субота, 27 квітня 2024 г.

Окружной админсуд Киева остановил действие приказа Минрегиона об утверждении новых строительных норм

Окружной админсуд Киева остановил действие приказа Минрегиона об утверждении новых строительных норм

В соответствии с приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины с 1 сентября должны были вступить в силу новые государственные строительные нормы “Планировка и застройка территорий”. Однако, окружной административный суд Киева остановил действие приказа Минрегиона, которым утверждались новые строительные нормы.

Об этом KV стало известно из сообщения заместителя министра Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Льва Парцхаладзе на странице в сети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

1 сентября должен был вступить в силу одни из ключевых государственных строительных норм (ГСН) “Планировка и застройка территорий”.

“Вчера нам стало известно, что в окружном суде города зарегистрировано несколько исков от компаний или физических лиц, направленных на признании противоправным и недействительным приказа Минрегиона, который утверждает указанный ГСН”, - написал замминистра в сообщении.

Он сообщил, что 27 августа по одному из исков окружной административный суд Киева вынес решение удовлетворить заявление об обеспечении иска и остановить действие этого приказа. Также он отметил, что в суд подано уже 7 исков.

“И я уверен, что их будет больше, так как это не что иное, как продуманная антикампания против вступления в силу ГСН!” - заявил Лев Парцхаладзе.

Он утверждает, что часть застройщиков, которые выступают против вступления в действие новых ГСН по планированию и застройке территорий просто хотят снять с себя всю ответственность за формирование гармоничного пространства с зелеными зонами и всей необходимой для комфорта инфраструктурой.

По его словам, за последний год активной работы над этим документом было проведено более 80 открытых круглых столов. Обсуждения проводились публично, с участием специалистов, экспертов отрасли, архитекторов, проектировщиков, строителей, представителей местных органов власти, в том числе Киева и других городов, более 70 общественных организаций и активистов. Новые ГСН были согласованы со всеми центральными органами власти в соответствии с процедурами и согласованы с общественными организациями. Кроме того, в соответствии с процедурой документ прошел независимую проверку другой базовой организации.

Новые ГСН были утверждены Минрегионом 23 апреля 2018 года. После чего, по словам Льва Парцхаладзе, документ в течение более чем 3-х месяцев находился на сайте министерства. Он отметил, что истцы могли ознакомиться с документом, обратиться в министерство за разъяснениями или с предложениями пересмотреть некоторые его положения, воспользоваться процедурой досудебного урегулирования споров.

“Но они умышленно выбрали другой путь - обжаловать документ в суде буквально за несколько дней до вступления его в силу. Таким образом, абсолютно понятна истинная цель таких действий - не допустить вступления в силу ГСН и как можно дольше тормозить этот процесс”, - заявил Лев Парцхаладзе.

Кроме того, замминистра отметил, что при том, что эти ГСН имеют очень важное социальное значение, суд принял решение об упрощенном рассмотрении этого дела без вызова сторон, которые могли бы высказать свою точку зрения, без участия общественности и прессы.

Он также сообщил, что одновременно в окружном административном суде Киева рассматривалось 2 абсолютно одинаковых иска от разных лиц с просьбой признать противоправным и недействительным приказ Минрегиона. При этом один судья удовлетворил заявление об обеспечении административного иска, а другой - отказал в удовлетворении заявления.

“То есть, в суда есть два совершенно противоположных мнения по одному вопросу? Мне кажется, это ставит под сомнение его беспристрастность. Поэтому мы готовим обращение ко всем соответствующим инстанциям с просьбой взять на контроль действия судей по рассмотрению этого дела”, - написал в сообщении Лев Парцхаладзе.

Он заявил, что сегодня было подано ходатайство об отмене принятой меры пресечения в отношении остановки действия приказа Минрегиона, которым были утверждены ГСН, а также готовится ходатайство о рассмотрении дела в порядке общего рассмотрения, то есть открыто и публично.

Замминистра опубликовал в сообщении копию судебного постановления об удовлетворении искового заявления (см. галерею)

КиевVласть писала ранее, что пересмотр государственных строительных норм назрел уже давно. На сегодня уже 50% государственных строительных норм  устарели и не отвечают современным требованиям к технологиям и безопасности зданий и сооружений, а негармонизированными в Украине остаются две трети еврокодов.

Читайте: Украинская стройотрасль взрослеет. Хочет евростандарты, рыночный надзор и строить качественно

Фото: styler.rbc.ua

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, новости киевской области, новости киевщины, строительство, минрегион, лев парцхаладзе, приказ, гсн, дбн, государственные строительные нормы, планировка и застройка территорий

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій