четвер, 28 березня 2024 г.

“Оппозиционный блок” потребовал от Порошенко ветировать закон о коммунистической символике

“Оппозиционный блок” потребовал от Порошенко ветировать закон о коммунистической символике

В оппозиции считают, что закон, запрещающий коммунистическую партию и советскую символику, раскалывает общество и попирает демократические устои страны. Вместо усиления противостояния в украинском обществе в “Оппозиционном блоке” предложили усиливать экономику Украины.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы партии.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

“Сегодня коалиция войны, окончательно осознав потерю доверия у граждан из-за провала социальной политики, взялась вплотную за радикализацию общества. Вместо укрепления падающей гривни и выплат пенсий, коалиция решила переименовать украинские улицы и города, тратя на это государственный и местные бюджеты. Вместо поддержки ветеранов она решила запретить носить старикам ордена. А вместо обещанного мира на украинской земле коалиция войны объявила войну всем, кто чтит память Защитников Родины”, - говорится в заявлении “Оппозиционного блока”.

В партии указывают на то, что благодаря законотворчеству коалиции, фронтовики, которые освобождали Украину и дошли до Берлина, будут объявлены преступниками. Ведь если на 9 Мая они выйдут на парад в орденах Великой Отечественной на груди – “получат” по 5 лет. А если фронтовиков с орденами покажут по телевидению – то от 5 до 10 лет, заодно сядут и все причастные к сюжету журналисты. На телевидении теперь будут запрещены все фильмы о Великой Отечественной. Запрещены будут также все документы, выданные до 1991 года, и которые содержат герб СССР, в том числе – свидетельства о рождении и браке.

“Принятием закона о запрете пропаганды коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов коалиция войны сделала новый, уверенный шаг для усиления противостояния в обществе, увеличила риск раскола страны, и окончательно погубила шанс на достижение национального согласия. Избавление от тоталитарного прошлого — сложный, долгий и кропотливый процесс. Демократические страны проходили его путем широкого всенародного обсуждения, огромной работы историков и нахождения общественного консенсуса. Одного политического и при этом популистского решения в таком сложном вопросе мало. Страна уже имеет горький опыт по закону о языках, который так и не был принят, но нанес сокрушительный удар по нашей территориальной целостности.

Однако вместо проведения масштабной идеологической разъяснительной работы коалиция решила ограничиться исключительно запретительством. Этот противоречивый закон парламент принял без общественного обсуждения, идя на поводу только одной части украинского общества, и не желая слушать и слышать мнение и аргументы всех украинских граждан” - настаивают оппозиционеры.

По их мнению, принятое в духе махрового тоталитаризма решение об изменении названий городов, улиц и площадей - рецидив ограничения прав и свобод граждан. Это не имеет ничего общего с демократическими нормами, когда жители городов, местные общины наделены правом решать – как назвать улицу, на которой они проживают. Ничего не имеет общего с ценностями запада и запрет старикам беречь память о своем подвиге, а их детям – чтить их заслуженную память. Не говоря уже о том, что этот сырой документ противоречит Конституции, ведь он предполагает изменение названий областей.

В политсиле также подчеркивают, что самое жесткое попрание демократических норм и стандартов – это построение тоталитарного органа на базе Минюста. Так, согласно закону, Министерство юстиции фактически получает право самовольно, без суда и следствия не допускать политические партии и кандидатов к выборам депутатов местных советов, парламента и кандидатов в президенты. То есть теперь правительство подменяет и Закон, и Порядок, и избирателей.

“Этим законом нынешние власти продолжают позорный счет ограничений и запретов, разрушающих гражданское общество страны. Оппозиционный блок обращается к международному сообществу с призывом дать надлежащую оценку действиям представителей власти, направленным на сворачивание демократии.

Оппозиционный блок требует от Президента Украины не подписывать этот разрывающий общество, попирающий Конституцию и устои демократии закон. Никому из власти народ не давал права противопоставлять одну часть украинского общества другой! Подписание этого закона – это преступление перед государством, которое ни история, ни народ Украины не простит!” - говорится в заявлении “Оппозиционного блока”.

В случае подписания закона, “Оппозиционный блок” планирует обратиться в Конституционный Суд для отмены этого закона как противоречащего Основному.

“Мы восстановим справедливость, защитим Конституцию и украинскую демократию! “Оппозиционный блок” требует от власти дать украинцам долгожданный мир и согласие. Сегодня нужно принимать законы и решения, которые способствуют объединению украинцев, укреплению государства. Сегодня власть должна заняться вопросами защиты людей, а не развешиванием табличек и ярлыков!” - говорится в заявлении партии.

Напомним, 9 апреля Верховная Рада приняла закон “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики”. Этим законом советская символика приравнивается к символике нацистской Германии и ее распространение карается сроком до 5 лет.

Читайте также: Депутат Киевского облсовета Александр Качный возглавил “Оппозиционный блок” на Киевщине

КиевVласть

Артем Янковецкий

Теги: порошенко, Экономика, пропаганда, оппозиционный блок, вето, символика, коммунизм, нацизм

четвер, 28 березня 2024 г.
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
Календар подій