СМИ предварительные цифры на лечение заболеваний – неподъемные для абсолютного большинства наших людей и шокируют своей заоблачностью, – считает депутат Киевского областного совета, председатель Оппозиционного блока Киевщины Александр Качный. – "Помоги себе сам" – должно быть слоганом этой реформы, а не "Деньги следуют за пациентом". Такой слоган выглядит особенно цинично, учитывая, что речь идет о 58 копейках в день на одного пациента!".

Депутат добавил, что анонсированное перекладывание на местные бюджеты финансирования лечебных учреждений из числа тех, которые останутся, не приведет к улучшению оказания медицинских услуг, а станет дополнительным бременем для них. Власть апеллирует тем, что поступления в местные бюджеты увеличиваются на 30%, но умалчивает, что их расходная часть возрастёт на 60-80%.

"Мы убеждены, что Украина нуждается в проведении реформы в сфере здравоохранения, но это не значит, что реформу нужно провести радикально, до последнего украинца", – резюмировал Александр Качный.

Читайте: Оппозиционный блок будет добиваться отмены пенсионной реформы

Фото предоставлено пресс-службой

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, мнение, юрий бойко, медицинская реформа, опозиционный блок, александр качный, пенсионная реформа

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій